टी-20 सीरीज में फतेह पाने के बाद टीम इंडिया अब वनडे सीरीज के लिए तैयार है. कप्तान रोहित शर्मा की अगुवाई में भारतीय टीम श्रीलंका के खिलाफ गुवाहाटी में पहला मैच खेलेगी. इसी के साथ टीम इंडिया वनडे वर्ल्ड कप 2023 का काउंटडाउन भी शुरू कर देगी. भारतीय टीम यहां चाहेगी कि वर्ल्ड कप से पहले अपनी कमियों को दूर कर लिया जाए, ताकि फिर से आईसीसी ट्रॉफी में टीम इंडिया का जलवा देखने को मिल सके.
वनडे वर्ल्ड कप से पहले टीम इंडिया के सामने हैं ये बड़ी चुनौतियां...
रोहित शर्मा की फॉर्म- कप्तान रोहित शर्मा ब्रेक के बाद लौट रहे हैं, बांग्लादेश के खिलाफ वनडे सीरीज में उन्हें अंगूठे में चोट लगी थी. उनकी कप्तानी में ही टीम इंडिया वर्ल्ड कप खेलने जा रही है, कप्तानी से इतर रोहित शर्मा की बल्लेबाजी सबसे बड़ी चिंता का विषय है. रोहित शर्मा ने आखिरी वनडे शतक साल 2020 में जड़ा था.
ओपनिंग जोड़ी की टेंशन- टीम इंडिया को ओपनिंग जोड़ी काफी बड़ी चिंता का विषय है, क्योंकि रोहित शर्मा की फॉर्म के साथ-साथ केएल राहुल की बल्लेबाजी पर भी सवाल हैं. केएल राहुल की धीमी बल्लेबाजी और बड़े मौकों पर फेल होने की कमी ने हर किसी को परेशान किया है. शिखर धवन को भी वनडे सीरीज से ड्रॉप कर दिया गया है, ऐसे में देखना होगा कि टीम इंडिया किस तरह इस मुश्किल से पार पाती है.
क्लिक करें: वनडे वर्ल्ड कप में 36 साल के इस प्लेयर को मिले जगह, पूर्व क्रिकेटर की मांग
डेथ ओवर्स की चिंता- लंबे वक्त से भारतीय टीम की एक चिंता डेथ ओवर्स की बॉलिंग रही है. टी-20 हो या वनडे, हर जगह आखिरी के ओवर्स में टीम इंडिया रन लुटवाती है और साथ ही पुछल्ले बल्लेबाजों भी कई बार टीम इंडिया के बॉलर्स को परेशान करते आए हैं. अब जसप्रीत बुमराह की टीम में वापसी हुई है, ऐसे में अर्शदीप सिंह, उमरान मलिक जैसे बॉलर्स के साथ वह टीम इंडिया की इस मुश्किल को दूर कर सकते हैं.
स्पिन अटैक में किसको जगह? : वर्ल्ड कप में अब 10 महीने भी नहीं बचे हैं और टीम इंडिया अभी भी अपने स्पिन अटैक को लेकर क्लियर नहीं है. क्या टीम कुलदीप यादव और युजवेंद्र चहल के साथ आगे बढ़ेगी या फिर रविचंद्रन अश्विन, रवींद्र जडेजा की जोड़ी को मौका मिलेगा. वर्ल्ड कप भारत में होना है, इसलिए स्पिनर का रोल काफी अहम है. ऐसे में मांग उठ रही है कि रविचंद्रन अश्विन की वनडे टीम में वापसी होनी चाहिए.
ऋषभ पंत की जगह कौन लेगा?- स्टार विकेटकीपर ऋषभ पंत का दिसंबर के आखिरी दिनों में कार एक्सीडेंट हुआ और अभी उनका इलाज चल रहा है. ऋषभ पंत करीब 6 महीने तक क्रिकेट से दूर रह सकते हैं, वह वर्ल्ड कप की तैयारियों में शामिल होंगे या नहीं अभी तस्वीर साफ नहीं है. लेकिन उनकी जगह कौन लेगा, क्या टीम केएल राहुल के साथ आगे बढ़ेगी या फिर संजू सैमसन और ईशान किशन की ओर भी देखा जाएगा.