आईसीसी वनडे क्रिकेट वर्ल्ड कप 2023 में भाग लेने के लिए बाबर आजम की कप्तानी वाली पाकिस्तानी टीम बुधवार(27 सितंबर) को हैदराबाद पहुंच गई. पाकिस्तानी टीम के दो खिलाड़ियों को छोड़कर बाकी सभी प्लेयर पहली बार भारत दौरे पर आए हैं. इससे पहले मोहम्मद नवाज और आगा सलमान ही भारत आ पाए थे. कप्तान बाबर आजम का भी यह पहला दौरा है.
हैदराबाद पहुंचने के बाद पाकिस्तानी खिलाड़ी आज से अभ्यास में जुट जाएंगे. पाकिस्तान 29 सितंबर को हैदराबाद के राजीव गांधी इंटरनेशनल स्टेडियम में न्यूजीलैंड के खिलाफ वॉर्म अप मैच खेलेगा. फिर उसे अपना दूसरा अभ्यास मैच 3 अक्टूबर को हैदराबाद में ही ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ खेलना है. वर्ल्ड कप में पाकिस्तानी टीम अपने अभियान की शुरुआत 6 अक्टूबर को नीदरलैंड के खिलाफ मुकाबले से करेगी. इसके बाद वह 10 अक्टूबर को श्रीलंका से भिड़ेगी. पाकिस्तान टीम के ये दोनों मुकाबले हैदराबाद में ही खेले जाएंगे.
A warm welcome in Hyderabad as we land on Indian shores 👏#WeHaveWeWill | #CWC23 pic.twitter.com/poyWmFYIwK
— Pakistan Cricket (@TheRealPCB) September 27, 2023
इसी बीच ट्रेनिंग के लिए पाकिस्तानी टीम ने प्रैक्टिस के लिए टॉप क्लास स्पिनर्स की डिमांड की है. साथ ही पाकिस्तान टीम ने अभ्यास के लिए ज्यादा पिच दिए जाने की गुजारिश की है. पाकिस्तान खिलाड़ी स्पिनर्स के खिलाफ ज्यादा से ज्यादा प्रैक्टिस करना चाहते हैं क्योंकि भारतीय पिचों पर स्पिनर्स को ज्यादा मदद मिलती है. हैदराबाद का मैदान भी इससे अछूता नहीं है, जहां पाकिस्तान टीम को शुरुआती दो मैच खेलने हैं. रिपोर्ट के मुताबिक पाकिस्तान और न्यूजीलैंड को प्रैक्टिस के लिए 7-7 पिच दिए गए हैं.
वर्ल्ड कप के लिए पाकिस्तान की क्रिकेट टीम: बाबर आजम (कप्तान) शादाब खान (उप-कप्तान), अब्दुल्ला शफीक, फखर जमां, हसन अली, इफ्तिखार अहमद , इमाम उल हक, मोहम्मद नवाज, मोहम्मद रिजवान, सलमान आगा, शाहीन आफरीदी, उसामा मीर, सऊद शकील, हारिस रऊफ, मोहम्मद वसीम जूनियर.
ट्रैवलिंग रिजर्व: मोहम्मद हारिस, अबरार अहमद, जमान खान
46 दिनों तक चलेगा क्रिकेट का महाकुंभ
क्रिकेट इतिहास में पहली बार ऐसा हो रहा है, जब पूरा वर्ल्ड कप ही भारत में खेला जाएगा. इससे पहले भारत 1987, 1996 और 2011 के वनडे क्रिकेट वर्ल्ड कप की संयुक्त मेजबानी कर चुका है. यह पूरा टूर्नामेंट 46 दिनों का होगा. वर्ल्ड कप का आगाज 5 अक्टूबर को अहमदाबाद में इंग्लैंड और न्यूजीलैंड के बीच मुकाबले से होगा. वहीं भारतीय टीम अपना पहला मुकाबला 8 अक्टूबर को ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ चेन्नई में खेलेगी. फाइनल 19 नवंबर को अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में खेला जाएगा.
इन दो शहरों में खेले जाएंगे सेमीफाइनल
वर्ल्ड कप के दौरान 10 टीमें राउंड रॉबिन लीग में एक-दूसरे से भिड़ेंगी, जिसमें 45 मुकाबले होंगे. प्रत्येक टीम राउंड रॉबिन प्रारूप में अन्य 9 टीमें से खेलेंगी, जिसमें शीर्ष चार टीमें नॉक-आउट चरण (सेमीफाइनल) के लिए क्वालिफाई होंगी. पहला सेमीफाइनल 15 नवंंबर को मुंबई के वानखेड़े स्टेडियम और दूसरा सेमीफाइनल 16 नवंबर को कोलकाता के ईडन गार्डन्स में खेला जाएगा. अगर भारत सेमीफाइनल के लिए क्वालिफाई करता है तो वह अपना सेमीफाइनल मुकाबला मुंबई में खेलेगा.
वानखेड़े स्टेडियम ने 2011 वर्ल्ड कप के फाइनल की मेजबानी की थी, जिसमें महेंद्र सिंह धोनी की अगुवाई वाली भारतीय टीम ने श्रीलंका को हराकर वनडे वर्ल्ड कप का खिताब को 28 साल साल बाद जीता था. वैसे ईडन गार्डन्स ने 1987 के टूर्नामेंट में ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड के बीच खिताबी मुकाबले की मेजबानी की थी जिसे ऑस्ट्रेलिया ने जीता था.