भारतीय महिला टीम ने इंग्लैंड के खिलाफ टी20 सीरीज गंवा दी है. मुंबई के वानखेड़े स्टेडियम में खेले गए सीरीज के दूसरे मुकाबले में भारत को इंग्लैंड ने चार विकेट से हरा दिया. इस जीत के साथ ही इंग्लैंड ने टी20 सीरीज में 2-0 की अजेय बढ़त ले ली है. पहले टी20 मैच में भी इंग्लैंड ने 38 रनों से जीत हासिल की थी. दोनों देशों के बीच टी20 सीरीज का आखिरी मुकाबला 10 दिसंबर (रविवार) को इसी मैदान पर खेला जाएगा.
हार के बाद छलका हरमनप्रीत कौर का दर्द
इस दूसरे टी20 मुकाबले में भारतीय बल्लेबाजों का प्रदर्शन काफी निराशाजनक रहा और पूरी टीम 16.2 ओवर्स में 80 रनों पर सिमट गई थी. टी20 सीरीज गंवाने के बाद भारतीय टीम की कप्तान हरमनप्रीत कौर काफी निराश दिखीं. हरमनप्रीत कौर ने करारी हार का ठीकरा बल्लेबाजों पर फोड़ा.
A good fightback from #TeamIndia, but it was England who won the 2nd T20I.
India will aim to bounce back in the third T20I 👍👍
Scorecard ▶️ https://t.co/ioHH8Ujek4#TeamIndia | #INDvENG | @IDFCFIRSTBank pic.twitter.com/9Qt3g59oP8— BCCI Women (@BCCIWomen) December 9, 2023
हरमनप्रीत ने मैच के बाद कहा, 'हम हमेशा सकारात्मक रवैए के साथ खेलना चाहते हैं, लेकिन दुर्भाग्य से हमारी कुछ बल्लेबाज गेंद का सही अनुमान नहीं लगा पाईं. इसके अलावा इंग्लैंड ने बहुत अच्छी गेंदबाजी की और उन्होंने हमें खुलकर नहीं खेलने दिया. अगर हमने 30-40 रन और बनाए होते तो इससे बड़ा अंतर पैदा होता. मुझे अपनी टीम पर गर्व है, हमने आखिर तक हार नहीं मानी.'
इंग्लैंड की कप्तान हीदर नाइट ने कहा कि उनकी टीम क्लीन स्वीप करने का प्रयास करेगी. हीदर ने कहा, 'हमारे सलामी बल्लेबाजों के लिए रन बनाना आसान नहीं था और रेणुका सिंह ने वास्तव में अच्छी गेंदबाजी की, हमारा लक्ष्य पावरप्ले में अधिक से अधिक रन बनाना और विकेट नहीं गंवाना था. हमें इसके बाद टेस्ट मैच खेलना है और उससे पहले हम इस श्रृंखला को 3-0 से जीतना चाहते हैं.'
सिर्फ दो बल्लेबाज डबल डिजिट में पहुंच सकीं
टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी भारतीय टीम शुरू से ही विकेट गंवाती रही. भारत की ओर से केवल स्मृति मंधाना और जेमिमा रोड्रिग्स ही दोहरे अंकों तक पहुंच सकीं. जेमिमा ने सबसे ज्यादा 30 और स्मृति ने 10 रनों का योगदान दिया. इंग्लैंड की ओर से चार्लोट डीन, सोफी एक्लेस्टोन, लॉरेन बेल और सारा ग्लेन ने दो-दो विकेट चटकाए. नेट साइवर-ब्रंट और फ्रेया केम्प को भी एक-एक विकेट मिला.
81 रनों के टारेगट को इंग्लिश टीम ने महज 11.2 ओवरों में हासिल कर लिया. एलिस कैप्सी ने सर्वाधिक 25 और नेट साइवर-ब्रंट ने 16 रनों की पारी खेली. रेणुका सिंह और दीप्ति शर्मा को दो-दो सफलताएं हासिल हुईं. दो विकेट लेने वालीं चार्लोट डीन को 'प्लेयर ऑफ द मैच' चुना गया.