scorecardresearch
 

SalaamCricket: साथ आए क्रिकेट के सात दिग्गज, क्लाइव लॉयड ने मांगी माफी

कहते हैं सितारे अगर जमीन पर उतर आएं तो क्या कहने. कुछ ऐसा ही हुआ इंडिया टुडे ग्रुप द्वारा आयोजित ‘सलाम क्रिकेट कॉनक्लेव’ में जब क्रिकेट इतिहास के सात दिग्गज खिलाड़ियों ने एक साथ मंच साझा किया.

Advertisement
X
सलाम क्रिकेट: साथ आए क्रिकेट के सात दिग्गज
सलाम क्रिकेट: साथ आए क्रिकेट के सात दिग्गज

कहते हैं सितारे अगर जमीन पर उतर आएं तो क्या कहने. कुछ ऐसा ही हुआ इंडिया टुडे ग्रुप द्वारा आयोजित ‘सलाम क्रिकेट कॉनक्लेव’ में जब क्रिकेट इतिहास के सात दिग्गज खिलाड़ियों ने एक साथ मंच साझा किया. कॉनक्लेव के 'Seven Wonders: All WC Winning Captains on one Platform' सेशन में क्रिकेट के इन सात दिग्गजों ने अपने-अपने अनुभव साझा किए. इन सात खिलाड़ियों में वेस्टइंडीज के महान खिलाड़ी क्लाइव लॉयड,  भारत के कपिल देव, ऑस्ट्रेलिया के एलन बॉर्डर, स्टीव वॉ और रिकी पोंटिंग, श्रीलंका को वर्ल्ड कप जीताने वाले अर्जुन रणतुंगा और पाकिस्तान के वर्ल्ड कप विनिंग स्कवॉड में रहे आमिर सोहैल शामिल थे. SalaamCricket में बोले गावस्कर- टेस्ट क्रिकेट की तरफ ध्यान दें युवा खिलाड़ी.

Advertisement

क्लाइव लॉयड ने माफी मांगी
वेस्टइंडीज के ख‍िलाड़‍ियों के बीच सीरीज में वापस जाने के फैसले पर क्लाइव लॉयड ने अपनी टीम की तरफ से माफी मांगी. लॉयड ने कहा कि वेस्टइंडीज के खिलाड़ियों का फैसला बहुत दुखद था और इसके लिए वो भारत से माफी मांगते हैं. लॉयड ने कहा, ‘मैं वेस्टइंडीज टीम के भारत दौरे के बीच से हटने के लिए काफी मांगता हूं. दौरा बीच में छोड़कर जाना खिलाड़ियों की गलती है. भारतीय लोगों के प्रति हमारा काफी लगाव और प्यार है और मैं उम्मीद करता हूं कि इससे हमारे भविष्य के रिश्तों पर असर नहीं पड़ेगा. उम्मीद करता हूं कि इस नुकसान की भरपाई की जा सकेगी.’

सभी खिलाड़ियों ने साझा किए अपने अनुभव
इस सेशन में सारे खिलाड़ियों ने अपने वक्त के अनुभव साझा किए. जब इन खिलाड़ियों से पूछा गया कि इस एक्जिक्यूटिव क्लास में शामिल होकर कैसा लगता है, तो सबने कहा कि वर्ल्ड कप जैसी उपलब्धि पाना वाकई गर्व का अनुभव कराती है.

Advertisement

इन खिलाड़ियों से जब पूछा गया कि अगर अब तक के सबसे महान वर्ल्ड कप क्रिकेट टीम की बात की जाए तो वो किसका नाम लेंगे, तो स्टीव वॉ का मानना था कि क्लाइव लॉयड की टीम अब तक की सबसे महान क्रिकेट टीम है. लॉयड ने भी स्टीव की बात पर हामी भरी और माना कि उस वक्त उनकी टीम में कई अच्छे बॉलर थे जिनकी बदौलत उनकी टीम को शानदार जीत मिली थी. लॉयड ने कहा कि स्टीव वॉ का ये कहना वाकई मेरे लिए सम्मान की बात है.

