scorecardresearch
 

FIFA World Cup 2022: मेसी का सपना, एम्बाप्पे की हैट्रिक और पेनल्टी शूटआउट... फाइनल के रोमांच की पूरी कहानी

अर्जेंटीना ने शानदार प्रदर्शन करते हुए फीफा वर्ल्ड कप 2022 का खिताब अपने नाम कर लिया. लुसैल स्टेडियम में हुए रोमांच से भरे फाइनल मुकाबले में अर्जेंटीना ने फ्रांस को पेनल्टी शूटआउट में 4-2 से पराजित किया. इस जीत के साथ ही लियोनेल मेसी का वर्ल्ड कप खिताब जीतने का सपना पूरा हो गया.

Advertisement
X
लियोनेल मेसी जीत के बाद
लियोनेल मेसी जीत के बाद

अर्जेंटीना ने फीफा वर्ल्ड कप 2022 का खिताब जीत लिया है. लुसैल स्टेडियम में हुए फाइनल मुकाबले में अर्जेंटीना ने फ्रांस को पेनल्टी शूटआउट में 4-2 से पराजित किया.इस जीत के साथ ही अर्जेंटीना का वर्ल्ड कप खिताब जीतने का सपना आखिरकार पूरा हो ही गया. अर्जेंटीना ने तीसरी बार वर्ल्ड कप का खिताब जीता है. इससे पहले उसने 1978 और 1986 में वर्ल्ड कप टाइटल जीता था. फ्रांस के लिए एम्बाप्पे ने मुकाबले में हैट्रिक बनाई लेकिन वह टीम के काम नहीं आई. वहीं लियोनेल मेसी दो गोल दागकर अर्जेंटीनी टीम की जीत के हीरो रहे.

Advertisement

देखा जाए तो फाइनल मुकाबला बेहद नाटकीय तरीके से खत्म हुआ. निर्धारित समय तक दोनों टीमें 2-2 की बराबरी पर थीं जिसके बाद मैच 15-15 मिनट के दो एक्सट्रा टाइम में गया जहां लियोनेल मेसी और किलियन एम्बाप्पे ने एक-एक गोल किया. इस तरह से मैच फिर 3-3 से बराबरी पर रहा जिसके चलते पेनल्टी शूटआउट का सहारा लेना पड़ा. पेनल्टी शूटआउट में अर्जेंटीना के गोलकीपर एमिलियानो मार्टिनेज ने दो सेव किए जिसने अर्जेंटीना के जीत के कहानी पूरी कर दी.

ऐसा रहा पेनल्टी शूटआउट:
फ्रांस- किलियन एम्बापे (गोल)
अर्जेंटीना- लियोनेल मेसी (गोल)
फ्रांस- किंग्सले कोमान (मिस)
अर्जेंटीना-पाउलो डायबाला (गोल)
फ्रांस- एयुरेलियन टी. (मिस)
अर्जेंटीना- लिएंड्रो परेडेस (गोल)
फ्रांस- रैंडर कोलो मुआनी (गोल)
अर्जेंटीना- गोंजालो मोंटिएल (गोल)

पहले हाफ में अर्जेंटीना ने नहीं दो कोई चांस

अर्जेंटीना की टीम ने पहले हाफ में ऐसा खेल दिखाया कि फ्रांसीसी खिलाड़ी मुंह ताकते रह गए. खेल के तीसरे ही मिनट में जूलियन अल्वारेज का एक शॉट ऑन टारगेट रहा. हालांकि फ्रांस के गोलकीपर ह्यूगो लॉरिस की तारीफ करनी होगी जिन्होंने शानदार सेव कर गोल को नाकाम किया. फिर खेल के सातवें मिनट में रोड्रिगो डि पॉल के प्रयास को फ्रांस के डिफेंडर ने किसी तरह नाकाम किया.इसके बाद अगले कुछ मिनटों तक दोनों टीमें के खिलाड़ियों के बीच बॉल जीतने की जद्दोजहद जारी रही.

