Team India Challenges in ICC ODI World Cup 2023: वेस्टइंडीज, फिर एशिया कप 2023 और ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ सीरीज फतेह करने के बाद भारतीय क्रिकेट टीम अब सीधे वर्ल्ड कप के मोर्चे पर उतरेगी. रोहित शर्मा पहली बार वनडे वर्ल्ड कप में टीम इंडिया की कमान संभाल रहे हैं. 2011 के बाद टीम इंडिया एक बार फिर से घरेलू सरजमीं पर वर्ल्ड कप जीतने उतरेगी. ऐसे में एक बार फिर से इतिहास दोहराने का मौका है. वर्ल्ड कप में 8 अक्टूबर को चेन्नई के चेपॉक स्टेडियम में भारतीय टीम अपना पहला मैच खेलेगी, लेकिन इससे पहले अब भी कई ऐसे सवाल हैं. जिनका जवाब टीम इंडिया को नहीं मिल पाया है.
दरअसल, हेड कोच राहुल द्रविड़ और कप्तान रोहित शर्मा ने वर्ल्ड कप 2023 से पहले इतने प्रयोग कर डाले हैं कि टीम इंडिया के फैन्स भी कन्फ्यूज हो गए हैं. देखा जाए तो अब तक यह तय नहीं हैं कि टीम इंडिया के पास ऐसे कौन से 11 खिलाड़ी हैं, जो वर्ल्ड कप कप के सारे मैच खेलेंगे. क्योंकि वेस्टइंडीज दौरा, फिर एशिया कप और उसके बाद ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ वनडे मैचों के दौरान 'प्रयोग' की नई मिसाल साबित की है.
अब फाइनल टीम इंडिया वर्ल्ड कप के मोर्चे पर खेलने के लिए उतरेगी, लेकिन अब भी टीम इंडिया के कॉम्बिनेशन में 5 ऐसी चीजें हैं. जिसे लेकर टीम इंडिया को हल नहीं मिल पा रहा है.
1: विकेटकीपिंग कौन केएल राहुल या ईशान किशन?
विकेटकीपिंग को लेकर टीम इंडिया में प्रयोग चरम पर है. ईशान किशन ठीक-ठाक कीपिंग कर रहे थे. लेकिन, केएल राहुल का फिटनेस चेक करने के लिए ईशान किशन की जगह उनको एशिया कप में ग्लव्स दे दिए गए. इसके बाद ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ वनडे सीरीज के मोहाली में 22 सितंबर को खेले गए पहले वनडे मैच में तो राहुल ने एक के बाद कई मौके छोड़े. सूर्या का हाथों में आया थ्रो उन्होंने छोड़ दिया. इस मैच में कई मौकों पर वह गेंद कलेक्ट नहीं कर पाए, कई बार उन्होंने गेंद छोड़ी. इसका ही नतीजा हुआ कि इंदौर में ईशन किशन ने कीपिंग की.
क्रिकेट वर्ल्ड कप 2023 की फुल कवरेज के लिए क्लिक करें
2: टीम इंडिया में नहीं है ऑफ स्पिनर
सभी टीमों के लिए वर्ल्ड कप 2023 टीम में बदलाव करने की आखिरी तारीख 28 सितंबर)है. इस तारीख के बाद टीम में यदि किसी भी तरह का बदलाव करना है तो आईसीसी से अनुमति लेनी होगी. वहीं, टीमों के साथ 3 ट्रैवल रिजर्व लेकर चलने की अनुमति है. आईसीसी के इस नियम के बाद एक बड़ा सवाल यह भी उभरकर आया है कि क्या टीम इंडिया के स्क्वॉड में बदलाव होगा? अक्षर पटेल इस समय चोटिल हैं. उनके इंजर्ड होने की वजह से आर अश्विन और वॉशिंगटन सुंदर जैसे ऑफ स्पिनर्स को टीम में मौका मिला. जो टीम इंडिया वर्ल्ड कप खेलने उतरेगी, उन 15 सदस्यों में कोई भी ऑफ स्पिनर नहीं हैं.
