Nikolai Valuev Russia-Ukraine War: रूस और यूक्रेन की जंग से खेल जगत भी अछूता नहीं रहा है. दोनों देशों के खिलाड़ियों ने तो एकदूसरे का बायकॉट किया ही है, साथ ही बाकी दुनिया के दिग्गजों ने भी इस जंग का विरोध किया है. बहुत ही कम एथलीट रहे हैं, जिन्होंने इस जंग का समर्थन किया या युद्ध में कूदे हैं.
इनमें अब रूस के ही दो बार के वर्ल्ड हैवीवेट बॉक्सिंग चैम्पियन निकोलाई वैल्यूव (Nikolai Valuev) का नाम भी जुड़ गया है. 7 फीट लंबे और करीब 150 से ज्यादा किलो वजनी निकोलाई को रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने यूक्रेन में तैनाती के लिए अपनी सेना में भर्ती होने के लिए आमंत्रित किया है.
रूसी सेना में भर्ती होंगे निकोलाई वैल्यूव
इतना ही नहीं, निकोलाई ने भी इस इन्विटेशन को स्वीकार किया है. यह बॉक्सर शुरुआत से ही पुतिन का समर्थन करता रहा है. 49 साल के निकोलाई अब रूसी सेना में भर्ती होकर यूक्रेन के खिलाफ जंग में उतरेंगे. रूस और यूक्रेन के बीच यह जंग अब और भी खतरनाक मोड़ पर पहुंच चुकी है.
पुतिन ने शुक्रवार को ही ऐलान किया है कि उन्होंने यूक्रेन के चार इलाकों पर कब्जा जमा लिया है और उन्हें रूस का औपचारिक हिस्सा भी घोषित कर दिया है. क्रेमलिन में आयोजित एक कार्यक्रम में उन्होंने डोनेट्स्क, लुहान्स्क, जापोरिजिया, खेरसॉन को अपने देश में शामिल करने के आधिकारिक दस्तावेज पर हस्ताक्षर किए.
निकोलाई ने 2009 में रिटायरमेंट ले लिया था
निकोलाई दुनिया के सबसे लंबे बॉक्सर का भी खिताब पा चुके हैं. इस हैवीवेट चैम्पियन ने चोट के कारण के 2009 में रिटायरमेंट ले लिया था. इसके बाद से ही पुतिन की पार्टी में शामिल होकर राजनीति में सक्रिय हो गए थे.
निकोलाई ने बॉक्सिंग और राजनीति के अलावा फिल्मों में भी हाथ आजमाया है. उन्होंने 2013 में चैनल 4 सीरीज 'बिगफुट फाइल्स' में काम किया था. बता दें कि निकोलाई से पहले एवर्टन के पूर्व फुटबॉलर दिनियार बिल्यालेटदीनोव भी रूसी सेना में भर्ती हुए हैं.
पहले घर जाएंगे, फिर सेना में भर्ती होंगे निकोलाई
निकोलाई ने रूसी मैगजीन इजवेस्तिया से कहा, 'रूस अब भी युद्ध लड़ रहा है. मेरे ख्याल से ऐसे में सभी को एक समन मिला है. मुझे भी मिला है. सवाल ये है कि क्या मैं जाऊंगा? बिल्कुल मैं जाऊंगा. मेरे साथियों (मंत्रियों) भी ठीक हैं. उन्होंने भी आर्मी जॉइन की है. मगर मैं सबसे पहले अपने घर जाऊंगा. उसके बाद सेना में भर्ती होने के लिए अपना नाम रजिस्टर्ड करवाऊंगा.'