scorecardresearch
 

T20 वर्ल्ड कप भारत में नहीं...UAE में हो सकता है, फाइनल के लिए ये तारीख तय!

टी20 विश्व कप 2021 का आयोजन अब भारत की जगह संयुक्त अरब अमीरात (UAE) में हो सकता है. टी20 वर्ल्ड कप की शुरुआत 17 अक्टूबर को होगी और इसका फाइनल 14 नवंबर को खेला जाएगा. हालांकि बीसीसीआई ने अभी आधिकारिक रूप से अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (ICC) को भारत में प्रस्तावित टूर्नामेंट को स्थानांतरित करने के बारे में पत्र नहीं लिखा है.

Advertisement
X
The T20 World Cup is likely to start on October 17 in UAE.
The T20 World Cup is likely to start on October 17 in UAE.
स्टोरी हाइलाइट्स
  • टी20 विश्व कप का आयोजन भारत की जगह UAE में हो सकता है
  • टी20 वर्ल्ड कप की शुरुआत 17 अक्टूबर को हो सकती है

टी20 विश्व कप 2021 का आयोजन अब भारत की जगह संयुक्त अरब अमीरात (UAE) में हो सकता है. टी20 वर्ल्ड कप की शुरुआत 17 अक्टूबर को होगी और इसका फाइनल 14 नवंबर को खेला जाएगा. हालांकि बीसीसीआई ने अभी आधिकारिक रूप से अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (ICC) को भारत में प्रस्तावित टूर्नामेंट को स्थानांतरित करने के बारे में पत्र नहीं लिखा है. लेकिन सूत्रों का कहना है कि टी20 विश्व कप यूएई और ओमान में हो सकता है. आईपीएल-14 के दूसरे चरण के मैच 19 सितंबर से 15 अक्टूबर तक यूएई में होने है. ऐसे में आईपीएल के ठीक दो दिन बाद टी20 विश्व कप का आयोजन होगा. 

Advertisement

यूएई में अबु धाबी, शारजाह और दुबई टी20 विश्व कप के मैचों की मेजबानी करेंगे. वहीं, रांउड-1 के मुकाबले यूएई या ओमान में किसी एक स्थल पर कराया जा सकता है. पिछले साल कोरोना महामारी के चलते आईसीसी ने ऑस्ट्रेलिया में प्रस्तावित 2020 के टी20 विश्व कप को स्थगित कर दिया था. बाद में आईसीसी ने यह फैसला किया था कि भारत में 2021, जबकि ऑस्ट्रेलिया में 2022 का संस्करण खेला जाएगा. 

ईएसपीएन क्रिकइंफो की रिपोर्ट के मुताबिक, 'राउंड-1 में आठ टीमों के बीच 12 मुकाबले खेले जाएंगे. जिनमें से चार (प्रत्येक ग्रुप से टॉप दो) सुपर 12 के लिए क्वालिफाई करेंगी. इस राउंड में बांग्लादेश, श्रीलंका, आयरलैंड, नीदरलैंड्स, स्कॉटलैंड, नामीबिया, ओमान, पापुआ न्यू गिनी खेलेंगे. जिसमें से चार टीमें टॉप आठ रैंकिंग वाली टी20 इंटरनेशनल टीमों में शामिल होकर सुपर 12 में पहुंचेंगी. 

Advertisement

वहीं, सुपर 12 में कुल 30 मैच होंगे, जिसकी शुरुआत 24 अक्टूबर से होने की संभावना है. यहां पर 12 टीमें दो ग्रुप में बंटी हुई होगी. इनके मैच दुबई, अबु धाबी और शारजाह में खेले जाएंगे. इसके बाद दो सेमीफाइनल और फाइनल मैच खेले जाएंगे.

बीसीसीआई भारत में में टी20 विश्व कप की मेजबानी करना चाहता था, लेकिन दो मुद्दे आड़े आए. यह पता चला है कि बोर्ड को भारत सरकार से टैक्स में छूट नहीं मिलेगी. साथ ही बीसीसीआई को इस बात का डर है कि बायो-बबल में कोरोना वायरस के चलते आईपीएल के निलंबित होने के बाद अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ी भारत नहीं आना चाहेंगे.

यूएई में वर्ल्ड कप शिफ्ट करने से बीसीसीआई कुल कमाई का करीब 41 फीसदी की बचत कर सकता है. अगर भारत में टी20 वर्ल्ड कप होता है तो बोर्ड को भारी टैक्स देना होगा. 2016 में टी20 विश्व कप की मेजबानी के दौरान भी बीसीसीआई को टैक्स में छूट नहीं मिली थी.

Live TV

Advertisement
Advertisement