टी0 वर्ल्ड कप 2022 का आगाज इस महीने की 16 तारीख से ह़ोने जा रहा है. इस मेगा टूर्नामेंट में टीम इंडिया का पहले ही मुकाबले में सामना 23 अक्टूबर को पाकिस्तान से मेलबर्न में होना है. पिछले साल के टी20 वर्ल्ड कप में पाकिस्तान के हाथों भारतीय टीम को हार का सामना करना पड़ा था, ऐसे में उसका लक्ष्य हार का बदला चुकता करने पर होगा.
आफरीदी से निपटना बड़ी चुनौती
भारत के पूर्व क्रिकेटर गौतम गंभीर ने पाकिस्तान के खिलाफ मुकाबले से पहले बड़ी बात कही है. गंभीर ने कहा कि टी20 विश्व कप के पहले मैच में भारत को पाकिस्तानी तेज गेंदबाज शाहीन शाह आफरीदी का आक्रामक ढंग से सामना करना चाहिए, न कि उसके सामने विकेट बचाने के बारे में सोचना चाहिए. घुटने की चोट के कारण एशिया कप से बाहर रहे आफरीदी को आगामी टी20 विश्व कप में भारतीय बल्लेबाजों के लिए कड़ी चुनौती माना जा रहा है.
गंभीर ने स्टार स्पोटर्स के कार्यक्रम ‘गेमप्लान’ में कहा, ‘शाहीन आफरीदी के सामने विकेट बचाने की मत सोचिए. उसके खिलाफ रन बनाने के बारे में सोचो. जब आप विकेट बचाने के लिए खेलने लगेंगे तो सब कुछ बहुत छोटा हो जाएगा. बैकलिफ्ट, फुटवर्क सब... टी20 क्रिकेट में इस सोच के साथ नहीं खेला जा सकता.’
वह खतरनाक गेंदबाज है: गंभीर
उन्होंने कहा, ‘मुझे पता है कि वह खतरनाक गेंदबाज है, लेकिन भारतीय बल्लेबाजों को उसके खिलाफ रन बनाने ही होंगे. भारत के पास शीर्ष तीन या चार शानदार बल्लेबाज हैं जो आफरीदी के सामने रन बना सकते हैं.’ उधर पूर्व ऑलराउंडर इरफान पठान ने भारतीय गेंदबाजों को सलाह देते हुए कहा, ‘बाबर आजम या मोहम्मद रिजवान को जगह मत दो. रिजवान पावरप्ले में काफी आक्रामक खेलते हैं. बाबर को समय लगता है. इनके खेल को समझकर गेंदबाजी करनी होगी.’
रमीज राजा ने दिया ये अपडेट
पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) के अध्यक्ष रमीज राजा ने शाहीन शाह आफरीदी की फिटनेस पर अपडेट दिया. राजा ने कहा कि आगामी टी20 विश्व कप के लिए 90 प्रतिशत तैयार हैं, लेकिन उनकी उपलब्धता ऑस्ट्रेलिया में दो अभ्यास मैचों में उनके प्रदर्शन पर निर्भर करेगी. 22 साल के आफरीदी घुटने की चोट से उबरने के बाद शनिवार को ऑस्ट्रेलिया में राष्ट्रीय टीम से जुड़ेंगे. वह 17 और 19 अक्टूबर को क्रमशः इंग्लैंड और अफगानिस्तान के खिलाफ होने वाले अभ्यास मैचों में खेलने के लिए उपलब्ध रहेंगे.
रमीज ने कहा, ‘मेरी उनसे बात हुई और हम चिकित्सकों के भी संपर्क में हैं. हमें जो फीडबैक मिला है उसके अनुसार वह 90 प्रतिशत तैयार हैं. घुटने की चोट नाजुक होती है और हमें अभ्यास मैचों के बाद यह देखना होगा कि उन्हें किसी तरह की परेशानी महसूस तो नहीं हो रही है. उनसे कहा है कि वह तैयार है और मुझे लगता है कि हम भी तैयार हैं.’