राजस्थान रॉयल्स ने मुंबई इंडियंस को आईपीएल सीजन 11 के 21वें मुकाबले में 3 विकेट से हरा दिया है. टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करते हुए मुंबई इंडियंस की टीम ने 20 ओवर में 7 विकेट गंवा कर 167 रन बनाए और राजस्थान रॉयल्स को जीत के लिए 168 रनों का टारगेट दिया. जवाब में राजस्थान रॉयल्स ने कृष्णप्पा गौतम की बदौलत 19.4 ओवर में लक्ष्य हासिल करते हुए रोमांचक जीत दर्ज की. राजस्थान की छह मैचों में यह तीसरी जीत है, जबकि मुंबई को पांच मैचों में चौथी हार का सामना करना पड़ा है.
संजू सैमसन (52) के शानदार अर्धशतक और बेन स्टोक्स (40) की उपयोगी पारियों के बाद कृष्णप्पा गौतम के 11 गेंदों पर नाबाद 33 रन की मैच विजयी पारी के दम पर राजस्थान रॉयल्स ने रोमांचक मैच में मुंबई इंडियंस को हराया.
सैमसन ने 39 गेंदों पर चार चौके लगाए. स्टोक्स ने 27 गेंदों पर तीन चौके और एक छक्का लगाया. कृष्णप्पा गौतम ने 11 गेंदों पर चार चौके और दो छक्के लगाए. मुंबई के लिए जसप्रीत बुमराह और हार्दिक पंड्या ने दो-दो विकेट जबकि मिशेल मैक्लेंघन, क्रुणाल पंड्या तथा मुस्ताफिजुर रहमान ने एक-एक विकेट लिया.
गौतम ने पलटा पासा
कृष्णप्पा गौतम ने 11 गेंदों पर नाबाद 33 रन की धमाकेदार पारी खेलकर राजस्थान रॉयल्स को उतार चढ़ाव से भरे इस मैच में मुंबई पर रोमांचक जीत दिलाई. संजू सैमसन (39 गेंदों पर 52 रन) और बेन स्टोक्स (27 गेंदों पर 40 रन) के बीच तीसरे विकेट के लिए 72 रन की साझेदारी के बावजूद रॉयल्स आखिरी ओवरों तक बैकफुट पर दिख रही थी.
गौतम ने तब जिम्मा संभाला जब टीम को 17 गेंदों पर 43 रन चाहिए थे और फिर मैच का पासा पलट दिया. उन्होंने चार चौके और दो छक्के लगाकर टीम का स्कोर 19.4 ओवर में सात विकेट पर 168 रन के लक्ष्य तक पहुंचाया.
गौतम ने मुस्ताफिजुर रहमान की 18वें ओवर की अंतिम दो गेंदों पर छक्का और चौका लगाया और फिर जसप्रीत बुमराह के अगले ओवर में भी दो चौके लगाए. रॉयल्स को आखिरी ओवर में दस रन की दरकार थी. गौतम ने हार्दिक पंड्या पर पहले चौका और फिर मिडविकेट पर विजयी छक्का लगाया.
PC: BCCI
अच्छी नहीं हुई राजस्थान की शुरुआत
लक्ष्य का पीछा करने उतरी राजस्थान ने 38 रन पर अपने दो विकेट गंवा दिए, लेकिन इसके बाद सैमसन और स्टोक्स ने तीसरे विकेट के लिए 72 रन की साझेदारी की. मैच उस समय रोमांचक हो गया जब जसप्रीत बुमराह ने 16वें ओवर की दूसरी और तीसरी गेंद पर लगातार दो विकेट लेकर राजस्थान को फिर से हार की ओर धकेलना शुरू कर दिया. बुमराह ने इस ओवर में मात्र एक रन दिया और दो विकेट झटके.
राजस्थान को आखिरी दो ओवरों में जीत के लिए 28 रन की जरुरत थी और गौतम ने 11 गेंदों पर चार चौके और दो छक्के लगाकर राजस्थान को दो गेंद शेष रहते तीन विकेट से जीत दिला दी.
राजस्थान की छह मैचों में यह तीसरी जीत है, जबकि मुंबई को पांच मैचों में चौथी हार का सामना करना है. मुंबई के लिए जसप्रीत बुमराह ने 28 रन पर दो विकेट, और हार्दिक पंड्या ने 25 रन पर दो विकेट लिए जबकि मिशेल मैक्लेंघन, क्रुणाल पंड्या तथा मुस्ताफिजुर रहमान ने एक-एक विकेट लिया.
