scorecardresearch
 

अजलान शाह कप: अंतिम दौर में शानदार वापसी के बाद भारत को कांस्य

भारत ने रविवार को यहां निर्धारित समय में स्कोर 2-2 से बराबर रहने के बाद पेनाल्टी शूटआउट में दक्षिण कोरिया को 4-1 से हराकर 24वें सुलतान अजलान शाह कप हॉकी टूर्नामेंट में तीसरा स्थान हासिल किया. करीब एक महीने पहले नए मुख्य कोच पॉल वान ऐस ने टेरी वाल्श की जगह ली थी. नए कोच के आने के बाद से निश्चित रूप से भारतीय टीम का यह प्रदर्शन उसके लिए उत्साह बढ़ाने वाला होगा.

Advertisement
X
भारतीय टीम के कप्तान सरदार सिंह
भारतीय टीम के कप्तान सरदार सिंह

भारत ने रविवार को यहां निर्धारित समय में स्कोर 2-2 से बराबर रहने के बाद पेनाल्टी शूटआउट में दक्षिण कोरिया को 4-1 से हराकर 24वें सुलतान अजलान शाह कप हॉकी टूर्नामेंट में तीसरा स्थान हासिल किया. करीब एक महीने पहले नए मुख्य कोच पॉल वान ऐस ने टेरी वाल्श की जगह ली थी. नए कोच के आने के बाद से निश्चित रूप से भारतीय टीम का यह प्रदर्शन उसके लिए उत्साह बढ़ाने वाला होगा.

Advertisement

वान ऐस के लिए भारत का तीसरे स्थान पर रहना अपेक्षाकृत एक अच्छी शुरुआत है. वान ऐस के कोच बनने के बाद से भारतीय टीम का यह पहला टूर्नामेंट था. भारत ने इससे पहले लीग चरण में कोरिया के साथ 1-1 से मुकाबला ड्रॉ खेला था. रविवार के मैच से पहले भारत ने शनिवार को अजलन शाह स्टेडियम में विश्व विजेता और टूर्नामेंट के गत विजेता ऑस्ट्रेलिया को 4-2 से हराकर चौंका दिया था.

भारत की ओर से दोनों गोल फील्ड गोल रहे जो निकिन थिमैया (10वें मिनट) और सतबीर सिंह (22वें) ने किए जबकि दक्षिण कोरिया ने दोनों गोल पेनाल्टी कॉर्नर पर दागे जो यो ह्योसिक (20वें) और नाम ह्यूनवू (29वें) ने किए. भारत के उपकप्तान और गोलकीपर पीआर श्रीजेश के लिए रविवार का दिन शानदार रहा क्योंकि उन्हें ना केवल पूरे 60 मिनट में कई गोल बचाएं बल्कि शूट आउट में भारत के लिए नायक भी साबित हुए. उन्होंने दक्षिण कोरियाई टीम की दो कोशिशें विफल कर भारत को जीत दिलाने में मदद की.

Advertisement

भारत के लिए एकमात्र निराशा की बात पेनाल्टी कॉर्नर रही. सरदार सिंह की अगुवाई वाली टीम पेनाल्टी जुटाने में नाकाम रही जबकि डिफेंस ने सात शॉर्ट कॉर्नर दे डाले. शुरुआती मिनटों में दोनों टीमों ने लचर खेल दिखाया. भारत ने छठे मिनट में गोल पर पहला हमला बोला लेकिन आकाशदीप सिंह का शॉट बाहर से निकल गया. तीन मिनट बाद कोरिया को पहला पेनाल्टी कॉर्नर मिला लेकिन नैम ह्यूनवू के शॉट को श्रीजेश ने बचा लिया.

भारत ने अगले ही मिनट बढ़त बना ली और यह गोल पिछले मैच के हीरो निकिन ने किया. धरमवीर सिंह ने मूव बनाना शुरू किया और गेंद एस के उथप्पा को सौंपी. उथप्पा ने दाहिने फ्लैंक से सर्कल के भीतर गेंद निकिन को सौंपी जिसने गोल करने में कोई चूक नहीं की.

दूसरे क्वार्टर के पांचवें मिनट में कोरिया को दूसरा पेनाल्टी कार्नर मिला जिस पर यू हयोसिक ने रिबाउंड पर गोल किया. इससे पहले जांग जोंगह्यून के ड्रैगफ्लिक को श्रीजेश ने गोल में बदलने नहीं दिया. भारत ने दो मिनट बाद सतबीर के गोल पर फिर बढ़त बना ली. दूसरे क्वार्टर के आखिरी दो मिनट में रमनदीप की गलती से भारत को 10 खिलाड़ियों के साथ खेलना पड़ा और उसकी कीमत भी चुकानी पड़ी.

Advertisement

प्रधानमंत्री ने भी दी बधाई

इस समय जर्मनी में मौजूद प्रधानमंत्री मोदी ने ट्वीट किया, ‘जर्मनी में कंपनियों के मुख्य कार्यकारी अधिकारियों के साथ मुलाकात के बीच में अजलन शाह कप में कांस्य जीतने की खबर मिली. भारतीय हॉकी टीम को बधाई.’

 

 

गौरतलब है कि इस टूर्नामेंट में भारत का प्रदर्शन अच्छा नहीं रहा था. टीम लगातार मैच हार रही थी लेकिन आखिरी दौर में भारत ने वर्ल्ड चैंपियन ऑस्ट्रेलिया तक को हराया. भारत का एक खिलाड़ी कम होने का फायदा उठाते हुए कोरिया ने दबाव बनाया और तीन पेनाल्टी कॉर्नर पाए. आखिरी कॉर्नर को ह्यूनवू ने गोल में बदला जिससे स्कोर 2-2 हो गया. ब्रेक के बाद ह्योसिक की रिवर्स हिट बार के ऊपर से चली गई. इसके बाद सतबीर ने 29वें मिनट में कोरियाई गोल पर हमला बोला लेकिन नाकाम रहे. चौथे और आखिरी क्वार्टर में कोरिया ने आक्रामक खेल दिखाया और दो पेनाल्टी कॉर्नर भी बनाये लेकिन श्रीजेश हमेशा की तरह मुस्तैद थे.

इनपुटः भाषा

Advertisement
Advertisement