न्यूजीलैंड के कप्तान और वर्ल्ड क्रिकेट में अपनी आक्रामक बल्लेबाजी के लिए मशहूर ब्रेंडन मैकलम ने वेस्टइंडीज के महान खिलाड़ी विवियन रिचर्ड्स को अपना पसंदीदा क्रिकेट खिलाड़ी बताया है. मैकलम ने रिचर्ड्स को उनके समय का 'वर्ल्ड क्रिकेट का अगुवा' कहा है.
विवियन रिचर्डस को क्रिकेट के सबसे आक्रामक बल्लेबाजों की श्रेणी में गिना जाता है. उन्होंने 47 एकदिवसीय मैचों में 50.23 की औसत से रन बनाए हैं.
मैकलम ने मंगलवार को कहा, ‘मेरे पसंदीदा क्रिकेट खिलाड़ी वेस्टइंडीज के सर विवियन रिचर्ड्स हैं. वह अपने समय से ही वर्ल्ड क्रिकेट के अगुवा रहे हैं. उनका बल्लेबाजी करने का करिश्माई अंदाज, वह जिस तरह से अपने आप को संभालते थे, उन्होंने जिस तरह से टीम की कप्तानी की वह वाकई लाजवाब है.’
उन्होंने कहा, ‘वह मेरे लिए सिर्फ पसंदीदा खिलाड़ी ही नहीं हैं बल्कि वह मेरे अब तक के सबसे पसंदीदा खिलाड़ी हैं. मैं उनसे कुछ समय पहले ही मिला था. कई बार आपका अपने हीरो से मिलना काफी खतरनाक होता है लेकिन हर बार नहीं. इस बार यह काफी अच्छा था. वह बहुत अच्छे इंसान हैं.’
खुद मैकुलम का क्रिकेट खेलने का अंदाज भी बहुत हद तक रिचर्ड्स से मिलता जुलता है. वो तेज रन बनाने में माहिर हैं और पिच पर कुछ ही देर में मैच की दशा और दिशा को बदलने में माहिर हैं. वो ऐसे एकमात्र क्रिकेटर हैं जिन्हें टेस्ट में 100 और वनडे में 200 छक्के लगाने का गौरव प्राप्त है. इतना ही नहीं टी20 फॉर्मेट के अंतरराष्ट्रीय मैचों में सर्वाधिक रन बनाने का रिकॉर्ड भी मैकुलम के नाम ही है.
मैकुलम अब अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट को अलविदा कह रहे हैं और शनिवार से क्राइस्टचर्च में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ शुरू हो रहा दूसरा टेस्ट मैच उनके करियर का 101वां और आखिरी टेस्ट होगा.