वनडे क्रिकेट में भारत और पाकिस्तान के बीच मैच किसी महामुकाबले से कम नहीं होता. खास कर जब यह वर्ल्ड कप में हो रहा मुकाबला हो क्योंकि भारतीय टीम ने पाकिस्तान के खिलाफ वर्ल्ड कप में खेले गए सभी पांच मैचों को अपने नाम कर रखा है. एक बार फिर 2015 वर्ल्ड कप में 15 फरवरी को क्रिकेट की दुनिया के इन चिरप्रतिद्वंद्वीयों के बीच एडिलेड में मुकाबला होना है और पाकिस्तान क्रिकेट टीम के कप्तान मिसबाह नहीं चाहते कि इस बार भी उनकी टीम भारत से हार जाए.
उन्होंने कहा, ‘1992 से लेकर 2011 तक हम भारत से एक भी मैच नहीं जीत सके, इस बार हम इतिहास बदलना चाहते हैं.’
मिसबाह ने कहा, ‘मुझे नहीं पता कि हम ये सभी मैच कैसे हार गए, शायद बड़े मैचों में दबाव को सहने में वो सभी टीमें नाकामयाब रहीं.’
1992, 1996, 1999 और 2011 में पाकिस्तान की टीम लक्ष्य का पीछा करते हुए हारी यानी टीम इंडिया ने पहले बल्लेबाजी की. 2003 में केवल एक मौका ऐसा आया जब टीम इंडिया ने बाद में बल्लेबाजी की और उसे जीत मिली.
पाकिस्तानी ऑल राउंडर शाहिद अफरीदी कहते हैं, ‘हमेशा कुछ चीजें पहली बार भी होती हैं.’ 2011 में मोहाली में खेले गए सेमीफाइनल मुकाबले में वो कप्तान थे जब पाकिस्तान पिछली बार भारत से हारा था. अफरीदी कहते हैं, ‘मुझे पूरा यकीन है कि इस बार हम इतिहास बदलने में कामयाब होंगे और इस अहम मुकाबले को जीतेंगे.
2011 के अलावा 1999 और 2003 में भी वर्ल्ड कप खेल चुके अफरीदी ने कहा, ‘अगर हम यह मुकाबला जीतने में कामयाब रहे तो निश्चित तौर पर टीम वर्ल्ड कप के बाकी मैच पूरे आत्मविश्वास के साथ खेलेगी. टीम के अन्य साथियों के साथ ही टीम प्रबंधन भी यह मैच जीतने को उत्साहित है.’
मजेदार तो यह भी है कि पाकिस्तान टी20 वर्ल्ड कप में भी भारत से अब तक जीत नहीं सका है. इन दोनों टीमों के बीच 2007 में पहली बार टी20 वर्ल्ड कप में दो मैच (ग्रुप मैच और फाइनल) खेले गए. इसके बाद फिर 2012 और 2014 में ये दोनों टीमें आपस में भिड़ीं.
आखिरी बार किसी बड़े टूर्नामेंट में पाकिस्तान ने भारत को 2009 में दक्षिण अफ्रीका में खेले गए आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी मुकाबले में हराया था.
वरिष्ठ बल्लेबाज युनूस खान ने कहा कि भारत के खिलाफ जीत से अच्छी शुरुआत क्या हो सकती है. उन्होंने कहा, ‘हमरा पहला मुकाबला ही भारत के खिलाफ हो रहा है इसलिए वर्ल्ड कप मुकाबले की शुरुआत जीत के साथ हो तो इससे अच्छा क्या हो सकता है.’
मोहम्मद इरफान कहते हैं, ‘मैं भारत के खिलाफ पहले भी अच्छा खेल चुका हूं और मुझे अपना प्रदर्शन दोहराने का पूरा यकीन है. सात फीट एक इंच लंबे इरफान क्रिकेट की दुनिया में अब तक के सबसे लंबे प्लेयर हैं.
टीम के नए खिलाड़ी शोएब ने अभ्यास मैच में बांग्लादेश के खिलाफ नाबाद 93 रन बनाए हैं और वो कहते हैं, ‘इससे अच्छा क्या हो सकता है कि हम जीतें और मैं शतक बनाऊं.’ गेंदबाज शोहैल खान ने कहा, ‘मेरे सामने जो भी आएगा मैं उसे जल्दी आउट करने की कोशिश करूंगा.’
तेज गेंदबाज वाहब रियाज कहते हैं, ‘रविवार को पाकिस्तान ही जीत का जश्न मनाएगा. मुझे याद है 2011 में मोहाली में खेला गया सेमिफाइनल क्योंकि उस मैच में मैंने 5 विकेट लिए थे. यह मेरा बेस्ट परफॉरमेंस था लेकिन हारने की वजह से मैं उसका जश्न नहीं मना सका.’