इंग्लैंड के स्टीव डेविस और श्रीलंका के कुमार धर्मसेना भारत और बांग्लादेश के बीच 19 फरवरी को मीरपुर में होने वाले आईसीसी क्रिकेट विश्व कप के उद्घाटन मैच के मैदानी अंपायर होंगे.
अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) ने 19 फरवरी से दो अप्रैल तक भारत, श्रीलंका और बांग्लादेश में होने वाले टूर्नामेंट के अभ्यास और ग्रुप चरण के मैचों के लिये नियुक्त अंपायरों और मैच रेफरी के नाम की घोषणा की.
आईसीसी के बयान के अनुसार, ‘आईसीसी अंपायर के एमिरेट्स एलीट पैनल के स्टीव डेविस और आईसीसी एमिरेट्स इंटरनेशनल पैनल के अंपायर तथा श्रीलंका की 1996 विश्व चैंपियन टीम के सदस्य कुमार धर्मसेना भारत और बांग्लादेश के मीरपुर में होने वाले टूर्नामेंट के शुरुआती मैच के अंपायर होंगे. ‘एलीट पैनल के दो अन्य सदस्य बिली डाक्ट्रोव और असद राउफ तीसरे और चौथे अंपायर होंगे जबकि श्रीलंका के रंजन मदुगले मैच रेफरी की भूमिका निभाएंगे.
डेविस ने अब तक 95 वन डे में अंपायरिंग की है. आईसीसी ने कहा, ‘यदि सभी कुछ योजना के अनुसार चलता है तो वह नयी दिल्ली में नौ मार्च को भारत और हालैंड के बीच होने वाले मैच में अंपायरिंग करने के साथ ही 100 एकदिवसीय मैच में अंपायरिंग करने वाले 14वें अंपायर बन जाएंगे.
‘श्रीलंका की तरफ से आफ स्पिनर के तौर पर 1993 से 2004 तक 31 टेस्ट और 141 वन डे खेलने वाले धर्मसेना ने अब तक 19 वन डे में अंपायरिंग की है.
डेविस और धर्मसेना के अलावा विश्व कप 2011 में जो अन्य मैदानी अंपायर की भूमिका निभाएंगे उनमें वर्ष 2009 और 2010 के आईसीसी के सर्वश्रेष्ठ अंपायर रहे अलीम डार, मारिएस एरासमुस, इयान गाउल्ड, डेरेल हार्पर, टोनी गिल, अशोक डिसिल्वा, चार बार के वर्ष के सर्वश्रेष्ठ अंपायर रहे साइमन टफेल, राड टकर, रिचर्ड केटेलबोरोग, निजेल लोंग, ब्रूस ओक्सेनफोर्ड, अमीश साहेबा और शाविर तारापोर शामिल हैं.
टूर्नामेंट में मदुगले के अलावा क्रिस ब्राड, जैफ क्रो, रोशन महानामा और एंडी पायक्राफ्ट मैच रेफरी की भूमिका निभाएंगे. नाक आउट चरण के लिये अंपायरों और मैच रेफरी की घोषणा बाद में की जाएगी.