India Vs Australia: साल 2021 की शुरुआत में जब कोरोना की दूसरी लहर अपनी रफ्तार पकड़ रही थी, उस वक्त टीम इंडिया ने ऑस्ट्रेलिया में एक इतिहास रचा था. पहले टेस्ट मैच में 36 रनों के स्कोर पर ऑलआउट होने के बाद भारतीय टीम ने ऑस्ट्रेलिया में पलटवार किया और 2-1 से सीरीज पर कब्जा कर लिया.
इस सीरीज़ की सबसे खास बात ये रही कि भारतीय टीम ने ऑस्ट्रेलिया को ब्रिस्बेन के गाबा ग्राउंड में हराया, जो कंगारुओं का किला था. टीम इंडिया के इसी ऐतिहासिक कारनामे पर अब एक डॉक्यूमेंट्री आ रही है, जो 14 जनवरी, 2022 को रिलीज़ होगी. इस डॉक्यूमेंट्री का नाम A story of DownUnderdogs - India's Greatest Comeback है.
सोनी स्पोर्ट्स की ओर से इस डॉक्यूमेंट्री को बनाया गया है, जिसमें खिलाड़ियों ने अपने अनुभवों को साझा किया है. कैसे पहले टेस्ट में 36 रन पर ऑलआउट होने के बाद भारतीय टीम एकजुट हुई और दूसरे टेस्ट में अजिंक्य रहाणे के शतक के बाद भारतीय टीम में नया जोश आ गया.
Presenting a story with Team India orchestrating moments never felt before in cricket, doing the impossible, conquering the Gabba Fortress..
— Sony Sports (@SonySportsIndia) December 27, 2021
A story of DownUnderdogs - India's Greatest Comeback.
14th January.
Sony SIX, Sony TEN 3, Sony TEN 4#DownUnderdogs #SirfSonyPeDikhega pic.twitter.com/mEyih2s5bg
डॉक्यूमेंट्री का जो ट्रेलर आया है, उसमें मोहम्मद सिराज ने अपने अनुभव बताए हैं. बता दें कि उस वक्त ही मोहम्मद सिराज के पिता का निधन हुआ था, लेकिन वह फिर भी सीरीज खेलने के लिए ऑस्ट्रेलिया में रुके रहे और अपनी टीम को मैच जितवा दिया.
मोहम्मद सिराज ने बताया कि उनकी मम्मी ने उन्हें वहां पर ही रुकने और क्रिकेट खेलने को कहा था, ताकि पिता का सपना पूरा हो सके. ये कहते हुए मोहम्मद सिराज भावुक भी होते हैं. इनके अलावा हनुमा विहारी, सुनील गावस्कर संजय मांजरेकर समेत अन्य कई मौजूदा और पूर्व खिलाड़ियों ने इस सीरीज़ को लेकर बात की है.
करीब 32 साल बाद ऐसा हुआ था जब ऑस्ट्रेलिया को गाबा के मैदान पर किसी टीम ने हराया हो, वो भी तब जब भारतीय टीम सिर्फ युवाओं से भरपूर थी और कई सीनियर खिलाड़ी चोट की वजह से बाहर हो गए थे. उस वक्त हिन्दी कमेंट्री कर रहे विवेक राज़दान ने तब ‘टूटा है गाबा का घमंड..’ पंक्ति का इस्तेमाल किया था जो क्रिकेट फैंस के दिल में बस गई.
भारत-ऑस्ट्रेलिया टेस्ट सीरीज़ (2020-21)
एडिलेड टेस्ट - ऑस्ट्रेलिया 8 विकेट से जीता
मेलबर्न टेस्ट - भारत 8 विकेट से जीता (बॉक्सिंग डे मैच)
सिडनी टेस्ट - भारत ने मैच ड्रॉ करवाया
ब्रिस्बेन टेस्ट- भारत तीन विकेट से जीता