IPL 2023 Retention List LIVE Updates: इंडियन प्रीमियर लीग-2023 का काउंटडाउन आधिकारिक रूप से शुरू हो गया है. मंगलवार (15 नवंबर) को आईपीएल की सभी 10 टीमों द्वारा रिटेन और रिलीज़ किए गए खिलाड़ियों की लिस्ट जारी कर दी गई है. केन विलियमसन, मयंक अग्रवाल, ड्वेन ब्रावो समेत कई ऐसे बड़े नाम हैं जिन्हें अब ऑक्शन में जाना होगा और फिर से इनकी बोली लगेगी. दिसंबर के आखिर में मिनी ऑक्शन होना है, ऐसे में फैन्स इसके लिए उत्सुक हैं. आईपीएल 2023 की रिटेंशन लिस्ट में क्या बड़ी बातें रही हैं, जानिए...
कौन हुआ रिटेन, किसकी हुई छुट्टी? पढ़ें सभी टीमों की लिस्ट
आईपीएल 2023 की रिटेंशन लिस्ट से जुड़ी ताज़ा जानकारी यहां पढ़ें...
अब दिल्ली के लिए नहीं खेलेंगे 'लॉर्ड': दिल्ली कैपिटल्स ने शार्दुल ठाकुर, टिम सिफर्ट, अश्विन हेब्बार, श्रीकर भरत, मंदीप सिंह को रिलीज़ कर दिया है. जबकि अमन खान को टीम में कोलकाता से लाया गया है. दिल्ली के पर्स में अब 19.45 करोड़ रुपये बचे हैं.
लखनऊ ने भी बड़े नामों को बाहर किया: लखनऊ सुपर जायंट्स ने एंड्रयू टाइ, अंकित राजपूत, दुष्मंता चमीरा, इविन लुईस, जेसन होल्डर, मनीष पांडे और शहबाज़ नदीम को रिलीज़ कर दिया है. लखनऊ के पर्स में अब 23.35 करोड़ की राशि बाकी है.
पंजाब ने कैप्टन को बाहर किया: पंजाब किंग्स ने मयंक अग्रवाल, ओडिएन स्मिथ, वैभव अरोड़ा, बेन हॉवेल, इशान पॉरेल, अंश पटेल, प्रेरक मांकड़, संदीप शर्मा, ऋतिक चटर्जी को रिलीज़ कर दिया गया है. जबकि अब पंजाब की टीम में 32.2 करोड़ रुपये बचे हैं.
KKR ने कई बड़े खिलाड़ियों को निकाला: कोलकाता नाइट राइडर्स ने पैट कमिंस, सैम बिलिंग्स, अमन खान, शिवम मावी, मोहम्मद नबी, चमिका करुणारत्ने, एरोन फिंच, एलेक्स हेल्स, अभिजीत तोमर, अजिंक्य रहाणे, अशोक शर्मा, बाबा इंदरजीत, प्रथम सिंह, रमेश कुमार, रसीख सलाम, शेल्डन जैक्सन को रिलीज़ कर दिया है. अब कोलकाता के पर्स में 7.05 करोड़ रुपये बाकी हैं.
The 𝙂𝙖𝙡𝙖𝙭𝙮 𝙤𝙛 𝙆𝙣𝙞𝙜𝙝𝙩𝙨 as of 15/11/22 💜
— KolkataKnightRiders (@KKRiders) November 15, 2022
⏭️ All eyes now on #IPLAuction...#IPLRetention #AmiKKR #GalaxyOfKnights pic.twitter.com/MaE4bfXpFd
चेन्नई ने ड्वेन ब्रावो को छोड़ा: ड्वेन ब्रावो, क्रिस जॉर्डन को रिलीज़ कर दिया है. जबकि रॉबिन उथप्पा पहले ही रिटायर हो चुके हैं. चेन्नई के पर्स में अब 20.45 करोड़ रुपये बचे हैं. अभी भी स्क्वॉड की कमान महेंद्र सिंह धोनी के हाथ में है.