ऐसे में स्पिन फ्रेंडली पिचों और बाएं हाथ के विपक्षी टीम के बल्लेबाजों के लिए एक ऑफ स्पिनर का टीम इंडिया में होना बेहद जरूरी है. ऑस्ट्रेलिया के पार्ट टाइम ऑफ स्पिनर ग्लेन मैक्सवेल (ऑफ स्पिनर) ने राजकोट में 27 सितंबर को हुए तीसरे वनडे के चार बल्लेबाजों को आउट किया. ऐसे में एक सवाल उठने लगा कि एक पार्ट टाइम ऑफ स्पिनर जब कमाल कर सकता है तो अश्विन जैसा रेगुलर और एक्सपीरियंस स्पिनर क्या नहीं कर सकता है.
3: वर्ल्ड कप की फाइनल प्लेइंग 11 कौन सी होगी... तय नहीं?
टीम इंडिया की फाइनल प्लेइंग 11 कौन सी होगी? यह अभी भी तय नहीं हैं. क्योंकि टीम इंडिया ने पिछले कुछ वनडे मैचों में लगातार अपनी टीमें बदली हैं. हालांकि, कप्तान रोहित कह चुके हैं टीम में फ्लैक्सिबिलिटी होनी चाहिए. पर लगातार टीम बदलना टीम इंडिया पर कहीं भारी ना पड़ जाए.
4: टीम इंडिया में नहीं है बाएं हाथ का तेज गेंदबाज
टीम इंडिया के वर्ल्ड कप कप स्क्वॉड में तेज गेंदबाज के रूप में जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद शमी, मोहम्मद सिराज, शार्दुल ठाकुर हैं. वहीं ऑलराउंडर हार्दिक पंड्या भी पेस गेंदबाजी के विकल्प होंगे. लेकिन, फिलहाल टीम में कोई भी बाएं हाथ का तेज गेंदबाज नहीं हैं. 2011 में वर्ल्ड कप जीतने वाली टीम इंडिया में जहीर खान और आशीष नेहरा जैसे पेसर्स बाएं हाथ के ही थे. जहीर ने 2011 वर्ल्ड कप में 9 मैचों में 21 विकेट झटके थे. वह टूर्नामेंट में सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाजों की लिस्ट में दूसरे नंबर पर थे.
5: क्या वर्ल्ड कप में एक्सपेरिमेंट जारी रहेगा?
क्या वर्ल्ड कप 'द्रविड़ सर' और रोहित शर्मा का एक्सपेरिमेंट जारी रहेगा? इस बात पर भी सवाल बने हुए हैं. राजकोट में 27 सितंबर को ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ वनडे में वॉशिंगटन सुंदर को बतौर ओपनर उतार दिया, जबकि वो वर्ल्ड कप टीम में शामिल नहीं हैं. ऐसे में इस बात पर भी सवाल उठे. वहीं, टीम इंडिया लगातार वर्ल्ड कप से पहले सीरीज में लगातार बल्लेबाजी क्रम बदलती रही है. वैसे 8 अक्टूबर को ऑस्ट्रेलिया के वनडे वर्ल्ड कप के पहले मैच से इस बात से पर्दा उठ जाएगा कि कौन से टॉप 11 खिलाड़ी टीम में खेलेंगे.
वर्ल्ड कप 2023 के लिए टीम इंडिया स्क्वॉड: रोहित शर्मा (कप्तान), विराट कोहली, जसप्रीत बुमराह, शुभमन गिल, केएल राहुल, हार्दिक पंड्या (उपकप्तान), श्रेयस अय्यर, रवींद्र जडेजा, ईशान किशन, सूर्यकुमार यादव, कुलदीप यादव, मो. सिराज, मो. शमी, अक्षर पटेल और शार्दुल ठाकुर.
भारतीय टीम का पूरा शेड्यूल
8 अक्टूबर vs ऑस्ट्रेलिया, चेन्नई
11 अक्टूबर vs अफगानिस्तान, दिल्ली
14 अक्टूबर vs पाकिस्तान, अहमदाबाद
19 अक्टूबर vs बांग्लादेश, पुणे
22 अक्टूबर vs न्यूजीलैंड, धर्मशाला
29 अक्टूबर vs इंग्लैंड, लखनऊ
2 नवंबर vs श्रीलंका, मुंबई
5 नवंबर vs साउथ अफ्रीका, कोलकाता
12 नवंबर vs नीदरलैंड्स, बेंगलुरु