FIFA World Cup 2022 Alcohol: इस साल खेल प्रेमियों को डबल डोज मिलने वाला है. अक्टूबर-नवंबर में क्रिकेट फैन्स को टी20 वर्ल्ड कप का रोमांच देखने को मिलेगा. इसके बाद नवंबर-दिसंबर में फुटबॉल फैन्स फीफा वर्ल्ड कप का मजा ले सकेंगे. इस फुटबॉल वर्ल्ड कप से पहले फैन्स के लिए एक अच्छी खबर सामने आई है.
यह खबर शराब के शौकीनों के लिए है. राइटर्स ने सूत्रों के हवाले से बताया कि कतर ने फुटबॉल वर्ल्ड कप में मैच से तीन घंटे पहले तक अल्कोहलिक बियर खरीदने की अनुमति दे दी है. साथ ही मैच खत्म होने के एक घंटे बाद फैन्स स्टेडियम परिसर से यह अल्कोहलिक बीयर खरीद सकेंगे. मैच के दौरान अल्कोहलिक बीयर नहीं खरीद पाएंगे.
बता दें कि इस बार फीफा वर्ल्ड कप पहली बार किसी मुस्लिम देश में कराया जा रहा है. यहां कतर में शराब पर कड़े नियम हैं. शराब सिर्फ लाइसेंस वाली कुछ जगहों पर ही मिलती है और लोग सार्वजनिक जगहों पर शराब नहीं पी सकते. ऐसे में विदेशी फुटबॉल फैन्स को ध्यान में रखते हुए कतर ने यह फैसला लिया है. हालांकि, पूरे कतर या दोहा में विदेशी फैन्स कहीं से शराब ना ला सकेंगे और ना ही ले जा सकेंगे. एयरपोर्ट पर भी अनुमति नहीं होगी.
बडवाइजर कंपनी को मिले बीयर बेचने के अधिकार
हालांकि विदेशी फैन्स लाइसेंस वाली दुकान से जरूर शराब खरीद सकेंगे. यह शराब भी उन्हीं विदेशी फैन्स को मिलेगी, जिनके पास लाइसेंस होगा. बता दें कि पिछली बार फीफा वर्ल्ड कप 2018 रूस में हुआ था. तब फैन्स को स्टेडियम में मैच के दौरान भी अल्कोहलिक बीयर बेची जा रही थी. फैन्स को हर समय शराब पीने और खरीदने की अनुमति थी. मगर इस बार कुछ सख्त नियम हैं.
दरअसल, इस बार इतने बडे़ टूर्नामेंट फीफा वर्ल्ड कप में बडवाइजर कंपनी को बीयर बेचने के अधिकार मिले हैं. मगर वह मैच के दौरान अल्कोहलिक बीयर नहीं बेच सकेंगे. हालांकि साधारण बगैर अल्कोहलिक बियर को मैच के दौरान भी बेचा जा सकेगा. बडवाइजर कंपनी वर्ल्ड कप की स्पॉन्सर भी है. बडवाइजर कंपनी हर एक स्टेडियम के आसपास बीयर बेच सकेगी.
वर्ल्ड कप 20 नवंबर से 18 दिसंबर तक चलेगा
बता दें कि इस बार फीफा वर्ल्ड कप 20 नवंबर से शुरू होगा, जो 18 दिसंबर तक चलेगा. यह टूर्नामेंट पहली बार किसी खाड़ी देश में हो रहा है. हाल ही में कतर फीफा वर्ल्ड कप के शेड्यूल में बड़ा बदलाव किया गया था. वर्ल्ड कप की शुरुआत पहले 21 नवंबर से होनी थी, मगर अब एक दिन पहले यानी 20 नवंबर से होगी. पुराने शेड्यूल के मुताबिक पहला मुकाबला सेनेगल और नीदरलैंड के बीच होना था. पर अब बदले शेड्यूल के अनुसार पहला मुकाबला मेजबान कतर और इक्वाडोर के बीच खेला जाएगा.