scorecardresearch
 

पाकिस्‍तान ने जिम्‍बाब्‍वे को 7 विकेट से हराया

बर्षा बाधित मुकाबले में जिम्‍बाब्‍वे से 38 ओवर में 162 रन का संशोधित मिलने के बाद क्रिकेट वर्ल्‍डकप के ग्रुप 'ए' के मुकाबले में पाकिस्‍तान ने 34.1 ओवर में 3 विकेट खोकर लक्ष्‍य हासिल करते हुए मुकाबला 7 विकेट से अपने नाम कर लिया.

Advertisement
X
शाहिद अफरीदी
शाहिद अफरीदी

बर्षा बाधित मुकाबले में जिम्‍बाब्‍वे से 38 ओवर में 162 रन का संशोधित मिलने के बाद क्रिकेट वर्ल्‍डकप के ग्रुप 'ए' के मुकाबले में पाकिस्‍तान ने 34.1 ओवर में 3 विकेट खोकर लक्ष्‍य हासिल करते हुए मुकाबला 7 विकेट से अपने नाम कर लिया. पाकिस्‍तान की तरफ से असद शफीक ने सर्वाधिक नाबाद 78 रन बनाए जबकि जिम्‍बाब्‍वे की और से रे प्राइस ने दो विकेट हासिल किए.

Advertisement

मैच का स्‍कोर जानने के लिए क्लिक करें.

38 ओवर में 162 रन के संशोधित लक्ष्‍य का पीछा करने उतरी पाकिस्‍तान टीम को प्राइस ने अहमद सहजाद 8 को विकेट से पीछे तायबू के हाथों कैच कराकर पहला झटका जल्‍द दे दिया. हालांकि सलामी बल्‍लेबाज मोहम्‍मद हफीज ने असद शफीक के साथ मिलकर दूसरे विकेट के लिए 82 रन जोड़कर जिम्‍बाब्‍वे को बैकफुट पर ला खड़ा किया. उत्‍सेय ने हफीज को अर्धशतक से एक रन पहले प्राइक के हाथों लपकवाकर इस साझेदारी का अंत किया.

प्राइस ने इसके बाद जल्‍द ही अफरीदी को 3 रन के निजी स्‍को पर बोल्‍ड करके पाकिस्‍तान को एक और झटका दे दिया. लेकिन एक छोर पर डटे असद शफीक ने 76 गेंदों पर चार चौकों की मदद से अर्धशतक बनाकर जिम्‍बाब्‍वे के मैच जीतने की उम्‍मीदों पर पानी फेर दिया. असद ने चौथे विकेट के‍ लिए यूनुस खान नाबाद (13) के साथ मिलकर 54 रन जोड़ते हुए आसानी से जीत दिलाकर पाकिस्‍तान के लिए क्‍वार्टर फाइनल में जगह पक्‍की की.{mospagebreak}

Advertisement

इससे पहले पाकिस्‍तान ने क्रिकेट वर्ल्‍डकप के ग्रुप 'ए' मैच में बारिश के दूसरी बार बाधा बनने से पहले जिम्‍बाब्‍वे को क्रेग इरविन (52) के अर्धशतक के बावजूद 39.4 ओवर में सात विकेट पर 151 रन ही बनाने दिये. इस मैच में मिली जीत पाकिस्तान को सीधे क्वार्टर फाइनल में प्रवेश दिला सकती है और उसे अब डकवर्थ लुईस पद्धति से जीत के लिये 38 ओवर में 162 रन का लक्ष्य मिला है.

जिम्बाब्वे के कप्तान एल्टन चिगुम्बुरा ने पालेकल स्टेडियम में टॉस जीतकर बल्लेबाजी फैसला किया जिसके बाद तेज गेंदबाज उमर गुल ने 36 रन देकर तीन, अब्दुल रज्जाक और वहाब रियाज ने एक एक विकेट हासिल कर जिम्बाब्वे को 39.4 ओवर में सात विकेट पर 151 रन बनाने दिये. क्रेग इरविन ने 82 गेंद का सामना करते हुए 52 रन की अर्धशतकीय पारी खेली जिसमें पांच चौके जड़े थे. कप्तान चिगुम्बुरा ने 46 गेंद में नाबाद 32 रन का योगदान दिया.

बारिश के कारण जब पहली बार खेल रोका गया तो जिम्बाब्वे का स्कोर पांच विकेट पर 96 रन था और 90 मिनट तक खेल रूका रहा. इसके बाद मैच 43-43 ओवर का कर दिया गया लेकिन बारिश ने दूसरी बार फिर बाधा डाली, तब तक जिम्बाब्वे ने 40वें ओवर तक सात विकेट गंवाकर 151 रन बना लिये थे.

Advertisement

जिम्बाब्वे की शुरूआत अच्छी नहीं रही, उसने 13 रन के अंदर तीन विकेट गंवा दिये थे. पाकिस्तान के तेज गेंदबाजों की रफ्तार के सामने उसके बल्लेबाजों को काफी कठिनाई हुई और टीम 43 रन पर चार विकेट गंवाकर जूझ रही थी. लेकिन ग्रेग लैम्ब और इरविन ने छठे विकेट के लिये 41 रन की साझेदारी कर पारी को संभाला लेकिन टूर्नामेंट में अब तक सर्वाधिक विकेट चटकाने वाले पाकिस्तानी कप्तान शाहिद अफरीदी ने इस भागीदारी को तोड़ा. {mospagebreak}

अफरीदी के अब टूर्नामेंट में 16 विकेट हो गये हैं, उनके दूसरे स्थान पर चल रहे सुलेमान बेन से चार विकेट ज्यादा हैं. अपना 25वां जन्मदिन मना रहे चिगुम्बुरा ने प्रोस्पर उत्सेया के साथ सातवें विकेट के लिये 48 रन जोड़े. बारिश आने से पहले जिम्बाब्वे के कप्तान ने दो चौकों की मदद से 46 गेंद में नाबाद 32 रन बना लिये थे. गुल ने 7.4 ओवर में 36 रन देकर तीन विकेट हासिल किये जबकि मोहम्मद हफीज ने भी एक विकेट प्राप्त किया.

पाकिस्तान ने टीम में दो बदलाव किये और मध्यक्रम के बल्लेबाज उमर अकमल उंगली की चोट के कारण जबकि तेज गेंदबाज शोएब अख्तर को आराम देते हुए अंतिम एकादश में शामिल नहीं किया. उमर अकमल की जगह असद शफीक और अख्तर के स्थान पर वहाब रियाज को उतारा गया.

Advertisement

टीमें इस प्रकार हैं:
जिम्‍बाब्‍वे: ब्रेंडन टेलर, रेगीस चकाब्वा, तातेंदा तायबू, वुसी सिबांदा, क्रेग इरविन, एल्टन चिगुंबरा, ग्रेग लैंब, प्रॉस्पर उत्सेया, ग्रीम क्रेमर, सिनगिराई मास्काज्दा, रे प्राइस

पाकिस्‍तान: मो. हफीज, अहमद शहजाद, कामरान अकमल, यूनुस खान, मिस्बाह-उल-हक, उमर अकमल, शाहिद अफरीदी, अब्दुल रज्जाक, उमर गुल, वाहब रियाज और असद शफीक

Advertisement
Advertisement