जोस बटलर के 129 रन और जो रूट की सेंचुरी की बदौलत इंग्लैंड ने पहले वनडे इंटरनेशनल मैच में मंगलवार को न्यूजीलैंड पर 210 रनों की रिकॉर्ड जीत दर्ज की. रनों के हिसाब से इंग्लैंड की यह सबसे बड़ी जीत है. इससे पहले उसने 1975 वर्ल्ड कप में लॉर्ड्स पर भारत को 202 रन से हराया था.
इंग्लैंड ने पहले बल्लेबाजी करते हुए वनडे क्रिकेट में अपना बेस्ट स्कोर 9 विकेट पर 408 रन बनाया. बटलर ने 129 और रूट ने 104 रन का योगदान दिया. इससे पहले इंग्लैंड का बेस्ट वनडे स्कोर चार विकेट पर 391 रन था जो उसने बांग्लादेश के खिलाफ ट्रेंट ब्रिज में 2005 में बनाया था. बटलर ने आदिल रशीद (69) के साथ सातवें विकेट के लिये 177 रन की रिकॉर्ड साझेदारी की. इससे पहले रिकॉर्ड जिंबाब्वे के एंडी फ्लावर और हीथ स्ट्रीक के नाम था जिन्होंने 2001 में हरारे में इंग्लैंड के खिलाफ सातवें विकेट के लिए 130 रन जोड़े थे.
इंग्लैंड ने वर्ल्ड कप फाइनल खेलने वाले न्यूजीलैंड को 18 ओवर बाकी रहते 198 रन पर आउट कर दिया. तेज गेंदबाज स्टीवन फिन ने 35 रन देकर और लेग स्पिनर रशीद ने 55 रन देकर चार-चार विकेट लिए.
इंग्लैंड एक समय और भी बड़े स्कोर की ओर बढ़ रहा था जब रूट और कप्तान ईयोन मोर्गन (50) ने तीसरे विकेट के लिए 121 रन जोड़े लेकिन उसने चार विकेट 31 रन के भीतर गंवा दिए. मोर्गन और रूट भी इसमें शामिल थे.
बटलर ने अपनी पारी में सिर्फ 77 गेंद खेली और 13 चौके, 5 छक्के लगाए. वहीं रूट ने सिर्फ 71 गेंद में सेंचुरी पूरी की लेकिन उसके बाद तुरंत ट्रेंट बोल्ट की गेंद पर विकेट के पीछे कैच दे बैठे. उन्होंने अपनी पारी में 11 चौके लगाए.
- इनपुट भाषा