भारतीय ने इंग्लैंड को पांच मैचों की टेस्ट सीरीज के तीसरे मुकाबले में 434 रनों से करारी शिकस्त दी. भारत की टेस्ट क्रिकेट में यह रनों के लिहाज से सबसे बड़ी जीत रही. राजकोट में खेले गए इस मैच में इंग्लिश टीम को 557 रनों का लक्ष्य मिला था, लेकिन वह अपनी दूसरी पारी में 122 रन ही बना सकी. इस धमाकेदार जीत के साथ ही भारत ने टेस्ट सीरीज में 2-1 की बढ़त ले ली है. टेस्ट सीरीज का चौथा मुकाबला 23 फरवरी से रांची में खेला जाना जाना है.
स्टोक्स की ये डिमांड मानेगी ICC?
राजकोट टेस्ट में हार के बाद इंग्लिश कप्तान बेन स्टोक्स ने अंपायरिंग पर ही सवाल खड़े कर दिए हैं. बेन स्टोक्स ने कहा कि राजकोट टेस्ट मैच के दौरान DRS तकनीक में खामी के कारण तीन निर्णय उनके खिलाफ गए. स्टोक्स ने मांग की है कि अब इंटरनेशनल क्रिकेट में डीआरएस के दौरान अंपायर्स कॉल को खत्म किया जाए.
Defeat in Rajkot. India move into a 2-1 lead 🏏
Match Centre: https://t.co/W5T5FEBY7t
🇮🇳 #INDvENG 🏴 #EnglandCricket pic.twitter.com/OJe5BF5hd5— England Cricket (@englandcricket) February 18, 2024
बेन स्टोक्स ने कहा, 'हम इस खेल में तीन अंपायर्स कॉल के दौरान गलत एंड पर थे. अंपायर्स कॉल डीआरएस का हिस्सा है. आप या तो सही तरफ हैं या गलत तरफ. दुर्भाग्य से, हम गलत एंड पर थे. मैं यह नहीं कह रहा कि इसी वजह से हम यह मैच हारे क्योंकि 500 रन बहुत होते हैं.'
स्टोक्स दूसरी पारी में जैक क्राउली को एलबीडब्ल्यू आउट दिए जाने से काफी खफा दिखे. क्राउली को जसप्रीत बुमराह की गेंद पर एलबीडब्ल्यू आउट दिया गया था. हालांकि क्राउली ने रिव्यू लिया, लेकिन फिर भी उन्हें आउट होना पड़ा क्योंकि गेंद लेग-स्टम्प को थोड़ी हिट कर रही थी. यदि मैदान अंपायर ने क्राउली को नॉटआउट दिया होता तो वह बच जाते. अंपायर्स कॉल होने के चलते उन्हें आउट करार दिया गया. बेन स्टोक्स और इंग्लैंड के हेड कोच ब्रैंडन मैक्कुलम ने इसे लेकर मैच रेफरी जैफ क्रो से भी बात की थी.
स्टोक्स ने आगे कहा, 'हम जैक क्राउली के डीआरएस पर कुछ स्पष्टता चाहते थे. रिप्ले में गेंद साफ स्टंप से चूकती हुई दिख रही है. हम हॉकआई से कुछ स्पष्टता चाहते थे. नंबर्स के मुताबिक यह स्टंप हिट कर ही थी लेकिन 'प्रोजेक्शन' गलत था. मैं इसका मतलब नहीं जानता. कुछ गलत हुआ है, ऐसा नहीं है कि मैं किसी को दोष दे रहा हूं.'
सिस्टम में बदलाव की जरूरत: स्टोक्स
स्टोक्स का मानना है कि वह हार का ठीकरा इन फैसलों पर नहीं फोड़ना चाहते हैं, लेकिन सिस्टम को बदलने की काफी जरूरत है. इसकी शुरुआत अंपायर्स कॉल से होनी चाहिए. पहली पारी में ओली पोप के आउट होने से इंग्लिश टीम नाराज थी. मोहम्मद सिराज की गेंद पर पोप को नॉट आउट दिया गया था, हालांकि भारतीय टीम के डीआरएस लेने के बाद निर्णय को पलट दिया गया.
स्टोक्स को भरोसा है कि उनकी टीम इस सीरीज को अब भी जीतने में कामयाब होगी. स्टोक्स ने बताया, 'मैंने यहां आने से पहले बात की और कहा कि ऐसे हफ्ते मुश्किल होते हैं. इंग्लैंड के लिए मैच हारना ऐसा नहीं है कि आप वहां होना चाहते हो, लेकिन व्यक्तिगत रूप से मुझे लगता है कि जीत या हार दिमाग में होती है. मैंने सुनिश्चित किया कि हर तरह की इमोशन, निराशा अब सिर्फ ड्रेसिंग रूम में ही रहेगी और यह यहीं तक सीमित रहे. हमारे दो और मैच बचे हैं और कप्तान के तौर पर मैं बस यही सोच रहा हूं कि इस सीरीज को 3-2 से जीतें.'
इंग्लैंड स्क्वॉड: जैक क्राउली, बेन डकेट, ओली पोप, जो रूट, जॉनी बेयरस्टो, बेन स्टोक्स (कप्तान), बेन फोक्स (विकेटकीपर), रेहान अहमद, टॉम हार्टले, शोएब बशीर, जेम्स एंडरसन, मार्क वुड, ओली रॉबिन्सन, डैन लॉरेंस, गस एटकिंसन.
भारत Vs इंग्लैंड टेस्ट सीरीज का शेड्यूल
1st टेस्ट: 25-29 जनवरी, हैदराबाद (इंग्लैंड 28 रन से जीता)
2nd टेस्ट: 2-6 फरवरी, विशाखापट्टनम (भारत 106 रन से जीता)
3rd टेस्ट: 15-19 फरवरी, राजकोट (भारत 434 रन से जीता)
4th टेस्ट: 23-27 फरवरी, रांची
5th टेस्ट: 7-11 मार्च, धर्मशाला