राजस्थान के गेंदबाजों ने मुंबई को 167 रन पर रोका
टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करते हुए मुंबई इंडियंस की टीम ने 20 ओवर में 7 विकेट गंवा कर 167 रन बनाए और राजस्थान रॉयल्स को जीत के लिए 168 रनों का टारगेट दिया. सूर्यकुमार यादव (72) और ईशान किशन (58) के बेहतरीन अर्धशतकों की बदौलत मुंबई इंडियंस ने 167 रन का स्कोर बनाया. सूर्यकुमार ने 47 गेंदों की पारी में छह चौके और तीन छक्के लगाए.
किशन ने 42 गेंदों पर चार चौके और तीन छक्के उड़ाए. सूर्यकुमार और किशन ने दूसरे विकेट के लिए 129 रन की साझेदारी की. कीरोन पोलार्ड ने नाबाद 22 रन का योगदान दिया. मुंबई इंडियंस टीम की शुरुआत खराब रही. इविन लुईस खाता खोले बिना टीम के एक रन के स्कोर पर धवल कुलकर्णी की गेंद पर बोल्ड हो गए. इसके बाद सूर्यकुमार और किशन ने संभलकर खेलते हुए अपने-अपने अर्धशतक पूरे किए.
सूर्यकुमार ने 47 गेंदों पर छह चौके और तीन छक्के लगाए. किशन ने 42 गेंदों पर चार चौके और तीन छक्का उड़ाया. सूर्यकुमार और किशन ने दूसरे विकेट के लिए 129 रन की शतकीय साझेदारी की. IPL11 में किसी भी टीम द्वारा बनाई गई यह अब तक की सबसे बड़ी साझेदारी है.
सूर्यकुमार और ईशान ने रणनीतिक बल्लेबाजी की और स्ट्राइक रोटेट करने के साथ बीच में लंबे शॉट खेलकर रन गति बनाए रखी. इन दोनों ने ठीक 11वें ओवर में टीम का स्कोर 100 रन के पार पहुंचाया और इसके साथ शतकीय साझेदारी भी पूरी की. इससे ठीक पहले सूर्यकुमार को 55 रन के निजी स्कोर पर जीवनदान भी मिला. कीरोन पोलार्ड ने 20 गेंदों पर नाबाद 21 रन में एक चौका और एक छक्का लगाया. कप्तान रोहित शर्मा खाता खोले बिना रन आउट हो गए.
PC: BCCI
क्रुणाल पंड्या ने सात और हार्दिक पंड्या ने चार रन बनाए.मुंबई की टीम आखिरी 35 गेंदों पर मात्र 37 रन ही बना सकी और इस दौरान उसने अपने छह विकेट भी गंवाए. मुंबई के इन छह विकेटों में से तीन विकेट आईपीएल में अपना डेब्यू कर रहे जोफ्रा आर्चर ने हासिल किए. मुंबई की टीम आखिरी पांच ओवर में मात्र 32 रन ही जोड़ पाई.
राजस्थान के लिए आर्चर ने चार ओवर में 22 रन देकर सर्वाधिक तीन विकेट झटके. हालांकि वह हैट्रिक पूरा करने से चूक गए. धवल कुलकर्णी ने 32 रन पर दो विकेट और जयदेव उनादकट ने 31 रन पर एक विकेट हासिल किया.
PC: BCCI
Three wickets on his #IPL debut and @craig_arch be like 🤙🤙🤙 pic.twitter.com/75S75jhqpF
— IndianPremierLeague (@IPL) April 22, 2018
रोहित शर्मा ने टॉस जीतकर चुनी पहले बल्लेबाजी
मुंबई इंडियंस के कप्तान रोहित शर्मा ने टॉस जीतकर बल्लेबाजी का फैसला किया और राजस्थान रॉयल्स की टीम को पहले गेंदबाजी का न्योता दिया. इस मैच के लिए मुंबई की प्लेइंग इलेवन में कोई बदलाव नहीं हुआ.
अजिंक्य रहाणे की कप्तानी वाली राजस्थान रॉयल्स में प्लेइंग इलेवन के लिए दो बदलाव हुए. स्टुअर्ट बिन्नी के स्थान पर धवल कुलकर्णी और बेन लॉफलिन के स्थान पर जोफरा आर्चर को शामिल किया गया. आर्चर ने आईपीएल में डेब्यू किया.
Update from Jaipur - @mipaltan have won the toss and have elected to bat first against @rajasthanroyals #MIvRR pic.twitter.com/zUTI1Wgrj7
— IndianPremierLeague (@IPL) April 22, 2018