Abhinav Bindra Paris Olympics 2024 Interview with Aaj Tak: अभिनव बिंद्रा वो खिलाड़ी, जिन्होंने 2008 के बीजिंग ओलंपिक में गोल्ड मेडल जीता और भारत के लिए ओलंपिक में पहला इंडीविजुअल गोल्ड मेडल जीतने वाले खिलाड़ी बने. 'आजतक' संग इंटरव्यू में अभिनव बिंद्रा ने पेरिस ओलंपिक में भारतीय खिलाड़ियों खासकर शूटर मनु भाकर के प्रदर्शन पर खुश जताई.
वहीं मनु भाकर के मेडल मामले में कहा कि उम्मीद है कि फैसला पॉजिटिव आएगा. वहीं उन्होंने विनेश फोगाट के मामले में कहा खेल तो नियम के हिसाब से चलता है, लेकिन उनकी सहानुभूति विनेश के साथ है, वह उनसे जाकर भी मिले थे. 'आजतक' संग इंटरव्यू में अभिनव ने यह भी कहा कि जो खिलाड़ी चौथे स्थान पर भी रहे, वह भी बड़ी बात है. क्योंकि मेडल जीतना वेंडिग मशीन से सिक्का निकालना नहीं है.
With the champion herself and her coach and my former teammate the great @jaspalrana2806 pic.twitter.com/PPafTGG8eG
— Abhinav A. Bindra OLY (@Abhinav_Bindra) July 28, 2024
भारत के ओलंपिक अभियान से अभिनव खुश
अभिनव बिंद्रा ने आजतक से भारत के पेरिस ओलंपिक 2024 में भारत के अभियान पर बात की. उन्होंने भारत के 6 मेडल जीतने पर खुशी जताई. अभिनव ने कहा कि हमारी ओलंपिक दल बहुत ही ज्यादा प्रतिस्पर्धी था. कई जगह निराशा मिली, लेकिन खेल में ऐसा ही होता है. पेरिस ओलंपिक में भारत ने कुल 6 मेडल जीते और मेडल टैली में 71वें नंबर पर रहा.
मेडल मिलना वेंडिंग मशीन में सिक्का डालने जैसा नहीं
पेरिस ओलंपिक में मेडल से चूके जाने पर अभिनव ने कहा कि कि मेडल पाना वैसा नहीं है कि किसी वेंडिंग मशीन में कोई क्वाइन डाला और आप को मिल गया. यह काफी मुश्किल होता है. कुल मिलाकर 10000 हजार एथलीट ओलंपिक में हिस्सा लेते हैं. इनमें केवल 300 ही ऐसे होते हैं, जो गोल्ड मेडल के साथ जा पाते हैं. ऐसे में लक के साथ आपका हार्ड वर्क भी मैटर करता है. उन्होंने कहा कि दो दिन बाद लोग पेरिस ओलंपिक को भूल जाएंगे और उसके बाद लॉस एंजिल्स ओलंपिक 2028 की बात होगी.
मनु भाकर की अभिनव बिंद्रा ने की तारीफ
मनु भाकर के पेरिस ओलंपिक में 2 मेडल जीतने की अभिनव बिंद्रा ने खुलकर तारीफ की. उन्होंने कहा कि वह टोक्यो ओलंपिक में मेडल जीतने से चूक गई थीं, लेकिन इसके बाद उन्होंने पूरी लगन दिखाई. जिसका नतीजा सामने है.
विनेश फोगाट के मामले पर बोले अभिनव बिंद्रा
विनेश फोगाट के पेरिस ओलंपिक में डिस्क्वालिफाई होने पर भी अभिनव बिंद्रा से जब सवाल पूछा गया तो उन्होंने कहा- यह वाकई कठिन परिस्थति है. ऐसे में मैं क्या बोलूं, नियम पूरी तरह से क्लियर हैं. खेल पूरी तरह से रूल से चलते हैं. लेकिन मेरी सहानुभूति विनेश के साथ है. हम उसके साथ हैं. उम्मीद है कुछ पॉजिटिव होगा. विनेश के डिसक्वालिफाई होने के बाद अभिनव ने उनके लिए एक भावुक पोस्ट भी लिखा था.
Dear Vinesh, It is said that sport is a celebration of human will. I have known that to be true many times in my career but never has it resonated more than today. As I look around me, I see a nation… pic.twitter.com/XflL03FJjY
— Abhinav A. Bindra OLY (@Abhinav_Bindra) August 8, 2024
भारत के 6 खिलाड़ी मेडल से चूके, अभिनव ने कही ये बात
रियो ओलंपिक 2016 में अभिनव बिंद्रा चौथी पोजीशन पर रहे थे और मेडल से चूक गए थे, ठीका ऐसा ही पेरिस ओलंपिक 2024 में कई खिलाड़ियों और मुकाबलो में देखने को मिला. इस बार भारत के कुल मिलाकर 6 खिलाड़ी चौथी पोजीशन पर रहे और मेडल से चूके. इस पर अभिनव ने कहा- जैसा अक्सर खिलाड़ी सोचते हैं, वैसा नहीं हो पाता है, लेकिन मुझे लगता है कि हमने काफी प्रोग्रेस की है. पेरिस ओलंपिक से हमें काफी लर्निंग मिली है.
प्रकाश पादुकोण के बयान पर भी बोले बिंद्रा
वहीं बैडमिंटन टीम के मेंटर बनकर पेरिस में गए प्रकाश पादुकोण की उस प्रतिक्रिया, जहां उन्होंने खिलाड़ियों से बेहतर प्रदर्शन की बात कही थी, वहीं उन्होंने कहा था कि खिलाड़ियों को भी जिम्मेदारी लेनी होगी.
इस बात पर अभिनव बिंद्रा ने कहा कि खेल टीम वर्क होता है, ऐसे में कोच, और खिलाड़ी समेत हरेक की जिम्मेदारी और जवाबदेही तय होनी चाहिए. खिलाड़ियों को वापस जाकर फिर से अब आगे की तैयारी करनी चाहिए.