scorecardresearch
 

रियो ओलंपिक: तैराकी में शिवानी और साजन पेश करेंगे भारत की दावेदारी

2016 रियो ओलंपिक में शिवानी 200 मीटर फ्रीस्टाइल तैराकी स्पर्धा में भारत के लिए चुनौती पेश करेंगी. युवा शिवानी देश की बेहतरीन महिला स्वीमर हैं. वो नेशनल गेम्स से लेकर सीनियर नेशनल चैंपियनशिप तक कई पदक अपने नाम कर चुकी हैं. शिवानी ने आठ साल की उम्र में तैराकी शुरू की.

Advertisement
X
साजन प्रकाश और शिवानी कटारिया
साजन प्रकाश और शिवानी कटारिया

Advertisement

18 साल की शिवानी तैयार हैं रियो ओलंपिक में अपना जलवा दिखाने के लिए. 2016 रियो ओलंपिक में शिवानी 200 मीटर फ्रीस्टाइल तैराकी स्पर्धा में भारत के लिए चुनौती पेश करेंगी. युवा शिवानी देश की बेहतरीन महिला स्वीमर हैं. वो नेशनल गेम्स से लेकर सीनियर नेशनल चैंपियनशिप तक कई पदक अपने नाम कर चुकी हैं. शिवानी ने आठ साल की उम्र में तैराकी शुरू की.

शिवानी 2009 से 2013 तक लगातार नेशनल जूनियर चैंपियन रहीं, उनका बेहतरीन समय 2:08:32 सेकेंड रहा. नेशनल रिकॉर्ड अपने नाम करने वाली शिवानी ने चीन में 2014 यूथ ओलंपिक और 2015 रूस में हुई वर्ल्ड चैंपियनशिप में भी हिस्सा लिया है. इसके अलावा उन्होंने फरवरी 2016 में गुवाहाटी में हुए 12वें साउथ एशियन खेलों में गोल्ड मेडल अपने नाम किया था.

ओलंपिक के लिए क्वालीफाई करने वाली तीसरी भारतीय महिला तैराक
बेहतरीन स्वीमिंग तकनीक, शानदार स्टार्ट और मजबूत शरीर शिवानी के वो मजबूत पहलू हैं, जो इस बात की ताकीद करते हैं कि, वो रियो में अपने प्रदर्शन से हर किसी हैरान करेंगी. शिवानी ओलंपिक के लिए क्वालीफाई करने वाली तीसरी भारतीय महिला तैराक हैं. 2004 एथेंस ओलंपिक में क्वालीफाई करने के बाद, शिवानी भारत की पहली महिला तैराक हैं. रियो ओलंपिक में शानदार प्रदर्शन करने के लिए शिवानी ने तीन-तीन सत्रों में जमकर प्रैक्टिस की हैं. उन्हें ओलंपिक की तैयारियों के लिए अपना स्कूल तक छोड़ना पड़ा. शिवानी ने कोच नीहार अमीन ने उनकी तकनीक पर खूब काम किया है. इसके अलावा वो दुनिया भर के तैराकों के साथ भी अभ्यास कर चुकी हैं.

Advertisement

पदक की उम्मीद न के बराबर
शिवानी इस बात को अच्छी तरह से जानती हैं कि रियो ओलंपिक में उनसे पदक की उम्मीद लगाना बेमानी होगा. उनका लक्ष्य तो 2020 में टोक्यो में होने वाले ओलंपिक के लिए क्वालीफाई कर भारत के लिए पदक जीतकर इतिहास रचना है.

केरल के साजन प्रकाश पर रहेंगी नजरें
शिवानी के अलावा 22 साल केरल के साजन प्रकाश पुरूष वर्ग 200 मीटर बटरफलाइ में भारत की चुनौती पेश करेंगे. रियो ओलंपिक में भारत को स्वीमिंग में वाइल्ड कार्ड से एंट्री मिली है. साजन ने ऐज ग्रुप लांग कोर्स स्विमिंग मीट-डिवीजन वन (पार्ट 3) में शानदार प्रदर्शन किया. उन्होंने इस चैंपियनशिप की 200 मीटर बटरफ्लाई स्पर्धा में एक मिनट 59.69 सेकेंड का समय लेते हुए शानदार प्रदर्शन किया. इस स्पर्धा में दो मिनट से कम का समय निकालने वाले वो पहले भारतीय तैराक बने.

Advertisement
Advertisement