scorecardresearch
 

टीम इंडिया से कोहली-पुजारा को हटाकर देखें, हमारे जैसा हाल होगा: पेन

Paine says in absence of Smith Warner his batsmen failed टिम पेन ने स्वीकार किया कि उनके बल्लेबाज प्रतिबंधित स्टीव स्मिथ और डेविड वॉर्नर की गैरमौजूदगी में भारत के टॉप क्लास बॉलिंग अटैक का सामना करने में नाकाम रहे.

Advertisement
X
Tim Paine
Tim Paine

Advertisement

भारत के खिलाफ मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड पर हार के बाद ऑस्ट्रेलिया के कप्तान टिम पेन ने रविवार को स्वीकार किया कि उनके बल्लेबाज प्रतिबंधित स्टीव स्मिथ और डेविड वॉर्नर की गैरमौजूदगी में भारत के टॉप क्लास बॉलिंग अटैक का सामना करने में नाकाम रहे. भारत ने तीसरे टेस्ट में ऑस्ट्रेलिया को 137 रन से हराकर चार मैचों की सीरीज में 2-1 की अजेय बढ़त बनाई. विराट कोहली की अगुवाई वाली टीम ने इसके साथ ही ऑस्ट्रेलिया में 70 दशक में पहली बार टेस्ट सीरीज जीतने की ओर मजबूत कदम बढ़ाए.

पेन ने कहा कि प्रतिबंध के कारण स्मिथ, वॉर्नर और कैमरन बेनक्रॉफ्ट की गैरमौजूदगी से टीम में अनुभवहीनता के कारण ऐसा है. इन तीनों को इस साल दक्षिण अफ्रीका के केपटाउन में गेंद से छेड़छाड़ प्रकरण में भूमिका के कारण निलंबित किया गया है. बेनक्रॉफ्ट का प्रतिबंध शनिवार को खत्म हो गया जबकि स्मिथ और वॉर्नर का प्रतिबंध मार्च अंत तक जारी रहेगा.

Advertisement

बुमराह-ईशांत-शमी की जोड़ी ने तोड़ा मार्शल, होल्डिंग और गार्नर का 34 साल पुराना रिकॉर्ड

पेन ने मैच के बाद प्रेस कांफ्रेंस में कहा, ‘यह अनुभवहीनता है. यह दबाव है. भारत का गेंदबाजी आक्रमण संभवत: इतना अच्छा है जितने अच्छे गेंदबाजों का सामना हमारे बल्लेबाजों ने अपने करियर में किया है. यह स्पष्ट है कि अगर आप दुनिया के किसी भी बल्लेबाजी क्रम से शीर्ष दो या तीन खिलाड़ियों को हटा दो तो आपको परेशानी का सामना करना होगा और आपके प्रदर्शन में निरंतरता की कमी रहेगी. हम भी ऐसा ही देख रहे हैं.’

पेन ने कहा कि भारत के पास चेतेश्वर पुजारा और विराट कोहली जैसे दो विश्व स्तरीय बल्लेबाज हैं जो भारतीय पारी के स्कोर को 400 रन के पार ले गए जबकि ऑस्ट्रेलिया को स्मिथ और वॉर्नर की कमी खली. उन्होंने कहा, ‘मुझे लगता है कि अगर आप भारतीय टीम से पुजारा और विराट को हटा दो तो उनकी टीम के साथ भी ऐसा ही होगा.'

पेन ने कहा, ‘पर्थ में बेहद मुश्किल विकेट पर हमारे शीर्ष छह बल्लेबाज डटकर खेले और काफी अच्छा प्रदर्शन किया. इसमें कोई संदेह नहीं कि इस मैच में हमने थोड़ा निराश किया. ऐसा होता है. हमें सुनिश्चित करना होगा कि हमारे अंदर सुधार हो तथा हमारे अच्छे और बुरे प्रदर्शन में अधिक अंतर नहीं हो, पिछले दो टेस्ट में जैसा हुआ वैसा नहीं हो. लेकिन मुझे लगता है कि जब टॉप क्लास बॉलिंग अटैक के खिलाफ आपके टॉप 6 बल्लेबाजों में अनुभवहीन खिलाड़ी होते हैं तो ऐसा सामान्य है.’

Advertisement

मेलबर्न फतह के बाद इन दिग्गजों ने ट्विटर पर दी टीम इंडिया को बधाई

फिलहाल यह चुनौतीपूर्ण है और सभी हताश हैं, लेकिन यह ऐसा ही है और सभी कड़ी मेहनत कर रहे हैं और हमें ऐसे खिलाड़ी मिल रहे हैं जिन्हें टेस्ट क्रिकेट में बेहद दबाव वाली स्थिति का अनुभव मिल रहा है और वे काम के लिए तैयार हो रहे हैं.’ पेन को मलाल है कि उनकी टीम ने भारत को पहली पारी में सात विकेट पर 443 रन बनाने दिए जिसके बाद उनकी टीम मैच में पीछे ही रही.

ऑस्ट्रेलिया में पहली बार जीता बॉक्सिंग डे टेस्ट, ऐसा रहा रिकॉर्ड

सिडनी में 3 जनवरी से शुरू हो रहे चौथे और अंतिम टेस्ट की पिच से स्पिनरों को मदद मिल सकती है और ऐसे में ऑस्ट्रेलिया ने लेग स्पिन ऑलराउंडर मार्नस लाबुशेन को टीम में शामिल किया है. पेन ने कहा, ‘मार्नस को टीम में शामिल किया गया है, वह हमारे साथ सिडनी जाएगा जिसके बाद हम हालात को देखेंगे. सुनने में आ रहा है कि वहां की पिच काफी स्पिन करेगी, इसलिए एक बार स्वयं देखने के बाद हम उस टेस्ट के लिए सर्वश्रेष्ठ संयोजन पर विचार कर सकते हैं.’

Advertisement
Advertisement