scorecardresearch
 

2015 वर्ल्ड कप का 'चैम्पियन' था ये बल्लेबाज, 2019 में रहा फ्लॉप

अपनी ताबड़तोड़ बल्लेबाजी के लिए मशहूर गप्टिल इस वर्ल्ड कप में पूरी तरह से फ्लॉप रहे हैं. उन्होंने टूर्नामेंट की 10 पारियों में महज 12.55 की औसत से 186 रन बनाए.

Advertisement
X
मार्टिन गप्टिल (फोटो- ICC cricket world cup)
मार्टिन गप्टिल (फोटो- ICC cricket world cup)

Advertisement

आईसीसी वर्ल्ड कप-2019 के फाइनल में इंग्लैंड के खिलाफ न्यूजीलैंड ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया. जबरदस्त फॉर्म में चल रहे इंग्लैंड के तेज गेंदबाजों ने न्यूजीलैंड के ओपनर्स को कसी हुई गेंदबाजी की. इंग्लैंड की ओर से तेज गेंदबाज क्रिस वोक्स ने खासतौर से शानदार लाइन और लेंथ पर गेंदबाजी करते हुए कीवी ओपनर्स मार्टिन गप्टिल और हेनरी निकोल्स को हाथ खोलने का मौका नहीं दिया. वोक्स ने खराब फॉर्म में चल रहे गप्टिल को 19 रन पर LBW आउट कर न्यूजीलैंड को पहला झटका दिया.

अपनी ताबड़तोड़ बल्लेबाजी के लिए मशहूर गप्टिल इस वर्ल्ड कप में पूरी तरह फ्लॉप रहे हैं. उन्होंने टूर्नामेंट की 10 पारियों में महज 12.55 की औसत से 186 रन बनाए. 186 रन में से 73 रन उन्होंने अकेले एक पारी में बनाए. इस 73 रन को निकाल दें तो गप्टिल का प्रदर्शन तो और भी खराब हो जाता है. उन्होंने 9 पारियों में सिर्फ 113 रन बनाए. इस दौरान उनके बल्ले सिर्फ से एक अर्धशतक निकला.

Advertisement

ये रहीं गप्टिल की पिछली 10 पारियां-  73 (नाबाद), 25,0,35,0,5,20,8,1,19.

बता दें कि गप्टिल न्यूजीलैंड के अहम बल्लेबाजों में से एक रहे हैं. पिछले वर्ल्ड कप में उनके प्रदर्शन के ही दम पर न्यूजीलैंड की टीम फाइनल में जगह बनाने में सफल हुई थी. हालांकि इस बार उनका बल्ला पूरी तरह से शांत रहा. उनके जल्द आउट होने से न्यूजीलैंड की पारी को संभालने का सारा दारोमदार कप्तान केन विलियमसन और अनुभवी बल्लेबाज रॉस टेलर पर आया. दोनों ही बल्लेबाजों ने इस जिम्मेदारी को शानदार ढंग से निभाया और न्यूजीलैंड को एक बार फिर फाइनल में जगह में अहम भूमिका निभाई.

वर्ल्ड कप 2015 के थे 'हीरो'

2019 के वर्ल्ड कप में खराब प्रदर्शन करने वाले गप्टिल 2015 वर्ल्ड कप के हीरो रहे थे. विश्व कप 2015 में गुप्टिल ने शानदार बल्लेबाजी करते हुए 9 मैच की 9 पारियों में 68.37 की औसत से 547 रन बनाए थे.  

उनका उच्चतम स्कोर नाबाद 237 रन था. ये पारी उन्होंने वेस्टइंडीज के खिलाफ क्वार्टर फाइनल मुकाबले में खेली थी. ये पारी आज भी विश्व कप में किसी भी बल्लेबाज द्वारा खेली सबसे बड़ा पारी है. पिछले विश्व कप में वो दो शतक जड़े थे. वो न्यूजीलैंड के लिए एक विश्व कप में 500 से ज्यादा रन बनाने वाले पहले बल्लेबाज भी बने थे और विश्व कप के सबसे सफल बल्लेबाज भी बने थे, लेकिन चार साल बाद इंग्लैंड में वो अपने बल्ले का दम नहीं दिखा सके.

Advertisement

... लेकिन गप्टिल के थ्रो ने टीम इंडिया को किया वर्ल्ड कप से बाहर

मार्टिन गप्टिल इस वर्ल्ड कप में भले ही बल्ले से कुछ खास नहीं कर सके, लेकिन उन्होंने सेमीफाइनल मुकाबले में फील्डिंग में कमाल करते हुए महेंद्र सिंह धोनी को रन आउट कर टीम इंडिया को वर्ल्ड कप से बाहर कर दिया था. उनका ये थ्रो मैच का टर्निंग प्वाइंट रहा, क्योंकि आउट होने से पहले धोनी शानदार लय में दिख रहे थे .

Advertisement
Advertisement