U19 World Cup Final, IND vs ENG: इंग्लैंड को फाइनल मुकाबले में शिकस्त देकर भारत ने पांचवीं बार अंडर-19 वर्ल्ड कप टाइटल पर कब्जा कर लिया है. टीम के इस शानदार प्रदर्शन के बाद बधाइयों का तांता लगा हुआ है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शानदार प्रदर्शन के लिए जूनियर टीम इंडिया को शुभकामनाएं दी हैं. इसके अलावा वीरेंद्र सहवाग, अनिल कुंबले समेत दिग्गज क्रिकेटरों ने भी ऐतिहासिक उपलब्धि पर हर्ष प्रकट किया है.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट किया, 'हमारे युवा क्रिकेटरों पर बहुत गर्व है. वर्ल्ड कप जीतने पर भारतीय टीम को बधाई. उन्होंने पूरे टूर्नामेंट के दौरान काफी मजबूती दिखाई है. उच्चतम स्तर पर उनका शानदार प्रदर्शन दिखाता है कि भारतीय क्रिकेट का भविष्य सुरक्षित और सक्षम हाथों में है.'
पूर्व क्रिकेटर युवराज सिंह ने लिखा, 'अंडर-19 वर्ल्ड कप जीतने के लिए ब्वॉयज एंड ब्लू और पूरे देश को बधाई! रवि कुमार और राज बावा का शानदार स्पेल. भारतीय क्रिकेट का भविष्य उज्ज्वल दिखता है,अच्छा खेले ब्वॉयज. बहुत गर्व!'
पूर्व ओपनर वीरेंद्र सहवाग ने लिखा, 'जलवा है हमारा यहां. पांचवीं बार चैम्पियन बनने पर बीसीसीआई को बहुत बधाई. सभी का शानदार योगदान और टाइटल जीतने के योग्य थी यह टीम. इस क्षण का आनंद लो ब्वॉयज.'
पूर्व भारतीय कप्तान अनिल कुंबले ने ट्वीट किया, 'विश्वकप जीतने के लिए इंडिया अंडर-19 को बधाई. दबाव में टीम ने लचीलापन और परिपक्वता दिखाई. वेल डन टीम.'
इंग्लैंड ने बनाए थे 189 रन
टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करते हुए इंग्लैंड की पूरी टीम 44.5 ओवरों में 189 रनों पर ढेर हो गई. जेम्स रियू ने सबसे ज्यादा 95 रन बनाए.वहीं., जेम्स सेल्स 34 रन बनाकर नाबाद रहे. भारत की ओर से राज अंगद बावा ने पांच विकेट चटकाए. रवि कुमार ने चार और कौशल तांबे ने एक विकेट हासिल किए.
निशांत-रशीद का अर्धशतक
जवाब में भारत ने 47.4 ओवर्स में छह विकेट पर 195 रन बनाकर मैच जीत लिया. निशांत सिंधु (नाबाद 50 रन) और उप-कप्तान शेख रशीद (50 रन) ने अर्धशतकीय पारियां खेलीं. राज बावा ने 35 और हरनूर सिंह ने 21 रनों कख बहुमूल्य योगदान दिया. इंग्लैंड की ओर से जोशुआ बॉयडेन, थॉमस स्पिनवाल और जेम्स सेल्स ने दो-दो विकेट चटकाए.
टीम इंडिया ने रिकॉर्ड पांचवीं बार अंडर-19 वर्ल्ड कप का खिताब जीता है. इससे पहले भारत ने साल 2000, 2008, 2012, 2018 में जीत दर्ज कर चार बार खिताब अपने नाम किया था. इसके अलावा टीम इंडिया साल 2006, 2016 और 2020 में फाइनल में हार का सामना करना पड़ा था.