इंग्लैंड के खिलाफ जारी एजबेस्टन टेस्ट अब अपने आखिरी मुकाम पर पहुंच गया है. भारत को अगर ये मैच और सीरीज़ जीतनी है तो कुछ कमाल करना होगा. क्योंकि इंग्लैंड के टेस्ट मैच के आखिरी दिन जीत के लिए सिर्फ 119 रनों की ज़रूरत है और उसके पास 7 विकेट बचे हुए हैं. भले ही भारत के लिए जीत मुश्किल लग रही हो, लेकिन ये नामुमकिन नहीं है.
भारतीय टीम की पेस बैटरी पिछले चार-पांच साल में वर्ल्ड क्रिकेट की नंबर-1 बॉलिंग अटैक बनकर उभरी है. अब अगर टीम इंडिया को एजबेस्टन टेस्ट जीतना है, तब पेस बैटरी को अपना कमाल दिखाना होगा. टीम इंडिया अगर इंग्लैंड जैसा ही कमाल कर देती है, तो ये जीत आसान हो जाएगी.
क्योंकि इंग्लैंड को जीत के लिए 119 रन चाहिए और उसके पास सात विकेट हैं. भारत को इसी के अंदर इंग्लैंड को ऑलआउट करना है, इस पिच ऐसा हुआ है. भारत की दूसरी पारी सिर्फ 245 रनों पर सिमट गई थी, वो भी तब जब टीम का स्कोर चौथे दिन का खेल शुरू होने पर 125 रन पर तीन विकेट था.
क्लिक करें: 3 दिन भारत की पकड़ में था मैच, फिर कैसे इंग्लैंड ने पलट दिया गेम
टीम इंडिया ने दूसरी पारी में अपने आखिरी सात विकेट सिर्फ 120 के अंतर पर गंवा दिए थे. इसी के बाद इंग्लैंड को 378 रनों का टारगेट दिया गया था. अब इंडिया के बॉलर्स के सामने चुनौती है कि वह भी बिल्कुल वैसा ही करे, जैसा इंग्लैंड ने उनके साथ किया है. तो टीम इंडिया को यहां पर जीत मिल सकती है.
दूसरी पारी में भारत के विकेट
1. शुभमन गिल- 4/1
2. हनुमा विहारी- 43/2
3. विराट कोहली- 75/3
4. चेतेश्वर पुजारा- 153/4
5. श्रेयस अय्यर- 190/5
6. ऋषभ पंत- 198/6
7. शार्दुल ठाकुर- 207/7
8. मोहम्मद शमी- 230/8
9. रवींद्र जडेजा- 236/9
10. जसप्रीत बुमराह- 245/10
दूसरी पारी में इंग्लैंड का स्कोर
1. जैक क्रॉली- 107/1
2. ओली पॉप- 107/2
3. एलेक्स लीस- 109/3
एक सेशन से पलटेगा गेम!
इंग्लैंड के अभी दो सबसे मज़बूत बल्लेबाज क्रीज़ पर मौजूद हैं. पूर्व कप्तान जो रूट 76 और पहली पारी के शतकवीर जॉनी बेयरस्टो 72 रन बनाकर नाबाद हैं. टीम इंडिया अगर पांचवें दिन के पहले सेशन में कमाल करके इंग्लैंड को बैकफुट पर धकेलती है, तब यहां पर कोई मौका बन सकता है. दूसरी पारी में भारत की ओर से अभी तक कप्तान जसप्रीत बुमराह ने दो विकेट लिए हैं, जबकि एक रनआउट हुआ है.
टीम इंडिया की जीत का दारोमदार अब जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद शमी, शार्दुल ठाकुर और मोहम्मद सिराज की पेस बैटरी है. जबकि रवींद्र जडेजा भी हैं, आखिरी दिन अगर पिच पर मदद मिलती है तब रवींद्र जडेजा कुछ कमाल कर सकते हैं.
अगर इस टेस्ट की बात करें तो टीम इंडिया ने यहां पहले बैटिंग की और 416 का बड़ा स्कोर बनाया. भारत की तरफ से ऋषभ पंत (146) और रवींद्र जडेजा (104) शतक जड़े. इंग्लैंड ने अपनी पहली पारी में 284 का स्कोर बनाया, इंग्लैंड की ओर से जॉनी बेयरस्टो (106) रनों की पारी खेली थी. दूसरी पारी में भारत ने 245 का स्कोर बनाया और इंग्लैंड को जीत के लिए 378 रनों का लक्ष्य दिया.