scorecardresearch
 

एक साल पहले आज के दिन वॉर्नर पर लगा था 'दाग', अब IPL में किया जोरदार धमाका

सनराइजर्स हैदराबाद के ओपनर डेविड वॉर्नर ने कोलकाता नाइट राइडर्स के खिलाफ आईपीएल-12 के मैच में 53 गेंदों में 85 रनों की पारी खेली, जिसमें 9 चौके और 3 छक्के भी शामिल थे.

Advertisement
X
David Warner
David Warner

Advertisement

सनराइजर्स हैदराबाद के ओपनर डेविड वॉर्नर ने बॉल टेंपरिंग मामले में एक साल का प्रतिबंध झेलने के बाद बड़े ही विस्फोटक अंदाज में वापसी की है. पिछले साल वॉर्नर को आईपीएल में खेलने की अनुमति नहीं थी, लेकिन बैन पूरा करने के बाद वॉर्नर ने आईपीएल-12 में शानदार कमबैक किया है. वॉर्नर कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) के खिलाफ ईडन गार्डन्स में शतकीय धमाका करने से चूक गए. यह ऑस्ट्रेलियाई धुरंधर 53 गेंदों में 85 रनों की जोरदार पारी खेलकर आउट हुआ, जिसमें 9 चौके और 3 छक्के भी शामिल थे.

इत्तेफाक की बात यह रही कि वॉर्नर ने यह पारी ठीक उसी तारीख को खेली है, जब पिछले साल खुद वह और उनके साथ खिलाड़ी स्टीव स्मिथ और कैमरन बेनक्रॉफ्ट ने बॉल टेंपरिंग को अंजाम दिया था. ठीक एक साल पहले आज ही के दिन यानी 24 मार्च 2018 को साउथ अफ्रीका के खिलाफ केपटाउन टेस्ट के तीसरे दिन ऑस्ट्रेलियाई ओपनर कैमरुन बेनक्रॉफ्ट बॉल टेंपरिंग करते हुए पकड़े गए थे.

Advertisement

बेनक्रॉफ्ट को मैच के दौरान अपने ट्राउजर से पीले रंग की चीज निकालते देखा गया. टीवी रीप्ले में देखा गया कि बेनक्रॉफ्ट को गेंद के आकार को बिगाड़ने के लिए जेब से टेप जैसे ऑब्जेक्ट का इस्तेमाल करते देखा गया, जिसे उन्होंने बाद में अपनी ट्राउजर में छिपाने की कोशिश की. टेप को सैंडपेपर में बदलकर इसका इस्तेमाल बेनक्रॉफ्ट ने गेंद को एक तरफ से खुरदरा करने के लिए किया था, ताकि गेंदबाजों को स्विंग मिले.

विराट ब्रिगेड पर भारी पड़ी धोनी की सेना, 7 विकेट से दी करारी मात

इस घटना के बाद प्रेस कॉन्फ्रेंस में ऑस्ट्रेलिया के कप्तान स्टीव स्मिथ ने बॉल टेंपरिंग की बात मानी. बॉल टेंपरिंग की घटना के कुछ ही घंटे बाद ऑस्ट्रेलियाई सरकार ने सीए से स्टीव स्मिथ को कप्तानी से हटाने के लिए कहा था. ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री मैल्कम टर्नबुल ने भी इस घटना को 'चौंकाने वाला और निराशाजनक कहा था.

बाद में स्टीव स्मिथ को ऑस्ट्रेलिया की क्रिकेट टीम की कप्तानी छोड़नी पड़ी थी. उपकप्तान डेविड वॉर्नर को भी उनके पद से हाथ धोना पड़ा. स्टीव स्मिथ और डेविड वॉर्नर पर एक साल का बैन लगाया गया. इसके अलावा कैमरन बेनक्रॉफ्ट पर 9 महीने का प्रतिबंध लगा. डेविड वॉर्नर ने ही बेनक्रॉफ्ट को बॉल टेंपरिंग के लिए उकसाया था. वहीं स्मिथ को इस घटना के बारे में पूरी जानकारी थी. लेकिन, उन्होंने इसे रोकने की कोशिश नहीं की.   

Advertisement

बॉल टेंपरिंग विवाद के बाद ऑस्ट्रेलिया के कप्तान स्टीव स्मिथ पर आईसीसी ने एक टेस्ट मैच के लिए निलंबित किया था और मैच फीस का 100 प्रतिशत जुर्माना भी लगाया गया था. स्मिथ के अलावा ऑस्ट्रेलियाई टीम के ओपनिंग बल्लेबाज कैमरन बेनक्रॉफ्ट को आईसीसी ने 3 डिमेरिट अंक दिए. साथ ही उन पर मैच फीस का 75 प्रतिशत जुर्माना लगाया. उन पर आईसीसी की आचार संहिता के लेवल दो के उल्लंघन का आरोप था.

Advertisement
Advertisement