टीम इंडिया ने राजकोट टेस्ट मैच में 434 रनों से यादगार जीत हासिल की थी. इस जीत के साथ ही भारतीय टीम ने पांच मैचों की टेस्ट सीरीज में 2-1 की बढ़त बना ली. दोनों टीमों के बीच अगला मुकाबला 23 फरवरी से रांची में खेला जाएगा. हालांकि इस मैच से पहले भारतीय टीम के लिए बुरी खबर सामने आ रही है.
बुमराह को क्यों दिया जाएगा आराम?
यह खबर स्टार तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह को लेकर है. बुमराह को इंग्लैंड के खिलाफ रांची टेस्ट मैच से आराम दिया जा सकता है. क्रिकबज की रिपोर्ट के मुताबिक भारतीय टीम के खिलाड़ी मंगलवार (20 फरवरी) को राजकोट से रांची की फ्लाइट पकड़ेंगे. लेकिन बुमराह के टीम के साथ यात्रा करने की संभावना नहीं है और वह राजकोट से अहमदाबाद लौट जाएंगे.
Smiles all around here in Rajkot 😃👌#TeamIndia win the 3rd Test by 434 runs and take a 2⃣-1⃣ lead in the Test series 👏👏
Scorecard ▶️ https://t.co/FM0hVG5X8M#INDvENG | @IDFCFIRSTBank pic.twitter.com/C5QeI757QN— BCCI (@BCCI) February 18, 2024
जसप्रीत बुमराह को आराम देने का फैसला भारतीय टीम के वर्कलोड मैनेजमेंट का हिस्सा है. बुमराह ने मौजूदा टेस्ट सीरीज में सबसे ज्यादा विकेट 17 विकेट लिए हैं. बड़ी बात यह है कि बुमराह ने इस दौरान 80.5 ओवर की गेंदबाजी की है, ऐसे में टीम मैनेजमेंट उन्हें रेस्ट देना चाहता है. वाइजैग टेस्ट के लिए मोहम्मद सिराज को भी कुछ इसी तरह आराम दिया गया था. ये देखना होगा कि बुमराह के आराम करने की स्थिति में उनकी जगह किसी खिलाड़ी को स्क्वॉड में शामिल किया जाता है या नहीं.
जसप्रीत बुमराह धर्मशाला में होने वाले सीरीज के पांचवां और अंतिम टेस्ट खेलेंगे या नहीं, यह बाद में तय होगा. यह 23 फरवरी से शुरू होने वाले रांची टेस्ट के नतीजे पर निर्भर करेगा. उधर तेज गेंदबाज मुकेश कुमार रांची टेस्ट के लिए फिर से टीम में शामिल होंगे. मुकेश कुमार इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट स्क्वॉड का हिस्सा हैं, लेकिन रणजी खेलने की खातिर उन्हें राजकोट टेस्ट मैच से रिलीज कर दिया था.
भारतीय टीम: यशस्वी जयसवाल, रोहित शर्मा (कप्तान), शुभमन गिल, रजत पाटीदार, सरफराज खान, रवींद्र जडेजा, ध्रुव जुरेल (विकेटकीपर), रविचंद्रन अश्विन, कुलदीप यादव, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज, देवदत्त पडिक्कल, केएस भरत (विकेटकीपर), अक्षर पटेल, वॉशिंगटन सुंदर, मुकेश कुमार, आकाश दीप.
इंग्लैंड का स्क्वॉड: जैक क्राउली, बेन डकेट, ओली पोप, जो रूट, जॉनी बेयरस्टो, बेन स्टोक्स (कप्तान), बेन फोक्स (विकेटकीपर), रेहान अहमद, टॉम हार्टले, शोएब बशीर, जेम्स एंडरसन, मार्क वुड, ओली रॉबिन्सन, डैन लॉरेंस, गस एटकिंसन.
भारत Vs इंग्लैंड टेस्ट सीरीज का शेड्यूल
1st टेस्ट: 25-29 जनवरी, हैदराबाद (इंग्लैंड 28 रन से जीता)
2nd टेस्ट: 2-6 फरवरी, विशाखापट्टनम (भारत 106 रन से जीता)
3rd टेस्ट: 15-19 फरवरी, राजकोट (भारत 434 रन से जीता)
4th टेस्ट: 23-27 फरवरी, रांची
5th टेस्ट: 7-11 मार्च, धर्मशाला