कोलकाता नाइट राइडर्स ने राजस्थान रॉयल्स को 7 विकेट से मात देकर लगातार दूसरी और टूर्नामेंट में तीसरी जीत दर्ज की है. टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करते हुए राजस्थान ने 20 ओवर में 8 विकेट गंवा कर 160 रन बनाए और कोलकाता नाइट राइडर्स को जीत के लिए 161 रनों का टारगेट दिया. जवाब में कोलकाता ने 18.5 ओवर में 3 विकेट गंवा कर लक्ष्य हासिल करते हुए राजस्थान को धूल चटा दी.
कोलकाता की पांच मैचों में यह तीसरी जीत है, जबकि राजस्थान को चार मैचों में दूसरी हार का सामना करना पड़ा है. कोलकाता के लिए रोबिन उथप्पा ने सर्वाधिक 48 रन बनाए. उन्होंने 36 गेंदों पर 48 रन में छह चौके और दो छक्के लगाए.
सुनील नरेन ने 35, नीतीश राणा ने नाबाद 35 और कप्तान एवं विकेटकीपर दिनेश कार्तिक ने नाबाद 42 रन बनाए. राजस्थान के लिए कृष्णप्पा गौतम ने 23 रन देकर दो विकेट हासिल किया.
राजस्थान से मिले 161 रनों के लक्ष्य का पीछा करने उतरी कोलकाता की शुरुआत खराब रही और टीम ने एक रन के अंदर ही क्रिस लिन (0) का विकेट गंवा दिया, लेकिन इसके बाद उथप्पा और नरेन ने दूसरे विकेट के लिए 69 रन की साझेदारी कर टीम को संकट से निकाला.
कोलकाता के लिए रोबिन उथप्पा ने सर्वाधिक 48 रन बनाए. उन्होंने 36 गेंदों पर 48 रन में छह चौके और दो छक्के लगाए. उथप्पा ने नरेन के अलावा राणा के साथ तीसरे विकेट के लिए 32 रन की साझेदारी की. राणा और कार्तिक के बीच चौथे विकेट के लिए 61 रन की अविजित साझेदारी कर टीम को तीसरी जीत दिला दी.
PC: BCCI
सुनील नरेन ने 35, नीतीश राणा ने नाबाद 35 और कप्तान एवं विकेटकीपर दिनेश कार्तिक ने नाबाद 42 रन बनाए. राजस्थान के लिए कृष्णप्पा गौतम ने 23 रन देकर दो विकेट हासिल किया. इस जीत के साथ कोलकाता नाइट राइडर्स की टीम 6 अंक लेकर पॉइंट्स टेबल में टॉप पर पहुंच गई है.
कोलकाता ने राजस्थान को 160 रनों पर रोका
पहले बल्लेबाजी करते हुए राजस्थान ने 20 ओवर में 8 विकेट गंवा कर 160 रन बनाए और कोलकाता नाइट राइडर्स को जीत के लिए 161 रनों का टारगेट दिया.
राजस्थान के लिए डार्सी शॉर्ट ने सर्वाधिक 44 और कप्तान अजिंक्य रहाणे ने 36 रनों का योगदान दिया. शॉर्ट ने 43 गेंदों पर 44 रन में पांच चौके और एक छक्का और रहाणे ने 19 गेंदों पर 36 रन में पांच चौके और एक छक्का लगाया. रहाणे और शॉर्ट ने पहले विकेट के लिए 54 रनों की साझेदारी की.
त्रिपाठी ने 11 गेंदों पर दो चौकों की बदौलत 15 रन बनाए. जोस बटलर ने 18 गेंदों पर दो चौकों की सहायता से नाबाद 24 रन की उपयोगी पारी खेली. बेन स्टोक्स ने 14 और कृष्णप्पा गौतम ने 12 रन बनाए.
इसके बाद लगातार अंतराल पर विकेट गंवाने के कारण राजस्थान की टीम अपने घर में आठ विकेट पर 160 रन तक ही पहुंच सकी. राजस्थान ने आखिरी पांच ओवर में 48 रन बटोरे.
PC: BCCI
कोलकाता के लिए नीतीश राणा ने 11 रन पर दो विकेट, टॉम कुरेन ने 19 रन पर दो विकेट हासिल किए. इसके अलावा पीयूष चावला ने 18 रन पर एक विकेट, कुलदीप यादव ने 23 रन पर एक विकेट और शिवम मावी ने 40 रन पर एक विकेट झटके.
कार्तिक ने टॉस जीतकर राजस्थान को दी पहले बैटिंग
इससे पहले कोलकाता नाइट राइडर्स के कप्तान दिनेश कार्तिक ने टॉस जीतकर गेंदबाजी का फैसला किया और राजस्थान रॉयल्स की टीम को पहले बल्लेबाजी का न्योता दिया. दोनों टीमों ने अपनी पिछले मैच की प्लेइंग इलेवन में कोई बदलाव नहीं किया.
#KKR Captain @DineshKarthik wins the toss and has put the home team #RR to bat first.#RRvKKR #VIVOIPL pic.twitter.com/jnrVWj6Jyc
— IndianPremierLeague (@IPL) April 18, 2018
प्लेइंग इलेवन:
राजस्थान: अजिंक्य रहाणे (कप्तान), संजू सैमसन, बेन स्टोक्स, धवल कुलकर्णी, डार्सी शॉर्ट, श्रेयस गोपाल, जयदेव उनादकट, के. गौतम, बेन लॉफलिन, जोस बटलर और राहुल त्रिपाठी.
कोलकाता नाइट राइडर्स: दिनेश कार्तिक (कप्तान/विकेटकीपर), सुनील नरेन, आंद्रे रसेल, क्रिस लिन, रोबिन उथप्पा, कुलदीप यादव, पीयूष चावला, नितीश राणा, शिवम मावी, शुभमान गिल, टॉम कुरेन.