पूर्व भारतीय क्रिकेट कप्तान अनिल कुंबले का मानना है कि भारत का स्पिन विभाग स्तरीय गेंदबाजों से भरा है और उन्होंने टीम में वापसी कर रहे हरभजन सिंह को ‘देश के सर्वश्रेष्ठ स्पिनरों’ में से एक करार दिया.
श्रीलंका में चल रहे टी-20 वर्ल्ड कप में टीम में वापसी करने वाले हरभजन की गैरमौजूदगी में रविचंद्रन अश्विन और प्रज्ञान ओझा ने अच्छी भूमिका निभाई. हरभजन को खराब फार्म के कारण लंबे समय तक टीम से बाहर रहना पड़ा था.
टेस्ट क्रिकेट में 619 विकेट के साथ तीसरे सबसे सफल गेंदबाज कुंबले ने कहा कि हरभजन सिंह बेहतरीन गेंदबाज है. उन्होंने साथ ही कहा कि अश्विन काफी धैर्यवान गेंदबाज है जो दबाव में प्रदर्शन करने के लिए अहम है.
पूर्व कप्तान कुंबले का साथ ही मानना है कि लेग स्पिनर अमित मिश्रा, राहुल शर्मा और पीयूष चावला को भी पर्याप्त मौके मिलने चाहिए. देश के प्रमुख स्पिनरों के बारे में बात करते हुए कुंबले ने कहा कि अश्विन, हरभजन और ओझा का स्पिन गेंदबाजी आक्रमण काफी मजबूत है.
कुंबले ने कहा, ‘अगर आप स्पिनर को पर्याप्त मौके नहीं दोगे तो आपको उसकी असली क्षमता के बारे में कभी पता नहीं चलेगा. फिलहाल स्पिन विभाग काफी मजबूत है क्योंकि दो स्पिनर (अश्विन और ओझा) मौजूद हैं जो मैदान पर अच्छा प्रदर्शन कर रहे हैं.’
कुंबले ने कहा, ‘हरभजन सिंह भी मौजूद हैं, जिसे 400 टेस्ट विकेट हासिल करने का अनुभव है और जो काफी प्रतिस्पर्धी है. जब वह अपनी सर्वश्रेष्ठ फार्म में लौटेगा तो आपके पास टीम में तीन अच्छे स्पिनर हो जाएंगे और इसके अलावा तीन लेग स्पिनर टीम में जगह बनाने की कोशिश कर रहे हैं.’ कुंबले ने कहा कि हरभजन अब भी राष्ट्रीय टीम में काफी योगदान दे सकते हैं.