न्यूजीलैंड के दिग्गज खिलाड़ी रॉस टेलर ने इंटरनेशनल क्रिकेट को अलविदा कह दिया है. 37 साल के टेलर ने गुरुवार (30 दिसंबर) की तड़के सोशल मीडिया पर पोस्ट शेयर कर संन्यास का ऐलान किया है. रॉस टेलर ने कहा है कि वे अपने घर में होने वाली अगली दो सीरीज खेलना चाहते हैं.
यह दोनों सीरीज बांग्लादेश और ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ होनी हैं. पहले बांग्लादेश के खिलाफ दो टेस्ट की सीरीज खेली जाएगी. इसके बाद न्यूजीलैंड को अपने ही घर में ऑस्ट्रेलिया और नीदरलैंड के खिलाफ 6 वनडे भी खेलने है.
क्या लिखा रॉस टेलर ने ट्विटर पर
रॉस टेलर ने सोशल मीडिया पोस्ट में लिखा कि आज मैं होम समर के बाद इंटरनेशनल क्रिकेट से संन्यास की घोषणा करता हूं. बांग्लादेश के खिलाफ घरेलू टेस्ट सीरीज और उसके बाद ऑस्ट्रेलिया और नीदरलैंड के खिलाफ 6 वनडे आखिरी होंगे. 17 साल तक मुझे सपोर्ट करने के लिए धन्यवाद. देश के लिए खेलना गर्व की बात है. #234.
Today I'm announcing my retirement from international cricket at the conclusion of the home summer, two more tests against Bangladesh, and six odi’s against Australia & the Netherlands. Thank you for 17 years of incredible support. It’s been an honour to represent my country #234 pic.twitter.com/OTy1rsxkYp
— Ross Taylor (@RossLTaylor) December 29, 2021
रॉस टेलर का क्रिकेट करियर
इस कीवी खिलाड़ी ने अपने इंटरनेशनल करियर में कुल 445 मैच खेले, जिसमें कुल 40 शतक जमाए. इसमें रॉस टेलर ने 110 टेस्ट में 7584 और 233 वनडे में 8581 रन बनाए. उनके नाम 102 टी20 मैच में 1909 रन दर्ज हैं. रॉस टेलर ने टेस्ट में 19 और वनडे में 21 सेंचुरी लगाई हैं. उन्हें अभी दो टेस्ट और 6 वनडे भी खेलना है.
अपने संन्यास पर क्या कहा टेलर ने
उन्होंने गुरुवार को एक बयान में कहा, ‘यह शानदार सफर रहा और मुझे खुशी है कि इतने लंबे समय तक देश का प्रतिनिधित्व कर सका.’
उन्होंने कहा, ‘दुनिया के कुछ महान खिलाड़ियों के खिलाफ खेलना सौभाग्य रहा. इतनी सारी यादें और दोस्ती की सौगात मिली हैं. लेकिन सभी अच्छी चीजें कभी खत्म होती ही हैं और मेरे लिए यह सही समय है.’
टेलर ने न्यूजीलैंड के लिए टेस्ट और वनडे में मिलकर सर्वाधिक रन बनाए हैं. उन्होंने टेस्ट में 19 शतक समेत 7584 रन बनाए जो मौजूदा कप्तान केन विलियमसन के बाद सर्वाधिक हैं, वहीं वनडे में उन्होंने 8581 रन बनाए, जिसमें 21 शतक शामिल हैं.
उन्होंने दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ 2008 में पहला टेस्ट खेला और 233 वनडे में से पहला वेस्टइंडीज के खिलाफ 2006 में खेला. उन्होंने 102 टी20 मैच भी खेले हैं और न्यूजीलैंड के लिए तीनों प्रारूपों में सौ से अधिक मैच खेलने वाले पहले क्रिकेटर हैं.
न्यूजीलैंड के कोच गैरी स्टीड ने उन्हें देश के महानतम क्रिकेटरों में से एक बताते हुए कहा, ‘खिलाड़ियों के मन में उनके लिए अपार सम्मान रहेगा. हम न्यूजीलैंड क्रिकेट में उनके योगदान के लिए धन्यवाद देते हैं.’
विलियमसन ने कहा,‘रॉस लंबे समय से टीम के सदस्य हैं और क्रिकेट में अपने योगदान पर उन्हें गर्व होगा. वह शानदार खिलाड़ी हैं और उनके साथ विभिन्न प्रारूपों में इतनी साझेदारियों में शामिल रहना सुखद रहा. विश्व टेस्ट चैम्पियनशिप फाइनल उसमें से एक है.’