कपिल देव से जब उनके विनिंग मूमेंट के अनुभव साझा करने को कहा गया तो उन्होंने एक मजेदार बात बताई. कपिल ने बताया कि उस वक्त मैच के बाद जीती हुई टीम, हारी हुई टीम के ड्रेसिंग रूम में जाती थी. जीत के बाद जब कपिल अपनी टीम के साथ वेस्टइंडीज के ड्रेसिंग रूम में दाखिल हुए तो वहां शैंपेन की कई बोतलें पहले से मंगा कर रखी हुई थी. वेस्टइंडीज अपनी जीत के लिए इतनी आश्वस्त थी कि उन्होंने पहले से ही जश्न का इंतजाम कर रखा था. लेकिन हारने के बाद उन्हें पीने वाला कोई नहीं था. रिकी पोंटिंग का हमला, 'ऑस्ट्रेलिया को टेस्ट में दो बार आउट नहीं कर पाएगी टीम इंडिया'

Advertisement

पाकिस्तान के विनिंग टीम का हिस्सा रहे आमिर सोहैल ने 1992 में मिली जीत का पूरा श्रेय कप्तान इमरान खान को दिया. आमिर ने बताया कि वो इमरान ही थे जिन्होंने खराब प्रदर्शन के बाद भी टीम में नई जान फूंक दी थी. इमरान हर खिलाड़ी को प्रोत्साहित करते थे जिसकी वजह से पूरी टीम ने अच्छा प्रदर्शन किया.

वहीं 1996 वर्ल्ड कप के चैंपियन रहे श्रीलंका के कप्तान अर्जुन रणतुंगा ने बताया कि श्रीलंका का वर्ल्ड चैंपियन बनना बहुत मुश्किल था. लेकिन अरविंद डी सिल्वा, सनथ जयसूर्या और कालूवितरणा जैसे बेहतरीन खिलड़ियों ने इस सपने को सच कर दिखाया. वो श्रीलंका के लिए एक कीमती लम्हा था. रणतुंगा ने माना कि लॉयड और कपिल देव की टीम बेहतरीन थी.

वहीं क्लाइव लॉयड ने ऑस्ट्रेलिया को बेहतरीन टीम बताया जबकि उनकी नजर में इमरान खान बेहतरीन खिलाड़ी थे क्योंकि वो टीम में जान फूंकने का माद्दा रखते थे. लॉयड ने ये भी माना कि एलन, स्टीव और पोंटिंग ने अपनी टीम को बेहतरीन तरीके से मैनेज किया, जिसकी वजह से उन्होंने तीन बार वर्ल्ड कप जीता. कपिल देव ने भी माना कि वेस्टइंडीज एक बेहतरीन टीम थी.

जब एलन बॉर्डर, स्टीव वॉ, रिकी पोंटिंग से उनकी सफलता का मंत्र पूछा गया तो उनका कहना था कि हम हर मैच को पिछले मैच से बेहतर खेलने का प्रयास करते थे. हर खिलाड़ी ने अपनी परफॉर्मेंस को बेहतर बनाने के लिए मेहनत की जिसकी वजह से टीम मजबूत हुई.

Advertisement

कौन है साल 2015 वर्ल्ड कप का दावेदार:
इन सात दिग्गज खिलाड़यों से जब पूछा गया कि अगला वर्ल्ड चैंपियन कौन होगा तो इस सवाल पर सबके अलग अलग विचार थे. क्लाइव लॉयड का मानना था कि ऐसे तो कई टीमें हैं जो बेहतर प्रदर्शन कर सकती हैं लेकिन ऑस्ट्रेलिया और भारत इस बार चैंपियन की रेस में शामिल हैं. वहीं एलन बॉर्डर और स्टीव वॉ ने ऑस्ट्रेलिया और साउथ अफ्रीका को मजबूत दावेदार माना.

अर्जुन रणतुंगा का मानना था कि भारत इस वक्त खराब प्रदर्शन से जूझ रहा है इसलिए इस वर्ल्ड कप में ऑस्ट्रेलिया और श्रीलंका का चांस है. पोंटिंग का मानना है कि 2015 का फाइनल ऑस्ट्रेलिया और भारत के बीच खेला जाएगा लेकिन जीत ऑस्ट्रेलिया की होगी.

कपिल देव ने कहा कि इमोशनली देखा जाए तो मैं भारत के पक्ष में हूं लेकिन न्यूजीलैंड की धरती पर उन्हें हराना इतना आसान भी नहीं इसलिए न्यूजीलैंड की टीम भी एक मजबूत दावेदार हो सकती है.

Advertisement
Advertisement