इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2024 का मिनी ऑक्शन मंगलवार (20 दिसंबर) को दुबई में हुआ था. इस ऑक्शन के लिए 332 खिलाड़ियों पर बोली लगनी थी, लेकिन सभी 10 टीमों के पास सिर्फ 77 ही स्लॉट खाली थे. ऐसे में सिर्फ 72 ही खिलाड़ी बिक सके, जिसमें 30 प्लेयर विदेशी रहे. सभी 10 टीमों ने इन 72 खिलाड़ियों पर 230 करोड़ और 45 लाख रुपये खर्च किए.
धोनी के फैन हैं रॉबिन मिंज
नीलामी में ऑस्ट्रेलियाई प्लेयर मिचेल स्टार्क और पैट कमिंस सबसे महंगे बिके, लेकिन इसी दौरान कई अनजान प्लेयर भी सुर्खियों में रहे. इनमें एक झारखंड के 'आदिवासी' प्लेयर रॉबिन मिंज भी हैं, जिनकी बेस प्राइस 20 लाख रुपये थी, लेकिन अब वो करोड़पति बन गए. 21 साल के रॉबिन मिंज को गुजरात टाइटन्स (GT) ने 3.60 करोड़ रुपये की बोली लगाकर खरीदा.
POV: Just ✌️WK-batters from Ranchi with big dreams in their eyes 💙😎🇮🇳#AavaDe | #IPLAuction pic.twitter.com/KqecxzFj48
— Gujarat Titans (@gujarat_titans) December 19, 2023
रॉबिन मिंज को अपनी टीम में करने के लिए महेंद्र सिंह धोनी की कप्तानी वाली चेन्नई सुपर किंग्स (CSK) ने सबसे पहले बोली लगाई थी, लेकिन 1.20 करोड़ के बाद वो आगे नहीं बढ़े. यही नहीं पांच बार की चैम्पियन मुंबई इंडियंस (MI) और काव्या मारन की सनराइजर्स हैदराबाद (SRH) ने भी रॉबिन को खरीदने में दिलचस्पी दिखाई, लेकिन ऐन मौके पर उन्होंने अपने हाथ खींच लिए.
रॉबिन मिंज एक अटैकिंग विकेटकीपर बल्लेबाज हैं. रॉबिन को चंचल भट्टाचार्य, एसपी गौतम और आसिफ हक ने कोचिंग दी है. चंचल भट्टाचार्य तो धोनी के भी कोच रहे हैं. 'झारखंड के क्रिस गेल' कहे जाने वाले रॉबिन मिंज धोनी के बहुत बड़े फैन हैं. रॉबिन के पिता फ्रांसिस जेवियर से महेंद्र सिंह धोनी ने एक बड़ा वादा किया था. फ्रांसिस ने इंडियन एक्सप्रेस से कहा, 'मैं हाल ही में एयरपोर्ट पर धोनी से मिला था. तब उसने कहा था कि फ्रांसिस जी कोई नहीं लेगा तो हम ले लेंगे.
सौरव तिवारी को इस युवा खिलाड़ी से काफी उम्मीदें
भारत के लिए तीन एकदिवसीय मैच खेलने वाले सौरभ तिवारी को रॉबिन मिंज से काफी उम्मीदें हैं. तिवारी कहते हैं, 'यह हम स्पष्ट तौर पर कह सकते हैं कि यह लड़का भारतीय क्रिकेट में अगला बिग हिट बनेगा. उसके पास नेचुरल टैलेंट है. मैंने उसे कुछ समय तक करीब से देखा है और आपको बता सकता हूं कि वह निश्चित रूप से बहुत आगे तक जाएगा.'
नीलामी में किस टीम ने खरीद कितने खिलाड़ी
8 टीमों ने इस नीलामी में अपने 25-25 खिलाड़ियों का कोटा पूरा कर लिया, लेकिन कोलकाता की टीम में सिर्फ 23 और राजस्थान की टीम में 22 ही प्लेयर हैं. इस बार ऑक्शन में चेन्नई ने 6, दिल्ली ने 9, गुजरात ने 8, कोलकाता ने 10, लखनऊ ने 6, मुंबई ने 8, पंजाब ने 8, राजस्थान ने 5, बेंगलुरु ने 6 और हैदराबाद ने 6 खिलाड़ियों को खरीदा. मिनी ऑक्शन के दौरान सबसे पहले बोली रोवमैन पॉवेल पर लगी. फिर हैरी ब्रूक और ट्रेविस हेड जैसे स्टार्स पर पैसों की बारिश हुई आइए जानते हैं.
इन खिलाड़ियों को नहीं मिला खरीदार
हालांकि इस ऑक्शन में कई बड़े नाम ऐसे भी रहे जिन्हें कोई खरीदार नहीं मिला. इसमें पूर्व कंगारू कप्तान स्टीव स्मिथ और टेस्ट क्रिकेट में तिहरा शतक लगा चुके करुण नायर भी शामिल हैं. अनसोल्ड रहे खिलाड़ियों में कंगारू कप्तान स्टीव स्मिथ और टेस्ट क्रिकेट में तिहरा शतक लगा चुके करुण नायर भी शामिल हैं. स्टीव स्मिथ ने अपना बेस प्राइस 2 करोड़ रुपये रखा था, वहीं नायर का बेस प्राइस 50 लाख रुपये था.