भारतीय क्रिकेट बोर्ड (BCCI) अपने घरेलू सत्र की शुरुआत सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी टी20 टूर्नामेंट से करेगा, जिसके मैच 10 से 31 जनवरी के बीच 6 राज्यों में खेले जाएंगे, जहां जैव सुरक्षित वातावरण तैयार किया जाएगा. इसमें भाग लेने वाली टीम को दो जनवरी को अपने संबंधित जैव सुरक्षित वातावरण में पहुंचना होगा.
यह पता चला है कि बीसीसीआई सचिव जय शाह ने सभी राज्य इकाइयों को मेल करके बताया है कि घरेलू सत्र की शुरुआत मुश्ताक अली ट्रॉफी से होगी, लेकिन इसको लेकर कोई स्पष्टता नहीं है कि रणजी ट्रॉफी कब शुरू होगी.
कोविड-19 महामारी के कारण खेल कैलेंडर बिगड़ गया है. शाह ने राज्य इकाइयों को लिखा है, ‘आपकी प्रतिक्रियाओं का अवलोकन करने और फीडबैक लेने के बाद मुझे आपको यह सूचित करते हुए खुशी हो रही है बीसीसीआई सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी टी20 टूर्नामेंट से 2020-21 के घरेलू सत्र की शुरुआत करने की योजना बना रहा है.’
उन्होंने लिखा है, ‘शनिवार, दो जनवरी 2021 तक टीमें अपने संबंधित जैव सुरक्षित माहौल में पहुंच जाएंगी. रविवार, 10 जनवरी 2021 से टूर्नामेंट शुरू होगा और फाइनल 31 जनवरी 2021 को खेला जाएगा.’ शाह ने हालांकि कहा कि रणजी ट्रॉफी और विजय हजारे ट्रॉफी पर फैसला मुश्ताक अली के ग्रुप चरण के मैच पूरे होने के बाद किया जाएगा.
पता चला है कि मुश्ताक अली ट्रॉफी का आयोजन इसलिए किया जा रहा है क्योंकि बीसीसीआई फरवरी में इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) के लिए खिलाड़ियों की नीलामी करना चाहता है. इस बार इसमें नौ या दस टीमों के भाग लेने की संभावना है.
अगर अन्य टूर्नामेंटों की बात करें तो रणजी ट्रॉफी के बजाय विजय हजारे ट्रॉफी आयोजित की जा सकती है क्योंकि इसका आयोजन मुश्ताक अली ट्रॉफी की तरफ कम समय में किया जा सकता है.