scorecardresearch
 

VVS Laxman, India Tour Of South Africa: गौतम गंभीर साउथ अफ्रीका दौरे पर नहीं जाएंगे, ये दिग्गज देगा टीम इंडिया को कोचिंग

साउथ अफ्रीका टूर पर हेड कोच गौतम गंभीर भारतीय टीम के साथ नहीं होंगे. साउथ अफ्रीका दौरे के लिए भारतीय दल 4 नवंबर के आसपास रवाना होगा. वहीं बॉर्डर गावस्कर के लिए भारतीय टीम 11 नवंबर को ऑस्ट्रेलियाई रवाना होगी.

Advertisement
X
VVS Laxman (@Getty Images)
VVS Laxman (@Getty Images)

न्यूजीलैंड के खिलाफ मौजूदा टेस्ट सीरीज की समाप्ति के बाद भारतीय टीम साउथ अफ्रीका दौरे पर 4 टी20 मैचों की सीरीज खेलेगी. इस दौरे पर भारतीय टीम अपना पहला टी20 मैच 8 नवंबर को डरबन में खेलेगी. इसके बाद टीमें 10 नवंबर को होने वाले दूसरे टी20 मैच के लिए गकेबरहा जाएंगी. फिर सेंचुरियन (13 नवंबर) और जोहानिसबर्ग (15 नवंबर) में बाकी के दो मैच खेले जाएंगे.

Advertisement

गंभीर SA दौरे पर नहीं जाएंगे, ये दिग्गज बना हेड कोच

अब साउथ अफ्रीका टूर को लेकर एक बड़ी खबर सामने आई है. हेड कोच गौतम गंभीर इस टूर पर भारतीय टीम के साथ नहीं होंगे. साउथ अफ्रीका दौरे के लिए भारतीय दल 4 नवंबर के आसपास रवाना होगा. वहीं बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी के लिए भारतीय टीम 11 नवंबर को ऑस्ट्रेलियाई रवाना होगी. ऐसे में गंभीर केवल ऑस्ट्रेलिया दौरे पर जा सकेंगे.

gambhir

गौतम गंभीर की अनुपस्थिति में वीवीएस लक्ष्मण साउथ अफ्रीकी दौरे पर भारतीय टीम के हेड कोच होंगे. सोमवार को भारतीय क्रिकेट नियंत्रण बोर्ड (BCCI) के एक टॉप ऑफिशियल ने क्रिकबज को इस फैसले के बारे में बताया. चार मैचों की यह टी20 सीरीज शुरू में तय नहीं थी, मगर बीसीसीआई और क्रिकेट साउथ अफ्रीका (CSA) के बीच बातचीत के बाद इस टूर को अंतिम रूप दिया गया है.

Advertisement

साईराज बहुतुले, ऋषिकेश कानितकर और सुभादीप घोष भी साउथ अफ्रीका दौरे पर कोचिंग स्टाफ का हिस्सा होंगे. बहुतुले, कानितकर और घोष ओमान में आयोजित इमर्जिंग एशिया कप टूर्नामेंट में भारतीय टीम को कोचिंग दी थी. उधर सौराष्ट्र के सीतांशु कोटक और केरल के मजहर मोइदु भारत ए टीम के साथ ऑस्ट्रेलिया गए हैं.

राहुल द्रविड़ ने जब भी ब्रेक लिया था तो वीवीएस लक्ष्मण हमेशा प्रभारी रहे. टी20 वर्ल्ड कप के तुरंत बाद हुई जिम्बाब्वे सीरीज में भी ऐसा ही जारी रहने की उम्मीद है. वीवीएस लक्षमण नेशनल क्रिकेट एकेडमी (NCA) के निवर्तमान निदेशक हैं. इतना ही नहीं वह अंडर-19 मेन्स टीम के हेड कोच भी हैं. 2022 का अंडर-19 वर्ल्ड कप यश ढुल एंड कंपनी ने वीवीएस लक्ष्मण की ही कोचिंग में जीता था. लक्ष्मण ने कुल 134 टेस्ट मैचों में 45.97 के एवरेज से 8781 रन बनाए. वहीं 86 वनडे मुकाबलों में उनके नाम पर 2338 रन दर्ज हैं.

साउथ के खिलाफ टी20 सीरीज के लिए भारतीय टीम: सूर्यकुमार यादव (कप्तान), अभिषेक शर्मा, संजू सैमसन (विकेटकीपर), रिंकू सिंह, तिलक वर्मा, जितेश शर्मा (विकेटकीपर), हार्दिक पंड्या, अक्षर पटेल, रमनदीप सिंह, वरुण चक्रवर्ती, रवि बिश्नोई, अर्शदीप सिंह, विजयकुमार वैशाक, आवेश खान, यश दयाल.

भारत के साउथ अफ्रीका दौरे का शेड्यूल (2024)
8 नवंबर- पहला टी20, डरबन
10 नवंबर- दूसरा टी20, गकेबरहा
13 नवंबर- तीसरा टी20, सेंचुरियन
15 नवंबर- चौथा टी20, जोहानिसबर्ग

Live TV

Advertisement
Advertisement