scorecardresearch
 

Naseem Shah PAK vs NZ: पाकिस्तान के नसीम शाह ने बरपाया कहर, न्यूजीलैंड के खिलाफ बनाया वर्ल्ड रिकॉर्ड

पाकिस्तानी तेज गेंदबाज नसीम शाह इंटरनेशनल क्रिकेट में शानदार खेल दिखा रहे हैं. अब 19 साल के नसीम शाह ने न्यूजीलैंड के खिलाफ वनडे मैच में पांच विकेट लेकर वर्ल्ड रिकॉर्ड बना दिया. नसीम शाह ने पिछले साल भारत के खिलाफ मुकाबले से टी20 डेब्यू किया था. वहीं नीदरलैंड के खिलाफ वह अपना वनडे डेब्यू करने में भी कामयाब रहे थे.

Advertisement
X
नसीम शाह (@Getty)
नसीम शाह (@Getty)

न्यूजीलैंड के खिलाफ तीन मैचों की वनडे सीरीज के पहले मुकाबले में पाकिस्तानी तेज गेंदबाज नसीम शाह ने कमाल कर दिया. कराची के नेशनल स्टेडियम में हुए इस मुकाबले में नसीम शाह ने धारदार गेंदबाजी करते हुए 57 रन देकर पांच विकेट चटकाए. नसीम ने डेवोन कॉन्वे, ग्लेन फिलिप्स, माइकल ब्रेसवेल के अलावा हेनरी शिप्ले और मिचेल सेंटनर को आउट किया. उनकी इस तूफानी गेंदबाजी के चलते कीवी टीम 50 ओवरों में नौ विकेट पर 255 रन ही बना पाई.

Advertisement

नसीम ने बना दिया विश्व रिकॉर्ड

नसीम शाह ने पांच विकेट लेकर एक बड़ा रिकॉर्ड बना दिया. अपना चौथा वनडे मुकाबला खेलने वाले नसीम के नाम अब इस फॉर्मेट में कुल 15 विकेट हो चुके हैं. अब नसीम शुरुआती चार वनडे मैचों में 15 विकेट लेने वाले पहले दुनिया के पहले गेंदबाज बन गए हैं. नसीम शाह ने रेयान हैरिस और गैरी गिल्मर का रिकॉर्ड तोड़ा, जिन्होंने अपने शुरुआती चार मैचों में 14 विकेट लिए थे. दिलचस्प बात यह है कि नसीम ने अपने पिछले वनडे मुकाबले में भी पांच विकेट (नीदरलैंड के खिलाफ 5/35) चटकाए थे.

19 साल के नसीम शाह ने चार वनडे के अलावा पाकिस्तान के लिए 15 टेस्ट और 16 टी20 इंटरनेशनल मैच भी खेले हैं. टेस्ट क्रिकेट में नसीम ने 36.14 के एवरेज से 42 विकेट हासिल किए हैं. टेस्ट में नसीम ने एक बार पारी में पांच विकेट हासिल किए हैं. वहीं टी20 इंटरनेशनल में नसीम शाह के नाम पर 14 विकेट दर्ज हैं. नसीम ने फर्स्ट क्लास क्रिकेट में 93 और टी20 में 58 विकेट चटकाए हैं.

Advertisement

नसीम ने  हैट्रिक लेकर बनाया था रिकॉर्ड

नसीम शाह के नाम टेस्ट क्रिकेट में सबसे कम उम्र (16 साल 359 दिन) में हैट्रिक लेने का रिकॉर्ड दर्ज है. नसीम शाह ने फरवरी 2020 में बांग्लादेश के खिलाफ रावलपिंडी के मैदान पर यह उपलब्धि हासिल की थी. उनसे पहले सबसे कम उम्र में टेस्ट हैट्रिक लेने का रिकॉर्ड बांग्लादेश के आलोक कपाली के नाम था. कपाली ने साल 2003 में 19 साल की उम्र में  हैट्रिक बनाई थी.

ऐसी रहा मुकाबला

पहले वनडे की बात करें तो पाकिस्तान की ओर से बल्लेबाजी के लिए आमंत्रित करने के बाद न्यूजीलैंड टीम की शुरुआत खराब रही. उन्होंने 14.2 ओवर में 69 रन पर तीन विकेट खो दिए थे. इसके बाद डेरिल मिचेल (36) और टॉम लैथम (42) ने मिलकर कीवी टीम को 120 के पार पहुंचाया. बाद में माइकल ब्रेसवेल (43) और मिचेल सेंटनर (23) की उपयोगी पारियों के चलते न्यूजीलैंड की टीम 255 रनों के स्कोर तक पहुंच गई.

जवाब में पाकिस्तान े 48.1 ओवर में चार विकेट पर 258 रन बनाकर मैच जीत लिया. मोहम्मद रिजवान 77 रन बनाकर नाबाद रहे. वहीं कप्तान बाबर आजम ने 66 और फखर जमां ने 56 रनों की पारी खेली. दोनों देशों के बीच दूसरा वनडे मुकाबला 11 जनवरी को कराची में ही खेला जाएगा.

Advertisement


 

Advertisement
Advertisement