न्यूजीलैंड के कप्तान ब्रैंडन मैक्कुलम ने इंटरनेशनल क्रिकेट के सभी फॉर्मेट से रिटायरमेंट की घोषणा कर दी है. वह अगले साल होने वाले टी-20 वर्ल्ड कप से ठीक पहले फरवरी में अपने करियर की आखिरी सीरीज ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ खेलेंगे.
ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ शुरू हो रही टेस्ट सीरीज का पहला मैच 12 फरवरी को खेला जाएगा, जो कि मैक्कुलम का 100वां टेस्ट होगा. वह सीरीज के दूसरे मैच के बाद क्रिकेट से सन्यास लेगे. यह मैच 20 से 24 फरवरी के बीच क्राइस्टचर्च स्टेडियम में खेला जाएगा. यह मैक्कुलम के करियर का 101वां टेस्ट होगा.
'मैं सभी का शुक्रगुजार हूं'
34 वर्षीय मैक्कुलम ने कहा रिटायरमेंट की घोषणा करते हुए बताया कि वे ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ आखिरी सीरीज खेलेंगे. उन्होंने कहा, 'मुझे ब्लैक कैप के लिए खेलने और टीम की अगुवाई का जो मौका मिला उसके लिए मैं शुक्रगुजार हूं. लेकिन सभी अच्छी चीजें एक दिन खत्म होती हैं. देश के लिए खेलकर मैं गौरवान्वित हूं और सभी का शुक्रगुजार हूं.'
ये है मैक्कुलम का रिकॉर्ड
10 मार्च 2004 को दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ टेस्ट क्रिकेट में डेब्यू करने वाले मैक्कुलम ने अब तक 99 मैचों में 6273 रन बनाए हैं. जबकि वनडे में उन्होंने 254 मैच खेले और 5909 रन बनाए. दाएं हाथ के बल्लेबाज और विकेटकीपर मैक्कुलम ने टी-20 में कुल 71 मैच खेले हैं और 2140 रन बनाए.
ये होंगे नए कप्तान
मैक्कुलम के रिटायरमेंट के बाद केन विलियमसन न्यूजीलैंड के अगले कप्तान होंगे. भारत में शुरू हो रहे टी-20 वर्ल्ड कप में वे न्यूजीलैंड टीम की अगुवाई करेंगे.