भारत और न्यूजीलैंड के बीच रविवार को खेला जाने गया दूसरा एकदिवसीय अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट मैच लगातार बारिश के कारण रद्द करना पड़ा. न्यूजीलैंड की टीम तीन मैच की श्रृंखला में 1-0 से आगे चल रही है. सीरीज का तीसरा और अंतिम मैच मुकाबला बुधवार 30 नवंबर को क्राइस्टचर्च में खेला जाएगा.
भारत अब तीन मैच की श्रृंखला जीत नहीं सकता लेकिन अंतिम एकदिवसीय मुकाबले में जीत के साथ श्रृंखला बराबर करने की कोशिश करेगा. रविवार को अधिकतर समय बारिश होती रही या मैदान गीला रहा जिसके कारण दो बार मैच शुरू होने के बावजूद सिर्फ 12.5 ओवर का खेल हो पाया जिसमें भारत ने एक विकेट पर 89 रन बनाए.
क्लिक करें: 'दुनियाभर के कप्तान खेल रहे हैं, हमारा कहां है?', रोहित शर्मा पर भड़के आकाश चोपड़ा
दूसरी बार मैच जब रोका गया तो दोबारा शुरू नहीं हो पाया. इस समय सलामी बल्लेबाज शुभमन गिल 42 गेंद में चार चौकों और एक छक्के से 45 रन बनाकर खेल रहे थे जबकि सूर्य कुमार यादव 25 गेंद में तीन छक्कों और दो चौकों की मदद से 34 रन बनाकर उनका साथ निभा रहे थे.
The 2⃣nd #NZvIND ODI is called off due to persistent rain 🌧️
— BCCI (@BCCI) November 27, 2022
We will see you in Christchurch for the third & final ODI of the series.
Scorecard 👉 https://t.co/frOtF7L9O4 #TeamIndia pic.twitter.com/QODRMWTQEN
बारिश के कारण टॉस में लगभग 15 मिनट का विलंब हुआ लेकिन मैच समय पर शुरू हुआ. आसमान में छाए बादलों के बीच न्यूजीलैंड के कप्तान केन विलियमसन ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया. गिल और कप्तान शिखर धवन (03) की सलामी जोड़ी ने जब 4.5 ओवर में बिना विकेट खोए 22 रन बनाए थे तब बारिश आ गई और लगभग चार घंटे तक खेल रुका रहा.
दो बार रोका गया था मैच
खेल दोबारा शुरू होने पर मैच को 29 ओवर का कर दिया गया. भारत ने खेल दोबारा शुरू होने पर दूसरी ही गेंद पर धवन का विकेट गंवा दिया जो मैट हेनरी की गेंद को मिड ऑन पर सीधे लॉकी फर्ग्युसन के हाथों में खेल बैठे. गिल शुरू से ही अच्छी लय में दिखे, उन्होंने हेनरी पर छक्का जड़ा जबकि सूर्य कुमार ने भी मिशेल सेंटनर और माइकल ब्रेसवेल की स्पिन छोड़ी पर छक्का जड़ने के बाद फर्ग्युसन की गेंद को भी छह रन के लिए दर्शकों के बीच भेजा.
इसके बाद बारिश के कारण दोबारा खेल रोकना पड़ा जो फिर से शुरू नहीं हो पाया और अंपायरों ने अंतत: मैच रद्द करने का फैसला किया. इससे पहले भारत ने दो बदलाव करते हुए शार्दुल ठाकुर की जगह दीपक चाहर जबकि संजू सैमसन की जगह दीपक हुड्डा को टीम में जगह दी थी. न्यूजीलैंड ने भी एक बदलाव किया और एडम मिल्ने की जगह माइकल ब्रेसवेल को अंतिम एकादश में शामिल किया.
छोटे से मैच में भी छा गए सूर्या
सूर्यकुमार यादव इन दिनों कमाल की फॉर्म में चल रहे हैं. वनडे फॉर्मेट में भले ही वह अपना जादू ना बिखेर पाए हों, लेकिन बारिश की वजह से जब ओवर घटाए गए और सूर्या को नंबर-3 भेजा गया तब उन्होंने अपना कमाल दिखाया. सूर्यकुमार ने 25 बॉल में 34 रनों की पारी खेली, जिसमें 2 चौके और 3 कमाल के छक्के शामिल रहे. सूर्या के वनडे रिकॉर्ड को देखें तो 15 मैच में 378 रन बना चुके हैं, उनका औसत करीब 35 का है.