Australia vs India, 1st Test at Perth Highlights: पर्थ टेस्ट के पहले दिन भारतीय बल्लेबाजों के फ्लॉप शो के बाद बुमराह एंड कंपनी के नेतृत्व में जो काम गेंदबाजों ने किया, उसे शानदार कमबैक कहा जाएगा. भारतीय टीम 150 रनों पर ऑलआउट हुई. उसके बाद बुमराह एंड कंपनी ने ऑस्ट्रेलिया टीम के 7 विकेट गिरा दिए. अब ऑस्ट्रेलियाई टीम संघर्ष कर रही है, उसके 67 रन बने हैं. वहीं भारत अब भी भी कंगारू टीम से 83 रनों से आगे है.
भारतीय पारी के पर्थ में सस्ते में निपटने के बाद बुमराह के नेतृत्व में टीम इंडिया के गेंदबाजों ने शानदार प्रदर्शन किया. वैसे ऑस्ट्रेलिया के तेज गेंदबाजों ने भी कमाल का प्रदर्शन किया. पर्थ टेस्ट मैच के पहले दिन की सबसे बड़ी हाइलाइट्स यह रही कि सभी 17 विकेट तेज गेंदबाजों ने अपने नाम किए.
That's Stumps on what was an engrossing Day 1 of the 1st #AUSvIND Test!
— BCCI (@BCCI) November 22, 2024
7⃣ wickets in the Final Session for #TeamIndia! 👌👌
4⃣ wickets for Captain Jasprit Bumrah
2⃣ wickets for Mohammed Siraj
1⃣ wicket for debutant Harshit Rana
Scorecard ▶️ https://t.co/gTqS3UPruo pic.twitter.com/1Mbb6F6B2c
ऑस्ट्रेलिया की पहली पारी: बुमराह का कहर, राणा-सिराज भी छाए
ऑस्ट्रेलिया की टीम इस मैच में संघर्ष कर रही है. बुमराह के नेतृत्व में भारतीय टीम ने ऑस्ट्रेलिया की कमर तोड़ दी. ऑस्ट्रेलिया की ओर से पारी की शुरुआत करने के लिए उस्मान ख्वाजा और नाथन मैक्स्वीनी आए. ऑस्ट्रेलिया ने शुरुआत भारत की तुलना में थोड़ी धुआंधार की. लेकिन डेब्यूमैन मैक्सवीनी (14) बुमराह की गेंद पर LBW हो गए.
इसके बाद कप्तान जसप्रीत बुमराह ने ही भारत को दूसरी सफलता भी दिलाई. 19 के स्कोर पर उस्मान ख्वाजा (8) लौटे. उन्हें विराट कोहली ने लपका. फिर इससे अगली ही गेंद पर कप्तान बुमराह ने स्टीव स्मिथ (0) का विकेट ले लिया. इस तरह ऑस्ट्रेलियाई टीम ने 19 रन पर तीन विकेट गंवा दिए. 3 विकेट गंवा कर ऑस्ट्रेलियाई टीम बैकफुट पर दिखने लगी.
इसके बाद ट्रेविस हेड (11) हर्षित राणा का पहला इंटरनेशनल विकेट बने. ट्रेविस हेड को अंदर आती गेंद पर क्लीन बोल्ड किया. हेड जब आउट हुए तो कंगारू टीम का स्कोर 31/4 था.
Travis Head as his first international wicket - Harshit Rana has arrived! ⚡pic.twitter.com/mVRV9PD8s5
— KolkataKnightRiders (@KKRiders) November 22, 2024
वहीं मिचेल मार्श (6) पर सिराज की गेंद पर केएल राहुल को कैच थमा बैठे. मार्नस लॉबुशेन ने 2 रन बनाने के लिए 52 गेंदें खेलीं, लेकिन वह भी सिराज की गेंद के चक्रव्यूह में फंसकर LBW हो गए.
भारतीय टीम की ओर से ऑस्ट्रेलियाई पारी के सबसे ज्यादा 4 विकेट जसप्रीत बुमराह ने लिए. मोहम्मद सिराज को 2 और हर्षित राणा को एक सफलता मिली.
भारत की पहली पारी की हाइलाइट्स: भारत का टॉप ऑर्डर बिखरा, हेजलवुड का 'चौका'
पर्थ टेस्ट में भारत के कार्यवाहक कप्तान जसप्रीत बुमराह ने टॉस जीता और पहले बल्लेबाजी करने का फैसला किया, लेकिन भारत का यह फैसला फुस्स साबित हुआ. भारत की टीम महज 150 रनों पर ऑलआउट हो गई. भारत को शुरुआती झटका यशस्वी जायसवाल के रूप में लगा जो अपना खाता भी नहीं खोल सके. वह मिचेल स्टार्क की गेंद पर डेब्यूमैन नाथन मैकस्वीनी को कैच थमा बैठे. जायसवाल जब आउट हुए तो भारतीय टीम का स्कोर 5 रन ही हुआ था.
