ICC टीमों की वर्तमान रैंकिंग की शुरुआत के बाद से पहली बार टेस्ट चैंपियनशिप की गदा जीतने में कामयाब रही पाकिस्तान क्रिकेट टीम. बुधवार को आईसीसी के सीईओ डेविड रिचर्डसन ने एमआरएफ टायर्स आईसीसी टेस्ट चैंपियनशिप गदा पाकिस्तान के कप्तान मिसबाह उल हक को सौंपा.
लाहौर के गद्दाफी स्टेडियम में गदा सौंपने के कार्यक्रम का आयोजन किया गया. मिसबाह ने कहा, ‘आईसीसी टेस्ट चैम्पियनशिप गदा स्वीकार करने के लिए इस मैदान से बेहतर जगह नहीं हो सकती जहां हमने सात साल पहले अंतिम घरेलू टेस्ट खेला था. उन्होंने कहा, ‘खिलाड़ियों और प्रशंसकों के लिए कैसी विडंबना है कि नंबर बनने की यात्रा पाकिस्तान के बाहर हुई. खिलाडि़यों को दर्शकों के समर्थन की कमी खली जबकि दर्शक कुछ शानदार टीमों को खेलते हुए और व्यक्तिगत प्रदर्शन को अपने सामने देखने से वंचित रहे लेकिन मुझे भरोसा है कि ये चीजें बदलेंगी और जल्द ही पाकिस्तान में अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट की वापसी होगी.’
ऑस्ट्रेलिया, इंग्लैंड, दक्षिण अफ्रीका और भारत के बाद पाकिस्तान पांचवीं टीम है जो आईसीसी टेस्ट रैंकिंग में टॉप पर पहुंचने में सफल रही है.
मिसबाह ने कहा कि वो अपने करियर के आखिरी दौर में यह गदा पाकर बहुत खुश हैं. उन्होंने कहा, ‘कप्तान के रूप में आईसीसी ट्रॉफी जीतना हमेशा ही ख्वाब होता है. क्रिकेट के इस परंपरागत फॉर्मेट का केवल नौवां अंतरराष्ट्रीय कप्तान बनना सौभाग्य की बात है जिसे पाकर मैं गौरवान्वित महसूस कर रहा हूं.