मैं कोई महाभारत का संजय नहीं, जिसे कोई दिव्य दृष्टि प्राप्त है. मैं तो उन 131 करोड़ भारतीयों में से एक हूं, जिनके पास सचिन तेंडुलकर से ज्यादा क्रिकेट का ज्ञान है. हम यह भी बताते रहे हैं कि यदि कवर ड्राइव के बजाए सचिन एक कदम पीछे हटकर डिफेंस करते तो आउट नहीं होते. खैर, अभी तो मैं वर्ल्डकप देख रहा हूं. भारत ने पाकिस्तान और साउथ अफ्रीका को धोकर रख दिया है. भारत को अभी चार पूल मैच और एक क्वार्टर फाइनल मैच खेलना है, लेकिन मेरी नजर तो 26 मार्च को होने वाले मैच पर लगी है. इस टूर्नामेंट का दूसरा सेमीफाइनल है. जिसमें भारत पहुंचेगा. अब आप सोच रहे हैं कि सेमीफाइनल से पहले क्वार्टर फाइनल भी तो नॉकआउट मैच है. लेकिन मेरे लिए वह चिंता का विषय नहीं है. आइए बताता हूं क्यों-
पूल ए: बांग्लादेश का तो भाग्य चमका हुआ है. ऑस्ट्रेलिया के विरुद्ध उसका मैच बारिश में धुल गया और उसे एक पॉइंट मिल गया. अब यदि इंग्लैंड का कोई मैच अगर बारिश की भेंट चढ़ जाए या बांग्लादेश खुद उसे हरा दे तो वह बेहतर रन औसत के साथ क्वार्टर फाइनल में पहुंचने का दावेदार हो जाएगा. दस दिन के खेल के बाद अंदाज लगाया जा सकता है कि पूल ए में बांग्लादेश चौथे नंबर पर रहेगी, जबकि इंग्लैंड, स्कॉटलैंड और अफगानिस्तान टूर्नामेंट से बाहर हो जाएंगी.
पूल बी: पाकिस्तान के लिए अब कुछ नहीं बचा है इस टूर्नामेंट में. उसका बाहर होना तय है. हालांकि, पाकिस्तान में कुछ लोग अब भी भरोसे में हैं कि उनकी टीम कमाल कर दिखाएगी. 1992 विश्वकप में भी काफी पीछे से ऊपर आई थी और विश्व विजेता बनी थी. लेकिन ऐसा कहने वालों को लोग डपटते हुए चुप कर दे रहे हैं कि तब इमरान खान टीम के कप्तान थे. अब मिस्बाह हैं. शायद वे आयरलैंड और जिंबाब्वे से भी हार जाएं. यदि पाकिस्तान, वेस्ट इंडीज और आयरलैंड के अंक बराबर हो गए तो भी रन रेट पाकिस्तान का सबसे बुरा होगा. तो पाकिस्तान, यूएई और जिंबाब्वे होंगी टूर्नामेंट से बाहर होने वाली टीमें.
नॉक आउट: अभी तक हुए मैचों के हिसाब से चारों क्वार्टर फाइनल के लिए लाइनअप लगभग तैयार है.
1. न्यूजीलैंड-आयरलैंड
2. साउथ अफ्रीका-श्रीलंका
3. ऑस्ट्रेलिया-वेस्ट इंडीज
4. भारत-बांग्लादेश
इस लाइनअप के हिसाब से सेमीफाइनल की तस्वीर का अंदाज लगाना कठिन नहीं है. पहला सेमीफाइनल होगा 24 मार्च को ऑकलैंड में न्यूजीलैंड और साउथ अफ्रीका के बीच. यहां तक न्यूजीलैंड अपने सभी मैच अपने ही देश में खेलेगी. आश्चर्य नहीं होगा कि यह टीम सेमीफाइनल तक का अपना सफर अपराजित रूप से तय करे. जैसा कि 1992 में हुआ था. दूसरा सेमीफाइनल होगा 26 मार्च को सिडनी में. ऑस्ट्रेलिया और भारत के बीच. अब इसके आगे अक्ल काम नहीं कर रही. तीन महीने से ऑस्ट्रेलिया में हैं. इस दौरान ऑस्ट्रेलिया ने हमें टेस्ट और वन-डे ट्राई सीरीज में एकतरफा हराया. तो अब क्या कहें. सेमीफाइनल है मौका?