scorecardresearch
 

IND vs ENG 1st Test: जो रूट ने रचा इतिहास... सचिन का ये धांसू रिकॉर्ड ध्वस्त, पोंटिंग को भी पछाड़ने के करीब

भारत के खिलाफ हैदराबाद में खेले जा रहे टेस्ट मैच में इंग्लिश बल्लेबाज जो रूट ने इतिहास रच दिया है. रूट अब भारत-इंग्लैंड के बीच टेस्ट मैचों में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज बन गए हैं. रूट ने सचिन तेंदुलकर का रिकॉर्ड ध्वस्त किया.

Advertisement
X
Joe Root (@Getty Images)
Joe Root (@Getty Images)

भारत और इंग्लैंड के बीच पांच मैचों की टेस्ट सीरीज का पहला मुकाबला हैदराबाद के राजीव गांधी इंटरनेशनल स्टेडियम में खेला जा रहा है. इस मुकाबले के पहले दिन (25 जनवरी) अंग्रेज बल्लेबाजों ने भारतीय स्पिनर्स के सामने सरेंडर कर दिया. इंग्लैंड की पहली पारी 246 रनों पर ही सिमट गई.

Advertisement

रूट ने सचिन को इस मामले में पछाड़ा

इंग्लैंड की ओर से कप्तान बेन स्टोक्स, जो रूट और जॉनी बेयरस्टो ही कुछ संघर्ष कर पाए. स्टोक्स ने 88 गेंदों पर सबसे ज्यादा 70 रन बनाए. वहीं बेयरस्टो ने 37 और रूट ने 29 रनों का योगदान दिया. भारत के लिए आर. अश्विन और रवींद्र जडेजा ने तीन-तीन विकेट लिए. वहीं अक्षर पटेल और जसप्रीत बुमराह को दो-दो विकेट मिला. यानी भारतीय स्पिनर्स ने आठ विकेट लिए.

जो रूट ने 29 रनों की पारी के दौरान कुछ बड़े कीर्तिमान हासिल किए. रूट अब भारत-इंग्लैंड के बीच टेस्ट मैचों में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज बन गए हैं. इस मैच से पहले तक रूट ने 2526 रन बनाए थे. 10 रन बनाते ही रूट ने भारतीय दिग्गज सचिन तेंदुलकर को पछाड़ दिया. सचिन ने इंग्लैंड के खिलाफ 32 टेस्ट मैचों में 51.73 के एवरेज से 2535 रन बनाए थे.

Advertisement

भारत-इंग्लैंड टेस्ट मैचों में सर्वाधिक रन
जो रूट: 2555 रन
सचिन तेंदुलकर: 2535 रन
सुनील गावस्कर: 2483 रन
एलिस्टर कुक: 2431 रन
विराट कोहली: 1991 रन

जो रूट ने भारत के खिलाफ रिकी पोंटिंग के सर्वाधिक टेस्ट रनों के रिकॉर्ड की भी बराबरी कर ली है. ऑस्ट्रेलिया के पूर्व कप्तान पोंटिंग ने भारत के खिलाफ 29 टेस्ट मैचों में 54.36 की औसत से 2555 रन बनाए थे, वहीं रूट के नाम भारत के खिलाफ अब तक 26 टेस्ट मैचों 2555 रन दर्ज हो चुके हैं. रूट के पास दूसरी पारी में पोंटिंग को पछाड़ने का मौका होगा.

भारत की प्लेइंग-11: रोहित शर्मा (कप्तान), यशस्वी जयसवाल, शुभमन गिल, केएल राहुल, श्रेयस अय्यर, रवींद्र जडेजा, केएस भरत (विकेटकीपर), रविचंद्रन अश्विन, अक्षर पटेल, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज.

इंग्लैंड की प्लेइंग-11: जैक क्राउली, बेन डकेट, ओली पोप, जो रूट, जॉनी बेयरस्टो, बेन स्टोक्स (कप्तान), बेन फॉक्स (विकेटकीपर), रेहान अहमद, टॉम हार्टली, मार्क वुड, जैक लीच.

Live TV

Advertisement
Advertisement