मुम्बई ने अपने हरफनमौला प्रदर्शन के दम पर ईडन गार्डन्स स्टेडियम में चेन्नई के गुरूर को तोड़ते हुए रविवार को लीग के छठे संस्करण का खिताब जीत लिया.
मुम्बई ने लगभग 50 हजार दर्शकों की मौजूदगी में खेले गए फाइनल मुकाबले में सुपर किंग्स को 23 रनों से हराया.
मुम्बई ने पहली बार यह खिताब जीता है जबकि सुपर किंग्स तीसरी बार चैम्पियन बनने से महरूम रह गए.
जश्न मनाते मुंबई के खिलाड़ी.
मुंबई की टीम में हर किसी के चेहरे पर खुशी देखी गई.
रिकी पोंटिंग, रोहित शर्मा व मुंबई टीम के अन्य खिलाड़ी.
दिनेश कार्तिक और रोहित शर्मा जीत के बाद कुछ तरह सेलिब्रेशन करते दिखे.
सचिन तेंदुलकर ने इस जीत के बाद अपनी टीम का झंडा लेकर मैदान का चक्कर लगाया और दर्शकों का अभिवादन किया.
खुशी में झूमते हरभजन सिंह और मैच ऑफ द मैच किरोन पोलार्ड.
जीत के तुरंत बाद टीम के सदस्यों ने इस तरह जश्न को सेलिब्रेट किया.
मुम्बई ने कीरन पोलार्ड (नाबाद 60) की शानदार बल्लेबाजी के दम पर पहले खेलते हुए सुपर किंग्स के सामने 149 रनों का लक्ष्य रखा, जो सटीक गेंदबाजी करने वाले उसके गेंदबाजों के उम्दा प्रदर्शन के कारण सुपर किंग्स के लिए भारी साबित हुआ.
एक से एक शानदार खिलाड़ियों से सजी पांचवीं बार फाइनल खेल रही टीम लक्ष्य
का पीछा करते हुए 20 ओवरों में नौ विकेट गंवाकर 125 रन ही बना सकी.
मुम्बई की ओर से लसिथ मलिंगा, मिशेल जानसन और हरभजन सिंह ने दो-दो विकेट लिए. प्रज्ञान ओझा, पोलार्ड और रिषी धवन को भी एक-एक सफलता मिली.
चेन्नई की ओर से सिर्फ चार खिलाड़ी दहाई का आंकड़ा पार कर सके. कप्तान महेंद्र सिंह धोनी ने सबसे अधिक नाबाद 63 रन बनाए.
धोनी को चेन्नई के बाकी के आठ बल्ले सिर्फ 62 रनों का योगदान दे सके. मुंबई के गेंदबाज भारी रहे.
मालिंगा ने पारी की चौथी गेंद पर टूर्नामेंट में सर्वाधिक 733 रन बनाने वाले माइकल हसी को इनस्विंग यार्कर पर बोल्ड किया और अगली गेंद पर चेन्नई के दूसरे सफल बल्लेबाज सुरेश रैना को हवा में गलत शाट खेलने के लिये मजबूर करके स्क्वायर लेग पर कैच कराया. हसी को टी20 लीग के किसी सत्र में सर्वाधिक 733 रन के क्रिस गेल के रिकार्ड तोड़ने के लिये दो रन की दरकार थी लेकिन वह केवल एक रन बना पाये. इस तरह से उन्होंने गेल के 2012 में बनाये गये रिकार्ड की बराबरी की.
मुम्बई ने चेन्नई से 21 मई को दिल्ली में खेले गए पहले क्वालीफायर के साथ-साथ 2010 के संस्करण के फाइनल में मिली हार का हिसाब बराबर कर लिया. मुम्बई ने दूसरे प्रयास में पहला खिताब जीता है.चेन्नई की शुरुआत बेहद खराब रही. उसने तीन रन के कुल योग पर तीन अहम विकेट गंवा दिए. लीग और प्लेऑफ दौर में बेहतरीन प्रदर्शन करने वाले माइकल हसी (1) को लसिथ मलिंगा ने बोल्ड किया.
चेन्नई की शुरुआत बेहद खराब रही. उसने तीन रन के कुल योग पर तीन अहम विकेट गंवा दिए. लीग और प्लेऑफ दौर में बेहतरीन प्रदर्शन करने वाले माइकल हसी (1) को लसिथ मलिंगा ने बोल्ड किया.
शानदार फार्म में चल रहे सुरेश रैना (0) को मलिंगा ने ड्वेन स्मिथ के हाथों कैच कराया. एस. बद्रीनाथ को मिशेल जॉनसन ने खाता नहीं खोलने दिया.
गेंदबाजी में कमाल करते हुए चार विकेट झटकने वाले ड्वेन ब्रावो (15) बल्ले के साथ कुछ धमाल नहीं मचा सके और 35 रन के कुल योग पर रिषी धवन की गेंद पर जानसन के हाथों लपके गए. ब्रावो ने 16 गेंदों पर तीन चौके लगाए.
ब्रावो का विकेट छठे ओवर की अंतिम गेंद पर गिरा और फिर सातवें ओवर की चौथी गेंद पर हरभजन सिंह ने रवींद्र जडेजा (0) को पोलार्ड के हाथों कैच करार सुपर किंग्स को पांचवां झटका दिया.
काफी देर तक विकेट पर टिके रहकर एक छोर पर लगातार विकेटों को गिरते देख मुरली विजय (18) को जॉनसन ने 39 रनों के कुल योग पर पवेलियन की राह दिखाई. मुरली ने 20 गेंदों पर दो चौके लगाए. जॉनसन ने अपना दूसरा विकेट हासिल किया. मुरली के रूप में चेन्नई को छठा झटका लगा.
एल्बी मोर्कल (10) के रूप में चेन्नई को सातवां और फिर क्रिस मौरिस (0) के रूप में आठवां झटका लगा. मोर्कल को प्रज्ञान ओझा ने बोल्ड किया जबकि मौरिस को हरभजन ने दिनेश कार्तिक के हाथों कैच कराया.
धोनी और रविचंद्रन अश्विन (9) ने नौवें विकेट के लिए 41 रनों की साझेदारी निभाई लेकिन यह साझेदारी इतनी धीमी और छोटी रही कि सुपर किंग्स की हार को टाल नहीं सकी.
सचिन ने इस बीच टी20 लीग से संन्यास ले लिया है.