India Vs South Africa 1st Test Day 2 Live Scorecard: भारत और साउथ अफ्रीका के बीच 2 मैचों की टेस्ट सीरीज का पहला मुकाबला सेंचुरियन में खेला जा रहा है. मुकाबले में बुधवार (27 दिसंबर) को दूसरे दिन का खेल खत्म हुआ.
इसी दिन की शुरुआत के पहले सेशन में भारतीय टीम 245 रनों पर ऑलआउट हो गई. केएल राहुल ने शानदार अंदाज में शतक जमाया. मगर दूसरे का दिन खेल खत्म होने तक पहली पारी में साउथ अफ्रीका ने 5 विकेट पर 256 रन बना लिए हैं.
डीन एल्गर ने जमाया दमदार शतक
इस तरह उसने भारतीय टीम के खिलाफ पहली पारी में 11 रनों की बढ़त बना ली है. डीन एल्गर ने शानदार अंदाज में अपने करियर का 14वां शतक जमाया. एल्गर 140 और मार्को जानसेन 3 रन बनाकर नाबाद हैं. एल्गर ने डेब्यू मैच खेल रहे डेविड बेडिंघम के साथ चौथे विकेट के लिए 131 रनों की साझेदारी की.
बेडिंघम ने डेब्यू पारी में फिफ्टी जमाई और 56 रन बनाकर आउट हुए. भारतीय टीम के लिए जसप्रीत बुमराह और मोहम्मद सिराज ने 2-2 विकेट झटके. एक सफलता प्रसिद्ध कृष्णा को मिली.
ऐसे गिरे साउथ अफ्रीकी टीम के विकेट - (दूसरे दिन- 256/5, 66 ओवर्स)
पहला विकेट: एडेन मार्करम (5), आउट: मोहम्मद सिराज 1-11
दूसरा विकेट: टोनी डी जोरजी (28), आउट: जसप्रीत बुमराह 2-104
तीसरा विकेट: कीगन पीटरसन (2), आउट: जसप्रीत बुमराह 3-113
चौथा विकेट: डेविड बेडिंघम (56), आउट: मोहम्मद सिराज 4-244
पांचवां विकेट: काइल वेरिन (4), आउट: प्रसिद्ध कृष्णा 5-249
केएल राहुल ने जड़ा आठवां शतक
मैच के दूसरे दिन भारतीय टीम ने 8 विकेट पर 208 रनों से आगे खेलना शुरू किया था. इसके बाद सबसे पहले मोहम्मद सिराज (5) गेराल्ड कोएत्जे का शिकार बने. इसी ओवर (66वें ओवर) में सिराज के आउट होते ही सबसे पहले केएल राहुल ने ओवर की आखिरी गेंद पर अपना शतक पूरा किया.
राहुल ने स्टाइलिश तरीके से 133 गेंदों का सामना करते हुए 14 चौकों और 4 छक्कों की बदौलत अपना शतक पूरा किया. हालांकि 4 गेदों का सामना करने के बाद वो नांद्रे बर्गर की गेंद पर क्लीन बोल्ड हो गए. साउथ अफ्रीका की ओर से सबसे सफल गेंदबाज कगिसो रबाडा रहे, उन्होंने 5 विकेट झटके. वहीं डेब्यू मैच खेल रहे नांद्रे बर्गर को 3 विकेट मिले.
चूंकि पहले दिन बारिश की वजह से 90 ओवर्स का खेल नहीं हो पाया था, ऐसे में आज और टेस्ट मैच के बाकी दिन 98 ओवर्स फेंके जाएंगे. टीम इंडिया ने पहले दिन 59 ओवर्स में 208/8 का स्कोर खड़ा किया था.
A magnificent CENTURY for @klrahul 👏👏
— BCCI (@BCCI) December 27, 2023
He's stood rock solid for #TeamIndia as he brings up his 8th Test 💯
His second Test century in South Africa.#SAvIND pic.twitter.com/lQhNuUmRHi
ऐसा रहा मैच का पहला दिन
मैच में टॉस अफ्रीकी कप्तान टेम्बा बावुमा ने जीता और पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया था. मैच में पहले दिन टीम इंडिया ने 8 विकेट पर 208 रन बनाए. वहीं बतौर विकेटकीपर अपना पहला टेस्ट खेल रहे केएल राहुल ने 70 रनों पर नॉट आउट रहे थे. कप्तान रोहित शर्मा (5), यशस्वी जायसवाल (17), शुभमन गिल (2) 24 रनों के अंदर आउट हो गए. वहीं श्रेयस अय्यर (31) और विराट कोहली (38) भी अपनी पारी लंबी पारी नहीं कर सके.
इस टेस्ट मैच के लिए टीम इंडिया की ओर से प्रसिद्ध कृष्णा का डेब्यू हुआ. वह भारत की ओर से टेस्ट क्रिकेट खेलने वाले 309 नंबर के खिलाड़ी बने. वहीं टीम इंडिया ने इस टेस्ट मैच के लिए इस फॉर्मेट के नंबर 1 गेंदबाज आर अश्विन को जगह दी. रवींद्र जडेजा को टीम में जगह नहीं मिली.
वहीं साउथ अफ्रीका की ओर से नांद्रे बर्गर और डेविड बेडिंघम का डेब्यू हुआ. इस मैच में केशव महाराज को टेस्ट मैच खेलने का मौका नहीं मिला. चूंकि दोनों ही टीमों ने पेसर्स फ्रेंडली पिच पर तेज गेंदबाजों को ही उतारने का फैसला किया.
ऐसे गिरे भारत के विकेट - (पहली पारी- 245)
पहला विकेट: रोहित शर्मा (5), आउट- कगिसो रबाडा, 13-1
दूसरा विकेट: यशस्वी जायसवाल (17), आउट- नांद्रे बर्गर, 23-2
तीसरा विकेट: शुभमन गिल (2), आउट- नांद्रे बर्गर, 3-24
चौथा विकेट: श्रेयस अय्यर (31), आउट- कगिसो रबाडा, 92/4
पांचवां विकेट: विराट कोहली (38), आउट- कगिसो रबाडा, 107/5
छठवां विकेट: रविचंद्रन अश्विन (8), आउट- कगिसो रबाडा, 121/6
सातवां विकेट: शार्दुल ठाकुर (24), आउट- कगिसो रबाडा, 164/7
आठवां विकेट: जसप्रीत बुमराह (1), आउट- मार्को जानसेन, 191/8
नौवां विकेट: मोहम्मद सिराज (5), आउट- गेराल्ड कोएत्जे, 9-238
दसवां विकेट: केएल राहुल (101), आउट- आउट- नांद्रे बर्गर, 10-245
दक्षिण अफ्रीका प्लेइंग इलेवन: डीन एल्गर, एडेन मार्कराम, टोनी डी जोरजी, टेम्बा बावुमा (कप्तान), कीगन पीटरसन, डेविड बेडिंघम, काइल वेरिन (विकेटकीपर ), मार्को जानसेन, गेराल्ड कोएत्जे, कगिसो रबाडा, नांद्रे बर्गर
टीम इंडिया की प्लेइंग 11: रोहित शर्मा (कप्तान), यशस्वी जायसवाल, शुभमन गिल, विराट कोहली, केएल राहुल, श्रेयस अय्यर, शार्दुल ठाकुर, आर अश्विन, जसप्रीत बुमराह, प्रसिद्ध कृष्णा, मोहम्मद सिराज