इसके बाद इस मैच में नंबर तीन के लिए ट्राई किए गए देवदत्त पडिक्कल भी अपना खाता नहीं खोल सके. देवदत्त अपनी पारी के दौरा बेहद डिफेंसिव नजर आए. उन्होंने कुल मिलाकर 23 गेंदों का सामना किया, पर वह भी जायसवाल की तरह 0 पर आउट हुए. पडिक्कल जब आउट हुए तो भारतीय टीम का स्कोर 14/2 हो गया.
विराट कोहली और केएल राहुल से उम्मीद थी कि वह पारी को लंबा खींचेंगे. पर किंग कोहली (5) भी जोश हेजलवुड की गेंद को समझ नहीं सके और उस्मान ख्वाजा को कैच थमा बैठे. इस तरह भारतीय क्रिकेट टीम ने मैच डेढ़ घंटे के अंदर अपने तीन विकेट गवा दिए. विराट जब आउट हुए तो भारतीय टीम का स्कोर 32/3 हो गया. विराट कोहली की इस टेस्ट पारी को जोड़कर 7 पारियां देखी जाएं तो उन्होंने पिछली इतनी पारियों में महज 98 रन बनाए हैं. कुल मिलाकर कोहली का हालिया प्रदर्शन 'महाफुस्स' नजर आ रहा है.
#TeamIndia all out for 150 runs in the first innings of the first Test.
— BCCI (@BCCI) November 22, 2024
Nitish Kumar Reddy top scores with 41 off 59 deliveries.
Australia innings underway.
Live - https://t.co/gTqS3UPruo… #AUSvIND pic.twitter.com/FuA9ATSQIE
पहले 50 रन के अंदर केएल राहुल भी आउट हो गए. भारतीय टीम का स्कोर लंच से पहले 47/4 हो गया. केएल राहुल लग रहा था कि लंबे समय तक टिकेंगे लेकिन वह भी 26 रन बनाकर स्टार्क की गेंद पर आउट हो गए. लंच के बाद ध्रुव जुरेल (11) और वॉशिंगटन सुंदर (4) आउट हुए. जब वॉशिंगटन सुंदर आउट हुए तो भारतीय टीम का स्कोर 73/6 था. इसके बाद टीम इंडिया के लिए लगातार विकेट गिरते गए और पूरी टीम फिर 150 रनों पर सिमट गई.
डेब्यू मैन नीतीश ने सबसे ज्यादा 59 गेंदों पर 41 रन बनाए, जिसमें 6 चौके के अलावा एक सिक्स शामिल रहा. वहीं विकेटकीपर बल्लेबाज ऋषभ पंत ने 37 और केएल राहुल ने 26 रनों का योगदान दिया. इन तीनों के अलावा ध्रुव जुरेल (11 रन) ही डबल डिजिट में पहुंच सके. ऑस्ट्रेलिया की ओर से पैट कमिंस, मिचेल स्टार्क और मिचेल मार्श ने दो-दो विकेट लिए. जबकि हेजलवुड को सर्वाधिक चार सफलताएं प्राप्त हुईं. ऑस्ट्रेलिया की तरफ से सभी 10 विकेट तेज गेंदबाजों ने निकाले.
जसप्रीत बुमराह ने जीता टॉस, 3 खिलाड़ियों का डेब्यू
बॉर्डर गावस्कर ट्रॉफी 2024-25 के पहले मैच में भारतीय टीम के कार्यवाहक कप्तान जसप्रीत बुमराह ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने का फैसला किया. इस मैच में भारत और ऑस्ट्रेलिया के 3 नए खिलाडियों का डेब्यू हुआ. वहीं रविचंद्रन अश्विन और रवींद्र जडेजा जैसे दो दिग्गजों को बाहर कर दिया गया. इस मुकाबले में भारतीय टीम की ओर से नीतीश कुमार रेड्डी, हर्षित राणा का टेस्ट डेब्यू हुआ. वहीं ऑस्ट्रेलिया की ओर से नाथन मैकस्वीनी का रेडबॉल क्रिकेट में डेब्यू हुआ. खास बात यह रही कि टीम में तीसरे नंबर के लिए देवदत्त पडिक्कल को मौका दिया गया. वहीं सरफराज खान को भी प्लेइंग 11 में मौका नहीं मिला.
पर्थ टेस्ट में भारतीय टीम की प्लेइंग 11: केएल राहुल, यशस्वी जायसवाल, देवदत्त पडिक्कल, विराट कोहली, ऋषभ पंत (विकेटकीपर), ध्रुव जुरेल, नीतीश कुमार रेड्डी, वॉशिंगटन सुंदर, हर्षित राणा, जसप्रीत बुमराह (कप्तान), मोहम्मद सिराज
पर्थ टेस्ट में ऑस्ट्रेलिया की प्लेइंग 11: उस्मान ख्वाजा, नाथन मैकस्वीनी, मार्नस लाबुशेन, स्टीव स्मिथ, ट्रेविस हेड, मिचेल मार्श, एलेक्स कैरी (विकेट कीपर), पैट कमिंस (कप्तान), मिचेल स्टार्क, नाथन लायन, जोश हेजलवुड.