Whistles. Roars. Anbuden🤩
— Chennai Super Kings (@ChennaiIPL) November 15, 2022
Super Returns ⏳#WhistlePodu #Yellove 🦁💛 pic.twitter.com/PPB5wjCEVE
हैदराबाद ने कप्तान को ही किया बाहर: सनराइजर्स हैदराबाद ने केन विलियमसन, निकोलस पूरन, जगदीश सुचिथ, प्रियम गर्ग, रविकुमार समर्थ, रोमारियो शेफर्ड, सौरभ दुबे, शॉन एबॉट, शशांक सिंह, श्रेयस गोपाल, सुशांत मिश्रा, विष्णु विनोद को रिलीज़ कर दिया है. इसी के साथ अब हैदराबाद के पर्स में अब 42.25 करोड़ रुपये बचे हैं.
मुंबई इंडियंस ने किया हैरान: मुंबई इंडियंस ने कुल 13 खिलाड़ियों को रिलीज़ कर दिया है, जिसमें किरोन पोलार्ड का रिटायरमेंट भी शामिल है. इस रिलीज़ के साथ ही मुंबई इंडियंस की जेब में 20.55 करोड़ रुपये बचे हैं, उनके स्क्वॉड में 3 विदेशी खिलाड़ियों की जगह खाली है. मुंबई ने किरोन पोलार्ड, अनमोलप्रीत सिंह, आर्यन जुयाल, बसिल थाम्पी, डैनिएल सैम्स, फैबिएन एलेन, जयदेव उनादकट, मयंक मार्केंडय, मुरुगन अश्विन, राहुल बुद्धि, रिले मेरेडिथ, संजय यादव, टाइमिल मिल्स को रिलीज़ कर दिया गया है.
दो कप्तानों की छुट्टी: पंजाब किंग्स ने मयंक अग्रवाल को रिलीज़ किया, सनराइजर्स हैदराबाद ने केन विलियमसन को रिलीज़ कर दिया है. यानी दो बड़ी टीमों ने अपने कप्तानों का ही साथ छोड़ दिया है. दोनों ही खिलाड़ी अब मिनी ऑक्शन में जाएंगे.
KKR के लिए बड़ा झटका: कोलकाता नाइट राइडर्स की ओर से जानकारी दी गई है कि आईपीएल 2023 से पैट कमिंस, सैम बिलिंग्स और एलेक्स हेल्स ने नाम वापस ले लिया है. तीनों खिलाड़ियों ने अपने देश के लिए मैच खेलने के लिए नाम वापस लिया है. बता दें कि साल 2023 में एशेज़ सीरीज़ खेली जानी है, साथ ही वनडे का वर्ल्ड कप भी होना है.\
23 दिसंबर को होना है ऑक्शन
बता दें कि आईपीएल 2023 में भी 10 टीमें हिस्सा लेंगी, इस एडिशन से पहले दिसंबर में एक मिनी ऑक्शन होगा. उससे पहले टीमों के पास खिलाड़ियों को रिलीज़ करने, रिटेन करने या फिर ट्रेड करने का मौका है. कई बड़ी टीमों ने कुछ खिलाड़ियों को रिलीज़ कर दिया है, जिसका आधिकारिक ऐलान अब होने जा रहा है.
हर टीम के पास ऑक्शन के लिए अभी तक 90 करोड़ रुपये का पर्स रहता है, लेकिन इस बार इसमें बढ़ोतरी की गई है और पर्स 95 करोड़ रुपये का कर दिया गया है. रिटेंशन के बाद पर्स अपडेट किया जाएगा, उसके बाद टीमें ऑक्शन में जाएंगी. आईपीएल 2023 का ऑक्शन 23 दिसंबर को कोच्चि में हो सकता है.
किरोन पोलार्ड ने लिया संन्यास
मंगलवार को रिटेंशन लिस्ट के आने से पहले ही मुंबई इंडियंस के किरोन पोलार्ड ने हर किसी को हैरान कर दिया. पोलार्ड ने आईपीएल से संन्यास ले लिया है और 13 साल के अपने करियर को खत्म किया. खबरें आ रही थीं कि मुंबई इंडियंस किरोन पोलार्ड को रिलीज़ कर सकती है, ऐसे में उससे पहले ही रिटायरमेंट की बात आ गई. अब किरोन पोलार्ड मुंबई इंडियंस के बैटिंग कोच बनेंगे. पूरी खबर क्लिक कर पढ़ें: मुंबई इंडियंस के किरोन पोलार्ड ने लिया संन्यास