कोलकाता नाइट राइडर्स के बल्लेबाज रिंकू सिंह ने इंडियन प्रीमियर लीग में वो कारनामा कर दिखाया, जो किसी ने सोचा भी नहीं होगा. रिंकू सिंह ने गुजरात टाइटन्स के खिलाफ नरेंद्र मोदी स्टेडियम में रविवार (9 अप्रैल) को खेले गए मुकाबले में आखिरी ओवर में लगातार पांच छ्क्के जड़कर कोलकाता नाइट राइडर्स को तीन विकेट से धमाकेदार जीत दिलाई.
यश दयाल की गेंदों पर रिंकू ने जड़े पांच छक्के
मैच के आखिरी ओवर में कोलकाता नाइट राइडर्स को जीत के लिए 29 रनों की आवश्यकता थी. यश दयाल के उस ओवर में पहली गेंद पर उमेश यादव ने एक रन लेकर स्ट्राइक रिंकू सिंह को दिया. इसके बाद जीत के लिए पांच गेंदों पर 28 रनों की जरूरत थी. फिर बाएं हाथ के बल्लेबाज रिंकू ने मैच में छक्कों का ऐसा पंच जड़ा कि गुजरात की टीम देखते रह गई. रिंकू सिंह 21 गेंदों पर 48 रन बनाकर नाबाद रहे, जिसमें छह छक्का और एक चौका शामिल रहा. पहली बार आईपीएल के आखिरी ओवर में इतने रनों का सफलतापूर्वक पीछा किया गया.
"Because he's the Knight #KKR deserves and the one they need right now" - Rinku Singh 😎#GTvKKR #TATAIPL #IPLonJioCinema | @KKRiders pic.twitter.com/b1QrN3fLjX
— JioCinema (@JioCinema) April 9, 2023
राशिद खान की हैट्रिक बेकार
कोलकाता नाइट राइडर्स की जीत में इम्पैक्ट प्लेयर वेंकटेश अय्यर की भी अहम भूमिका रही. वेंकटेश अय्यर ने 83 रनों की धमाकेदार परी खेली. वेंकटेश ने 40 गेंदों की पारी में आठ चौके और पांच छक्के लगाए. हालांकि वेंकटेश के आउट होने के बाद खेल अचानक से पलटा क्योंकि गुजरात टाइटन्स के कार्यवाहक कप्तान राशिद खान ने हैट्रिक ले ली. राशिद ने लगातार गेंदों पर आंद्रे रसेल, सुनील नरेन और शार्दुल ठाकुर को चलता किया. सात विकेट गिरने के बाद गुजरात की जीत तय लग रही थी, लेकिन रिंकू ने कमाल कर दिया.
𝗥𝗜𝗡𝗞𝗨 𝗦𝗜𝗡𝗚𝗛! 🔥 🔥
— IndianPremierLeague (@IPL) April 9, 2023
𝗬𝗼𝘂 𝗔𝗯𝘀𝗼𝗹𝘂𝘁𝗲 𝗙𝗿𝗲𝗮𝗸! ⚡️ ⚡️
Take A Bow! 🙌 🙌
28 needed off 5 balls & he has taken @KKRiders home & how! 💪 💪
Those reactions say it ALL! ☺️ 🤗
Scorecard ▶️ https://t.co/G8bESXjTyh #TATAIPL | #GTvKKR | @rinkusingh235 pic.twitter.com/Kdq660FdER
गुजरात ने दिया था 205 रनों का टारगेट
इससे पहले टॉस जीतकर पहले बैटिंग करते हुए गुजरात टाइटन्स ने 20 ओवर्स में चार विकेट पर 204 रन बनाए थे. गुजरात के लिए विजय शंकर ने तूफानी बैटिंग करते हुए 24 गेंदों पर 63 रनों की पारी खेली, जिसमें चार चौके और पांच छक्के शामिल रहे. शंकर ने तो आखिरी ओवर में शार्दुल को लगातार तीन छक्के लगाए. साई सुदर्शन ने भी गुजरात के लिए 38 गेंदों पर 53 रनों की पारी खेली. कोलकाता की ओर से सुनील नरेन ने तीन विकेट चटकाए थे.
रिंकू सिंह की वो 21 गेंदें:
पहली गेंद- 0 रन
दूसरी गेंद- 0 रन
तीसरी गेंद- 1 रन
चौथी गेंद- 1 रन
पांचवीं गेंद- 0 रन
छठी गेंद- 1 रन
सातवीं गेंद- 1 रन
आठवीं गेंद- 0 रन
नौवीं गेंद- 1 रन
दसवीं गेंद- 1 रन
11वीं गेंद- 1 रन
12वीं गेंद- 1 रन
13वीं गेंद- 0 रन
14वीं गेंद- 0 रन
15वीं गेंद -6 रन
16वीं गेंद - 4 रन
17 वीं गेंद- 6 रन
18 वीं गेंद- 6 रन
19 वीं गेंद- 6 रन
20 वीं गेंद- 6 रन
21 वीं गेंद- 6 रन
कौन हैं रिंकू सिंह?
