संजू सैमसन के शतक को बेनूर करते हुए डेविड वॉर्नर की अगुवाई में सनराइजर्स हैदराबाद (ऑरेंज आर्मी) के बल्लेबाजों ने शुक्रवार को आईपीएल के रोमांचक मैच में राजस्थान रॉयल्स को पांच विकेट से हरा दिया.
संजू सैमसन मौजूदा आईपीएल सत्र में शतक जमाने वाले पहले बल्लेबाज हो गए, जिन्होंने रॉयल्स को दो विकेट पर 198 रन का विशाल स्कोर दिया. जवाब में सनराइजर्स ने हालांकि वॉर्नर द्वारा दी गई धमाकेदार शुरुआत के दम पर एक ओवर बाकी रहते मैच जीत लिया.
All 👀👀 on the ball. Just @rashidkhan_19 things 😎😎#SRHvRR pic.twitter.com/LmY3gIZEcB
— IndianPremierLeague (@IPL) March 29, 2019
हैदराबाद की जीत में वॉर्नर ने 37 गेंदों में 9 चौके और 2 छक्के की मदद से 69 रन बनाए. अपनी इस चमकदार पारी के बावजूद यह ऑस्ट्रेलियाई सलामी बल्लेबाज मैन ऑफ द मैच नहीं बन पाया, बल्कि अपने ऑलराउंड प्रदर्शन से फैंस का दिल जीतने वाले स्टार स्पिनर राशिद खान को यह अवॉर्ड मिला.
दरअसल, आईपीएल के 12वें संस्करण के 8वें मैच का हीरो अफगान सितारा- राशिद खान रहा. 20 साल के इस लेग स्पिनर ने न सिर्फ अपनी कसी हुई गेंदबाजी से राजस्थान रॉयल्स को परेशान किया, बल्कि बल्लेबाजी में भी अपने हाथ खोले.
आखिरी दो ओवरों में हैदराबाद को 12 रन चाहिए थे और अफगानिस्तान के राशिद खान ने 19वें ओवर की आखिरी दो गेंद पर जोफ्रा आर्चर को चौका और छक्का लगाकर टीम को एक ओवर बाकी रहते जीत दिलाई. युसूफ पठान 12 गेंद में 16 रन बनाकर नाबाद रहे.
M08: SRH vs RR – Amazing Moments https://t.co/ONGyaeKi2o via @ipl
— bishwa mohan mishra (@mohanbishwa) March 30, 2019
उधर, गेंदबाजी करते हुए राशिद खान ने अपने कोटे के 4 ओवरों में महज 24 रन दिए और एक विकेट भी हासिल किया. चौथे ओवर में गेंदबाजी के लिए आए राशिद खान ने दूसरी ही गेंद पर जोस बटलर (5) को आउट कर रॉयल्स को झटका दिया. हालांकि कप्तान अजिंक्य रहाणे ने (49 गेंद में 70 रन) ने संजू सैमसन (नाबाद 102) के साथ दूसरे विकेट के लिए 119 रन जोड़कर बड़े स्कोर की नींव रखी.
सनराइजर्स हैदराबाद ने राशिद खान को 2018 ऑक्शन के दौरान 'राइट टू मैच' (RTM) कार्ड के सहारे अपनी टीम में बरकरार रखा. मजे की बात है कि इस खिलाड़ी पर किंग्स इलेवन पंजाब (kXIP) ने 9 करोड़ रुपये की बोली लगा दी थी. आखिरकार हैदराबाद ने RTM का इस्तेमाल कर अपनी टीम से निकलने नहीं दिया. और राशिद को हैदराबाद ने 9 करोड़ रुपये दिए.
मैन ऑफ द मैच का अवॉर्ड हासिल कर राशिद खान ने कहा, 'सभी मैचों सकारात्मक रहने के लिए पूरी कोशिश करता हूं. मुझे अपने कौशल पर पूरा भरोसा है. मैं अपनी बल्लेबाजी पर भी काम कर रहा हूं. जरूरत पड़ने पर मुझे अच्छी बल्लेबाजी करनी होगी. मेरे कोच - मूडी, मुरली और लक्ष्मण ने हमेशा मेरा समर्थन किया है और मुझे विश्वास दिलाया है कि आप कहीं भी हिट कर सकते हैं, बस खुद पर भरोसा रखो, मैंने वही किया.'