भारतीय फुटबॉल टीम ने सैफ (SAFF) चैम्पियनशिप में काफी शानदार प्रदर्शन किया है और वह सेमीफाइनल तक पहुंच चुकी है. भारतीय टीम के शानदार सफर में कप्तान सुनील क्षेत्री और हेड कोच इगोर स्टिमक की अहम भूमिका रही है. छेत्री ने मौजूदा टूर्नामेंट में अबतक पांच गोल दागे हैं वहीं स्टिमक ने अपनी टीम के लिए शानदार रणनीति तैयार की.
हालांकि अब भारत को सेमीफाइनल मैच से पहले बड़ा झटका लगा है. स्टिमक पर दो मैचों का बैन लगा है और वह लेबनान के खिलाफ सेमीफाइनल मैच में टीम के साथ नहीं होंगे. स्टिमक ने कुवैत के खिलाफ मुकाबले के दौरान मैच अधिकारियों से बहस की थी और उन्हें रेड कार्ड दिखाया गया था, स्टिमक पर सैफ अनुशासनात्मक समिति ने 500 डॉलर का जुर्माना भी लगाया गया है और उन्हें एक से ज्यादा मैच के लिए प्रतिबंधित करने के लिए उपयुक्त माना.
'जिस दिन मुझे लगा कि...', सुनील छेत्री ने रिटायरमेंट को लेकर दिया बड़ा बयान
स्टिमक को दूसरी बार इस बार मौजूदा टूर्नामेंट में रेड कार्ड मिला है. इससे पहले 21 जून को पाकिस्तान के खिलाफ भारत के शुरुआती मैच में भी स्टिमक को रेड कार्ड दिखाया गया था. तब उस मामले को सैफ अनुशासनात्मक समिति के समक्ष रेफर नहीं किया गया था क्योंकि स्टिमक का अपराध इतना गंभीर नहीं समझा गया था. पाकिस्तान के खिलाफ रेड कार्ड के चलते स्टिमक को 24 जून को नेपाल के खिलाफ हुए में बाहर बैठना पड़ा था.
IND vs PAK sees RED in the first half 🤯
— FanCode (@FanCode) June 21, 2023
India vs Pakistan is never fully complete without the fireworks and heated emotions 💥#INDvPAKonFanCode #SAFFChampionship2023 pic.twitter.com/xJLZTmcrp5
सैफ महासचिव अनवारूल हक ने समाचार एजेंसी पीटीआई से कहा, 'स्टिमक पर दो मैचों का प्रतिबंध लगा है और उन पर 500 डॉलर (41,000 रुपये) का जुर्माना भी लगाया गया है.' स्टिमक सेमीफाइनल मैच से तो प्रतिबंधित रहेंगे ही. अगर भारतीय टीम लेबनान को हराकर फाइनल में पहुंचती है तो भी वह डग आउट में मौजूद नहीं होंगे. सहायक कोच महेश गवली उनकी जगह लेंगे.
कौन हैं इगोर स्टिमक?
55 साल के इगोर स्टिमक क्रोएशिया के रहने वाले हैं और वह कोच बनने से पहले एक जाने-माने फुटबॉलर थे और वह सेंटर बैक पोजीशन पर खेलते थे. स्टिमक साल 1998 के फीफा विश्व कप में क्रोएशियाई टीम का हिस्सा रह चुके हैं. उस वर्ल्ड कप में क्रोएशिया ने तीसरा स्थान हासिल किया था. स्टिमक कैडिज, हजदुक स्प्लिट, डर्बी काउंटी और वेस्ट हैम यूनाइटेड जैसे क्लबों के लिए भी फुटबॉल खेली.
स्टिमक को साल 2012 में क्रोएशियाई टीम का मुख्य कोच नियुक्त किया गया. अपने एक साल के कार्यकाल के दौरान उन्हें लुका मोड्रिक जैसे स्टार खिलाड़ियों को ट्रेन करने का सौभाग्य मिला. लुका मोड्रिक ने एक बार कहा था, 'इगोर के पास हमारी टीम का नेतृत्व करने के लिए करिश्मा, ज्ञान, एक्सपीरियंस मौजूद है. स्टिमक साल 2019 में भारतीय टीम के मुख्य कोच बने थे. स्टिमक की कोचिंग में भारत ने पिछले महीने लेबनान को हराकर इंटरकांटिनेंटल कप जीता था.