12 अक्टूबर 1997 को यूपी के अलीगढ़ में जन्मे रिंकू सिंह का क्रिकेट सफर उतना आसान नहीं रहा है. रिंकू सिंह 6 भाई बहनों में तीसरे नंबर पर हैं. उनके पिता गैस सिलिंडर डिलीवरी का काम करते थे. ऐसे में परिवार की आर्थिक स्थिति ठीक नहीं होने होने के कारण रिंकू ने क्रिकेटर बनने की ठान ली. रिंकू की मेहनत रंग लाई जब साल 2014 में उन्हें उत्तर प्रदेश की ओर से लिस्ट-ए और टी20 क्रिकेट में डेब्यू करने का मौका मिला.
फिर इसके दो साल बाद रिंकू सिंह ने पंजाब के खिलाफ मुकाबले से फर्स्ट क्लास क्रिकेट में कदम रखा. रिंकू सिंह ने अबतक 40 फर्स्ट क्लास मैचों में 7 शतक और 19 अर्धशतक की मदद से 2875 रन बनाए हैं. फर्स्ट क्लास क्रिकेट में उनका औसत 59.89 एवं सर्वश्रेष्ठ स्कोर नाबाद 163 रन रहा है. रिंकू ने अबतक 50 लिस्ट-ए मैच खेले हैं, जहां उन्होंने 53 के एवरेज से 1749 रन बनाए. लिस्ट-ए क्रिकेट में रिंकू सिंह के नाम पर 1 शतक और 16 अर्धशतक दर्ज हैं. रिंकू ने 78 टी20 मैचों में 6 अर्धशतकों की बदौलत 1392 रन बनाए.
क्लिक करें- रिंकू सिंह को लेकर शाहरुख ने किया दिलस्प ट्वीट
आईपीएल 2017 की नीलामी में रिंकू को किंग्स इलेवन पंजाब (अब पंजाब किंग्स) ने 10 लाख रुपए में खरीदा था. उस सीजन उन्हें एक ही मुकाबला खेलने को मिला. साल 2018 के सीजन से रिंकू सिंह कोलकाता नाइट राइडर्स से जुड़े हुए हैं. आईपीएल 2022 की नीलामी में रिकू सिंह को केकेआर ने 55 लाख रुपए में खरीदा था.
आईपीएल में एक पारी में आखिरी ओवर में हासिल किया गया सबसे बड़ा लक्ष्य:
29 रन केकेआर बनाम गुजरात टाइटन्स अहमदाबाद 2023
23 रन आरपीएस बनाम PBKS विशाखापट्टनम 2016
22 रन गुजरात टाइटन्स बनाम SRH मुंबई, 2022
आईपीएल के एक मैच में सबसे ज्यादा रन खर्च करने वाले खिलाड़ी:
0/70 - बासिल थम्पी (SRH) बनाम आरसीबी, बेंगलुरु, 2018
0/69 - यश दयाल (GT) बनाम केकेआर, अहमदाबाद, 2023
0/66 - ईशांत शर्मा (SRH) बनाम सीएसके, हैदराबाद, 2013
0/66 - मुजीब उर रहमान (KXIP) बनाम SRH, हैदराबाद, 2019
0/65 - उमेश यादव (डीसी) बनाम आरसीबी, दिल्ली, 2013
आजतक क्रिकेट एक्सेंज का ऐसा रहा हाल
अब बात क्रिकेट एक्सचेंज की करते हैं. इस मैच के टॉप गेनर साई सुदर्शन रहे, जिन्हें 19.4 फीसदी का फायदा हुआ. जबकि 5 छक्के जमाने वाले रिंकू सिंह दूसरे बड़े गेनर रहे और उनका स्टॉक 226.8 प्वाइंट तक पहुंच गया.
अगर टॉप लूजर्स की बात करें तो राहुल तेवतिया को इस मैच में सबसे ज्यादा घाटा हुआ, उनका शेयर 20 फीसदी गिरा और अब उनका प्राइस 320 तक चला गया है. शार्दुल ठाकुर और डेविड मिलर भी टॉप लूजर्स में से एक रहे.
आईपीएल में एक ओवर में पांच छक्के:
5 - क्रिस गेल (RCB) बनाम राहुल शर्मा (PWI), बेंगलुरु, 2012
5 - राहुल तेवतिया (RR) बनाम शेल्डन कॉट्रेल (PBKS), शारजाह 2020
5 - रवींद्र जडेजा (CSK) बनाम हर्षल पटेल (RCB), मुंबई 2021
5 - मार्कस स्टोइनिस और जेसन होल्डर (एलएसजी) बनाम शिवम मावी (KKR), पुणे 2022
5 - रिंकू सिंह (केकेआर) बनाम यश दयाल (जीटी), अहमदाबाद, 2023