scorecardresearch
 

न्‍यूजीलैंड की 10 विकेट से धमाकेदार जीत

न्यूजीलैंड ने विश्व कप के दूसरे मैच में केन्‍या को 10 विकेट से हराकर अपना पहला मैच जीत लिया है. न्‍यूजीलैंड के सलामी बल्‍लेबाज मार्टिन गुप्टिल (39 रन) और ब्रेंडन मैक्‍कुलम (26 रन) ने आठ ओवर में जीत के लिए दिए 70 रनों को पूरा कर लिया.

Advertisement
X

Advertisement

तेज गेंदबाज हामिश बेनेट के चार विकेट की बदौलत न्यूजीलैंड ने विश्व कप ग्रुप ए के पहले मैच में कीनिया को दस विकेट से हराकर शानदार शुरूआत की.

पूरा स्‍कोर कार्ड देखने के लिए यहां क्लिक करें  

पहले बल्लेबाजी चुनने का कीनिया का फैसला गलत साबित हुआ और टीम 23.5 ओवर में 69 रन पर सिमट गई जो विश्व कप में उसका न्यूनतम स्कोर है. न्यूजीलैंड ने जीत का आसान लक्ष्य सिर्फ आठ ओवर में हासिल कर लिया.

मैच में महज 31.5 ओवर फेंके गए. न्यूजीलैंड के सलामी बल्लेबाजों मार्टिन गुप्टिल (39) और ब्रेंडन मैकुलम  (26) ने आसानी से टीम को जीत की दहलीज तक पहुंचाया.

इससे पहले बेनेट ने अपने कैरियर का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करते हुए कीनियाई पारी की चूलें हिला दी. बांग्लादेश और भारत के हाथों वनडे श्रृंखलायें हारकर यहां पहुंची कीवी टीम के लिये यह शुरूआत काफी जरूरी थी.

Advertisement

बेनेट ने चार विकेट लेकर कीनिया को विश्व कप में उसके न्यूनतम स्कोर पर समेट दिया. इससे पहले कीनियाई टीम का टूर्नामेंट में न्यूनतम स्कोर 104 रन था जो 2003 विश्व कप में उसने वेस्टइंडीज के खिलाफ बनाया था. विश्व कप के इतिहास में किसी भी टीम का यह पांचवां न्यूनतम स्कोर है.{mospagebreak}

न्यूजीलैंड के लिये नौवां वनडे खेल रहे बेनेट ने 10 गेंद के भीतर चार विकेट लिये. उन्होंने पांच ओवर में 16 रन देकर चार विकेट चटकाये. इससे एक पखवाड़ा पहले पाकिस्तान के खिलाफ उन्होंने 46 रन देकर चार विकेट लिये थे.

बेनेट के साथी तेज गेंदबाज टिम साउदी और जैकब ओरम ने भी क्रमश: 13 और दो रन देकर तीन-तीन विकेट लिये. कीनिया के लिये सिर्फ तीन बल्लेबाज सलामी बल्लेबाज सेरेन वाटर्स (16), कोलिंस ओबुया(14) और भारतीय मूल के राकीप पटेल (नाबाद 16) ही दोहरे अंक तक पहुंच सके. आखिरी तीन बल्लेबाज एन ओदियाम, शेम एंगोचे और एलिजा ओटियेनो तो खाता भी नहीं खोल सके.

घसियाली पिच पर पहले बल्लेबाजी का कीनिया का दाव उलटा पड़ गया. उसके शीर्ष पांच बल्लेबाज पगबाधा आउट हुए जिसमें मौरिस ओउमा भी शामिल है. ओउमा के विकेट पर रेफरल का इस्तेमाल भी किया गया और नतीजा गेंदबाज के पक्ष में गया.

सलामी बल्लेबाजों एलेक्स ओबांडा और वाटर्स ने काफी एहतियात से गेंदों को खेला. कीवी कप्तान डेवियल विटोरी और तेज और स्पिन आक्रमण एक साथ उतार दिया. उन्हें पहली सफलता साउदी ने दिलाई जिसने ओबांडा को पगबाधा आउट किया.{mospagebreak}

Advertisement

इसके बाद बेनेट ने वाटर्स, पांचवां विश्व कप खेल रहे स्टीव टिकोलो (दो), ओबुया और मौरिस ओउमा (एक) को पवेलियन भेजा.

कीनिया के आखिरी पांच बल्लेबाज सिर्फ 20 रन बना सके. ओरम ने निचले क्रम को मटियामेट किया.

कीवियों के लिये यह लक्ष्य बिल्कुल चुनौतीपूर्ण नहीं था. गुप्टिल ने 32 गेंद में पांच चौकों और दो छक्कों की मदद से 39 रन बनाये. वहीं मैकुलम ने 17 गेंद में 26 रन बनाये जिसमें चार चौके शामिल थे.

टीम इस प्रकार है:
न्यूजीलैंड: डेनियल विटोरी (कप्तान), हामिश बेनेट, जेम्स फ्रेंकलिन, मार्टिन गुप्टिल, ब्रेंडन मैकुलम, नाथन मैकुलम, जैकब ओरम, जेस्सी राइडर, टिम साउदी, स्काट स्टायरिस, रास टेलर.

कीनिया: जिम्मी कमांडे (कप्तान), सेरेन वाटर्स, एलेक्स ओबांडा, कोलिंस ओबुया, स्टीव टिकोलो, राकेप पटेल, मौरिस ओउमा, थामस ओडोया, नेहेमिया ओदियांबो, एलिजा ओटियेनो, शेम एंगोचे.

Advertisement
Advertisement