Advertisement

क्लिक करें- 36 साल बाद अर्जेंटीना का सपना पूरा करने वाले लियोनेल मेसी की पूरी कहानी

फ्रांस को 19वें मिनट में रोड्रिगो डी पॉल के फाउल करने के चलते फ्री किक मिली. हालांकि फ्रांस के लिए यह मौका बेकार चला गाया. एंटोनी ग्रीजमैन ने फ्री किक ली जिसपर जिरूड ने हेडर से गोल करने का प्रयास किया, लेकिन बॉल गोलपोस्ट के ऊपर से निकल गई. तीन मिनट बाद यानी कि खेल  के 23वें मिनट में वो मोमेंट आया जिसका अर्जेंटीनी फैन्स को इंतजार था. इसके पीछे की वजह कप्तान लियोनेल मेसी थे जो पेनल्टी पर गोल दागने में कामयाब रहे. ओस्माने डेम्बेले पर पेनल्टी एरिया में एंजेल डि मारिया को गिरा दिया था जिसके चलते अर्जेंटीना को यह पेनल्टी मिली थी.

अर्जेटीना ने 1-0 की बढ़त लेने के बाद अर्जेंटीना ने अपनी आक्रामकता और बढ़ा दी.खेल के 36वें मिनट ही मिल गया, जब एंजेल डि मारिया टीम के लिए गोल करने में सफल रहे.इस गोल में मेसी और मैक एलेस्टर की भी अहम भूमिका रही थी.मेसी ने पहले एलेस्टर को पास दिया जिन्होंने डि मारिया की ओर गेंद बढ़ा दी. फिर डि मारिया ने गेंद को आसानी से गोलपोस्ट में डाल दिया.

2-0 की बढ़त लेने के बाद अर्जेंटीनी प्लेयर्स का जोश सातवें आसमान पर था. वहीं फ्रांस की टीम थोड़ी सुस्त पड़ती दिखी. नतीजतन पहले हाफ की समाप्ति के बाद अर्जेंटीना की टीम दो गोल से आगे रही. देखा जाए तो पहले हाफ में फ्रांस की टीम एक भी बार गोल अटेंप नहीं कर सकी. जबकि अर्जेंटीना ने गोल करने के 6 प्रयास किए, जिसमें 3 शॉट ऑन टारगेट थे. पहले हाफ में बॉल पोजिशन के मामले भी अर्जेंटीना की टीम हावी रही और उसने 60 फीसदी समय तक बॉल को कब्जे में रखा.

Advertisement

दूसरे हाफ में एम्बाप्पे ने किया कमाल

दूसरे हाफ में फ्रांस ने पॉजिटिव माइंडसेट के साथ शुरुआत की और उसने कुछ बेहतरीन मूव बनाए. लेकिन वह 67वें मिनट तक गोल अटेंप करने में नाकाम रही. फ्रांस के लिए खेल का बड़ा क्षण खेल के 79वें मिनट में आया जब टीम को पेनल्टी मिली. दरअसल निकोलस ओटामेंडी ने पेनल्टी एरिया में कोलो मुआनी पर फाउल किया था जिसके चलते अर्जेंटीना को यह खामियाजा भुगतना पड़ा.

क्लिक करें- अर्जेंटीना के कमाल का भारत में जश्न, सड़कों पर उतरे फैन्स, पीएम मोदी ने दी स्पेशल बधाई

चूंकि एंटोनी ग्रीजमैन सब्टीट्यूट हो चुके थे, ऐसे में किलियन एम्बाप्पे ने 80वें मिनट में यह पेनल्टी किक ली. गोलकीपर मार्टिनेज पेनल्टी रोकने के लिए री तरह तैयार थे, लेकिन एम्बाप्पे के शॉट को रोक नहीं सके. इस तरह फ्रांस ने पहला गोल दागकर मैच में वापसी की. 82वें मिनट में एक बार एम्बाप्पे ने दूसरा गोल दागते हुए मुकाबला 2-2 से बराबर किया. एम्बाप्पे के इस गोल को मार्कस थुरम ने असिस्ट किया था.

एक्स्ट्राटाइम में दोनों ने किया एक-एक गोल

इसके बाद दोनों ही टीमें निर्धारित समय तक गोल नहीं कर पाई जिसके बाद मुकाबला एक्सट्रा टाइम में गया. एक्सट्राइम में लियोनेल मेसी और एम्बाप्पे ने एक-एक गोल दागे जिससे मैच पेनल्टी शूटआउट में गया. पेनल्टी शूटआउट में अर्जेंटीना के प्लेयर्स  ने चार गोल किए, वहीं फ्रांस के खिलाड़ी दो ही मौकों पर गोल कर पाए.

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement