भारत के सबसे बड़े गोल स्कोरर और पूर्व कप्तान सुनील छेत्री ने अंतरराष्ट्रीय फुटबॉल से अपने संन्यास के फैसले पर यू-टर्न लिया है. सुनील छेत्री अब मार्च में होने वाली फीफा इंटरनेशनल विंडो में भारतीय टीम के लिए मैदान पर उतरेंगे. 25 मार्च को भारत अपना मुकाबला बांग्लादेश के खिलाफ खेलेगा, जो AFC एशियाई कप 2027 के तीसरे राउंड का क्वालिफायर मैच होगा.
भारतीय फुटबॉल टीम के साथ शानदार 19 साल बिताने के बाद सुनील छेत्री ने पिछले साल अंतरराष्ट्रीय करियर को अलविदा कह दिया था. उन्होंने 16 मई 2024 को घोषणा की थी कि फीफा वर्ल्ड कप क्वालिफायर में कुवैत के खिलाफ मैच उनका आखिरी मुकाबला होगा.
अखिल भारतीय फुटबॉल महासंघ (AIFF) ने अपने आधिकारिक X हैंडल के जरिए यह जानकारी दी कि सुनील छेत्री ने वापसी का फैसला किया है.
सुनील छेत्री का करियर उपलब्धियों से भरा रहा है. उन्होंने भारतीय टीम के लिए कई अहम मौकों पर गोल कर टीम को जीत दिलाई है. अंतरराष्ट्रीय स्तर पर उनके नाम 94 गोल दर्ज हैं और वह दुनिया के चौथे सबसे ज्यादा गोल करने वाले खिलाड़ी हैं. उनसे आगे सिर्फ क्रिस्टियानो रोनाल्डो, लियोनेल मेसी और अली डेई हैं.
अंतरराष्ट्रीय संन्यास के बाद भी सुनील छेत्री ने इंडियन सुपर लीग (ISL) में अपना जलवा कायम रखा है. वह बेंगलुरु FC के लिए इस सीजन शानदार फॉर्म में हैं. 2024-25 सीजन में उन्होंने अब तक 12 गोल किए हैं और 2 असिस्ट भी उनके नाम हैं.
इस सीजन में सुनील छेत्री ने बेंगलुरु FC के लिए 23 मैच खेले हैं, जिनमें से 17 में वह शुरुआती एकादश में शामिल रहे. संन्यास के वक्त सुनील छेत्री ने साफ कहा था कि उनका फैसला फिटनेस की वजह से नहीं था, बल्कि वह पूरी तरह फिट और तैयार हैं. भारत AFC एशियन कप क्वालिफाइंग ग्रुप में बांग्लादेश, हांगकांग (चीन) और सिंगापुर की टीमें शामिल हैं. भारत अपने अभियान की शुरुआत शिलॉन्ग में करेगा.