Why Prithvi Shaw Unsold in IPL auction 2025: महान खिलाड़ी और 'क्रिकेट के भगवान' सचिन तेंदुलकर से कभी पृथ्वी शॉ की तुलना होती थी. लोग उनको बारे में यह भी कहते थे कि उनके अंदर ब्रायन लारा और वीरेंद्र सहवाग दोनों की छवि है. उनके टैलेंट को देखते हुए आईसीसी (इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल) ने उनको 'अगला सचिन तेंदुलकर' बताया था. यही पृथ्वी शॉ इंडियन प्रीमियर लीग की नीलामी में नहीं खरीदे गए.
जबकि पृथ्वी शॉ के नेतृत्व में ही अंडर-19 क्रिकेट टीम में खेल चुके उनके शुभमन गिल, रियान पराग, अर्शदीप सिंह करोड़पति हो चुके हैं. पृथ्वी शॉ का बीती आईपीएल नीलामी में बेस प्राइस महज 75 लाख रुपए था. 9 नवंबर को 25 साल के हुए पृथ्वी शॉ आईपीएल 2022-24 तक दिल्ली कैपिटल्स के लिए खेल रहे थे, इसके लिए उनको हर सीजन 7.50 करोड़ रुपए मिले. पर इस बार वो खाली हाथ रहे.
Prithvi Shaw needs to go back to basics : Mohammad Kaif 💭
— JioCinema (@JioCinema) November 25, 2024
Keep watching the #IPLAuction LIVE on #JioCinema & #StarSports 👇🏻https://t.co/nuBiKyfyEh#TATAIPL #IPLAuctiononJioStar #JioCinemaSports #GooglePayMegaAuctionLive pic.twitter.com/sOLT8K4sob
दिल्ली कैपिटल्स के सपोर्ट स्टाफ में रह चुके मोहम्मद कैफ ने कहा कि शॉ को दिल्ली ने बहुत सपोर्ट किया. उनको बहुत मौके मिले हैं. लेकिन उन्हें 75 लाख रुपए में किसी भी टीम ने नहीं खरीदा, जो बहुत हैरान करने वाली बात है. वहीं आईपीएल में बतौर कोच करीब 10 साल बिता चुके रिकी पोंटिंग के लंबे अर्से तक दिल्ली कैपिटल्स टीम के साथ रहे. वह पृथ्वी शॉ के ना बिकने पर निराश दिखे. पोंटिंग फिलहाल पंजाब किंग्स टीम के हेड कोच हैं. पोटिंग ने एक लंबा समय दिल्ली कैपिटल्स की कोचिंग के दौरान पृथ्वी शॉ संग गुजारा.
पोटिंग ने कहा- मुझे शॉ के लिए बहुत बुरा लगा, मैं अब भी कहता हूं कि वो सबसे टैलेंटेड खिलाड़ी हैं, जिसके साथ मैंने कभी काम किया है, वह नीलामी में नहीं बिका. पोंटिंग ने कहा बहुत सी IPL टीमें हैं, जो उसे देख रही हैं, लेकिन वह उस स्तर का नहीं खेल रहा है.
ध्यान रहे पिछले साल आईपीएल मे डीसी में, उन्हें छह मैचों के लिए प्लेइंग XI में शामिल नहीं किया गया था और ऐसा कहा जाता है कि फ्रेंचाइजी उनकी अनुशासनहीनता के लिए कार्रवाई कर रही थी. पोंटिंग ने क्रिकबज से बात करते हुए कहा- जब आप इस तरह की किसी चीज को देखते हैं, तो यह वास्तव में काफी दुखद है.
18 साल की उम्र में टेस्ट डेब्यू पर शतक बनाने के बाद एक बार विलक्षण प्रतिभा के रूप में सम्मानित किए गए शॉ की तुलना सचिन तेंदुलकर से भी की गई थी. पर अब उनका नाम अक्सर विनोद कांबली के साथ लिया जाता है, जो टैलेंटेड होने के बावजूद अनुसाशसनहीन रहे और उनको फिर टीम से निकाल दिया गया. हाल ही में शॉ को मुंबई रणजी टीम से बाहर कर दिया गया था और उस समय यह बताया गया था कि उन्हें गंभीर फिटनेस समस्याएं हैं.
कम उम्र में ही मिल गई थी पृथ्वी को सक्सेस
पृथ्वी शॉ ने काफी कम उम्र में ही सफलता पा ली थी. साल 2013 में उन्होंने मुंबई के एक क्लब मैच में 500 से ज्यादा रनों की पारी खेली थी. फिर बाद में उनकी अगुवाई में टीम इंडिया ने अंडर-19 वर्ल्ड कप जीता था. वह टीम इंडिया में भी आए, लेकिन लगातार अंदर-बाहर होते रहे.
पृथ्वी शॉ ने अपना आखिरी इंटरनेशनल मुकाबला 25 जुलाई 2021 को खेला था. यह उनका टी20 इंटरनेशनल का डेब्यू मैच भी रहा. यानि पृथ्वी शॉ को अपना टी20 इंटरनेशनल का डेब्यू मैच खेलने के बाद किसी भी फॉर्मेट के लिए टीम में जगह ही नहीं मिली. श्रीलंका के खिलाफ खेले गए इस डेब्यू टी20 मैच में पृथ्वी शॉ खाता भी नहीं खोल सके थे. वो पहली ही बॉल पर गोल्डन डक के साथ आउट हुए थे.
डोप टेस्ट में फंसे और लगा प्रतिबंध
2019 में पृथ्वी शॉ विवादों में आए थे, जब बीसीसीआई ने उनपर बैन लगा दिया था. उनके कफ सीरप में कुछ ऐसी चीज़ थी, जिसमें वह डोपिंग टेस्ट में फेल हो गए थे. तब बोर्ड द्वारा उन पर 8 महीने का बैन लगाया गया था.
डेब्यू में शतक, ऑस्ट्रेलिया दौरे पर चोटिल होकर बीच में लौटे
पृथ्वी शॉ ने वेस्टइंडीज के खिलाफ राजकोट टेस्ट से डेब्यू किया था. अक्टूबर 2018 में हुए इस मैच में पृथ्वी शॉ ने पहली ही इनिंग में 134 रनों की शतकीय पारी खेलकर धमाकेदार शुरुआत की थी, लेकिन दिसंबर 2020 का ऑस्ट्रेलिया दौरा उनके लिए आखिरी साबित हुआ. इसमें उन्होंने पहला टेस्ट खेला, जिसकी पहली पारी में 0 और दूसरी पारी में 4 रन पर आउट हुए.
फिर इसके बाद पृथ्वी शॉ चोटिल हो गए और उन्हें टीम से बाहर कर दिया गया. इसके बाद से अब तक वो टेस्ट टीम में अपनी जगह नहीं बना सके. हालांकि उन्होंने जुलाई 2021 में वनडे और टी20 सीरीज खेली थी, लेकिन उसके बाद वो पूरी तरह टीम से बाहर हो गए. हालांकि तब इस तरह की भी खबरें सामने आई थी कि पृथ्वी शॉ का ड्रेसिंग रूम में व्यवहार बेहतर नहीं था.
फरवरी 2023 में होटल के बाहर झगड़ पड़े थे शॉ
साल 2023 की शुरुआत भी पृथ्वी शॉ के लिए अच्छी नहीं रही थी. तब मुंबई के एक होटल में पृथ्वी शॉ का सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर सपना गिल और उनके दोस्तों से झगड़ा हो गया था. यहां बात हाथापाई तक पहुंच गई थी, जिसके वीडियो भी वायरल हुए थे. पृथ्वी शॉ की ओर से इस मामले में केस दर्ज कराया गया, जिसमें 8 लोगों पर मुकदमा हुआ. सपना गिल को गिरफ्तार भी किया गया था. यह पृथ्वी शॉ के करियर का बड़ा विवाद मान सकते हैं.
लेकिन बतौर क्रिकेट फैन कई लोगों को उम्मीद है कि पृथ्वी शॉ अब भी क्रिकेट में धमाकेदार वापसी कर सकते हैं. ऐसे में उनसे आशा है कि वह घरेलू क्रिकेट में रनों को अंबार लगाकर क्रिकेट में वापसी करेंगे.