कलात्मक टेस्ट बल्लेबाज वीवीएस लक्ष्मण का मानना है कि घरेलू हालात, दर्शकों का समर्थन और पिछले डेढ़ साल में लगातार अच्छा प्रदर्शन भारत को उपमहाद्वीप में अगले महीने होने वाले विश्व कप में प्रबल दावेदार बनाते हैं.
लक्ष्मण ने कहा, ‘भारत के पास विश्व कप जीतने का सबसे अच्छा मौका है. मैं प्रबल दावेदार की भविष्यवाणी करके खिलाड़ियों पर दबाव नहीं डालना चाहता लेकिन मुझे लगता है कि टीम 1983 की उपलब्धि दोहरा सकती है. उनके पास ट्राफी जीतने की क्षमता और प्रतिभा है. टीम पिछले डेढ़ साल से लगातार अच्छा प्रदर्शन कर रही है.’
दाएं हाथ के इस 36 वर्षीय बल्लेबाज ने कहा, ‘टूर्नामेंट भारत में हो रहा है इसलिए हालात हमारे अनुकूल होंगे. उत्साहवर्धन और दर्शकों के समर्थन से भारत का मनोबल बढ़ेगा.’ भारत के लिए 120 टेस्ट खेलने वाले इस बल्लेबाज ने हालांकि स्वीकार किया कि महेंद्र सिंह धोनी की टीम को प्रतियोगिता के दौरान अपेक्षाओं के बोझ से भी निपटना होगा.
उन्होंने कहा, ‘दबाव होगा लेकिन वे पेशेवर खिलाड़ी हैं और उन्हें पता है कि दबाव से कैसे निपटना है. टीम में सकारात्मक उर्जा है और यह काफी अहम है.’{mospagebreak}
लक्ष्मण ने कहा कि सलामी बल्लेबाजों वीरेंद्र सहवाग और गौतम गंभीर की फार्म भारत के अभियान में महत्वपूर्ण होगी. उन्होंने कहा, ‘गंभीर और सहवाग भारत के लिए काफी महत्वपूर्ण खिलाड़ी हैं. वे अच्छा कर रहे हैं और चोट से वापसी करने के बाद उन्हें विश्व कप में बड़ी भूमिका निभानी है.’ सहवाग कंधे जबकि गंभीर कोहनी की चोट से उबर रहे हैं. दोनों खिलाड़ियों के हालांकि विश्व कप से पहले फिट होने की उम्मीद है.
एतिहासिक ईडन गार्डन्स के निर्माण कार्य पूरा नहीं होने के कारण 27 मार्च को भारत और इंग्लैंड के बीच होने वाला विश्व कप मैच गंवाने के बारे में पूछने पर हैदराबाद के इस बल्लेबाज ने कहा, ‘‘ईडन काफी अहम आयोजन स्थल है लेकिन मुझे पूरा भरोसा है कि बाकी मैच वहां आयोजित किये जाएंगे और लोग उनका लुत्फ उठाएंगे.’’
लक्ष्मण ने भारत के कुछ खिलाड़ियों से संबंधित फिटनेस चिंताओं को भी अधिक तवज्जो नहीं दी. उन्होंने कहा, ‘‘फिटनेस मुद्दे विश्व कप से पहले हल कर लिए जाएंगे. वे ट्रेनिंग के लिए बेंगलूर जाएंगे.’’ हाल में पदमश्री के लिए चुने जाने पर लक्ष्मण ने कहा, ‘‘यह बहुत बड़ा सम्मान है. 10-15 साल में मैंने देश के लिए जो भी योगदान दिया उसका फल मिल रहा है. यह काफी अच्छा अहसास है.’’ लक्ष्मण ने कहा कि भारत को दक्षिण अफ्रीका के कोच गैरी कर्स्टन की सेवाओं की कमी खलेगी जो विश्व कप के बाद अपना पद छोड़ेंगे.
उन्होंने कहा, ‘‘भारत को गैरी की कमी खलेगी. भारतीय टीम पर उनका गहरा प्रभाव है और पिछले तीन साल में उन्होंने बेहतरीन काम किया है. इसमें कोई शक नहीं कि उनकी जगह भरना मुश्किल होगा.’